Проектирование самолета в SolidWorks

cnyx

Я понял ваши опасения, но все-равно есть способы сделать это все с минимальными искажениями. А так вы намучаетесь. Вот что в Rhino мне нравилось, там была функция Scale, которая могла привязаться к отрезку и там не надо подбирать коэффициент масштабирования или растягивать/сжимать картинку за стрелочки.

72AG_ClearSky
cnyx:

Я понял ваши опасения, но все-равно есть способы сделать это все с минимальными искажениями. А так вы намучаетесь. Вот что в Rhino мне нравилось, там была функция Scale, которая могла привязаться к отрезку и там не надо подбирать коэффициент масштабирования или растягивать/сжимать картинку за стрелочки.

Ладно, попробуем ещё раз ☺

Dikorass

К вопросу о чертежах.Уже который раз натыкаюсь-несоответствие размеров сечений к основным видам. По идее,осевая на сечениях должна совпадать с осевой на виде справа.Но если расставить так сечения-с Б уже разброд начинается. Если расставить сечения без привязки к видам справа-сверху то получается вот это:

Если верить сечениям киль должен быть меньше,чем на виде справа?Можно плюнуть и подгонять каждое сечение под размер,но, всё -таки, интересно,как другие с этой проблемой справляются?

Heiho
Dikorass:

К вопросу о чертежах.

Просто это не чертежи. Это эскизы, которые могут представлять из себя что угодно.
Поэтому, при отсутствии первых, вспоминаем начертательную геометрию и строим сечения по 3-м проекциям.

cnyx
Dikorass:

Уже который раз натыкаюсь-несоответствие размеров сечений к основным видам.

Вот об этом я и упоминал. Вам нужно выбрать то, что будет главнее. Сечение или контур фюзеляжа.

Dikorass
cnyx:

выбрать

Я подгоняю сечения под контур фюзеляжа.Просто показал для наглядности)

cnyx

Тогда стоит вопрос, как подгонять: пропорционально или только вдоль какой-то из осей. Короче сложно все =) Я сколько чертежей перебрал, так еле нашел более менее нормальные с количеством сечений около 8. Но на этих чертежах вообще искажения были, приходилось растр править.

7 days later
cnyx

Пока писал, сам вроде понял, как сделать =) Другой вопрос: можно ли как-то отзеркалить часть трехмерного эскиза относительно плоскости? Задача: обвод фюзеляжа сверху это сложный сплайн, не хотелось бы симметрично подгонять обе половинки, а построить одну, а потом отзеркалить.
з.ы.
Можно сразу полутело фюзеляжа построить, а потом отзеркалить, но вопрос оставлю открытым.

72AG_ClearSky

А я планирую тушку фюзеляжа сделать так:

  1. В эскизе каждого шпангоута обвести только его правую половину.
  2. Отзеркалить полученные половинки, чтобы получились полные контуры шпангоутов.
  3. Получившиеся полные шпангоуты расставить по своим местам на продольной оси самолета.
  4. Подогнать, как тут уже рекомендовали, под контур фюзеляжа.
  5. Сразу вытягивать целиковую тушку.

И в связи с этим вопрос - есть ли у такой методики подводные камни, с которыми я могу столкнуться позже?

Airliner-rc
72AG_ClearSky:

подводные камни, с которыми я могу столкнуться позже?

могут появиться в п.5 если форма фюзеляжа будет непростая. Иногда приходится деталь делать частями, а для этого могут понадобиться дополнительные направляющие/сечения/эскизы.

Dikorass

Проблемы возникают,когда сечения не совпадают с эскизом контура фюзеляжа. И использовать в качестве направляющей не получается. Если делать контуры,обводя сплайном точки сечений(трёхмерный эскиз) то нарушается форма. Подгонять надо не эскизы,а картинки эскизов с соблюдением пропорций(галочка),а потом уже эскиз сечения делать.Контуры фюзеляжа рисовать сразу трёхмерным эскизом на плоскости-тогда эскизы сечений легко прицепить к контурам.

cnyx

Я опять за помощью. Что-то никак не могу создать вроде бы элементарную вещь. Суть: имеется эскиз, из него сделана бобышка от средней плоскости. Имеется другой эскиз, которым хочу вырезать от бобышки лишнее. При этом эскиз, которым режем, необходимо не просто провести по направляющей, но чтобы он был перпендикулярен этой направляющей. Т.е. в результате должно получиться что-то напоминающее операцию “Скругление”, но определенным профилем. Игрался с параметрами в инструменте “Вырез по траектории”, но ничего путного не выходит.

cnyx

То ли я тупил, то ли хз. В общем все получилось, правда на практике все не так, как хотелось.

cnyx

Спасибо, да смысла нет. Там самопересекающийся контур получается, потому приходится вырез делать более округлым и уже не то.

9 days later
Петруччо

Коллеги, не могу сообразить как нарисовать не от руки не сплайном вот такой переход.

Нужна дуга кот. бы в т. 1 и 2 проходила бы по касательной к а и b соответственно. По сути получается двух-трех радиусный сплайн. от руки не хочу рисовать, т.к. касательность вряд ли получится нормально соблюсти. Есть ли еще какие решения? Черчу в 12м солиде.

cnyx

Не будет там двух-трех радиусного сплайна. Вернее этот параметр вообще к сплайнам слабо применим =) Рисуйте сплайн с двумя точками. В районе точки 1 делайте взаимосвязь сплайна 1 со сплайном 2. Или управляющую стрелку сплайна 2 коллинеарно отрезку а. Что собственно одно и тоже. Тоже самое со второй точкой сплайна в районе точки 2, только управляющей стрелке сплайна дайте взаимосвязь “горизонтальный”, или маркеру и отрезку “b” коллинеарный, или сплайну и “b” “касательность”.

Петруччо

Спасибо, коллега, попробую!

UPD: сплайн по 2м точкам, потом выбираем его и прилежащий сплайн-> добавить взаимосвязь->по касательной:) Ура, все получилось!

72AG_ClearSky
Dikorass:

Подгонять надо не эскизы,а картинки эскизов с соблюдением пропорций(галочка).

Может быть, я Капитан Очевидность, и все об этом давно знают, но я для себя решение проблемы масштабирования картинки эскиза нашел следующим образом. Предположим, что у меня есть эскиз контура фюзеляжа в плоскости “Вид сбоку”. Эскиз “Вид фюзеляжа сбоку” полностью определен и никуда двигаться не может. В положенном месте рассекаю его плоскостью очередного шпангоута (например, “Плоскостью шпангоута С-С”). На этой плоскости, как обычно, создал “Эскиз Шпангоут С-С”. В этом эскизе нарисовал вертикальную осевую линию шпангоута и соединил ее концы в точках пронзания с контуром эскиза “Вид фюзеляжа сбоку”. Затем измерил длину этой линии. Предположим, что она равна 149.9004385 мм. Копирую в буфер эту цифру. Затем в “Эскиз Шпаногут С-С” вставляю картинку его шпангоута. Далее самое интересное. Пока неважно, в какое место экрана вставилась картинка - главное отмасштабировать картинку шпангоута максимально точно. Поэтому работаю пока только с “Инструментом масштабирования” картинки. Раньше я вручную двигал туда-сюда картинку, пытаясь подогнать ее по центру, затем уменьшал, опять двигал и так в цикле до тех пор, пока картинка примерно не вставала в свое место и не была примерно отмасштабирована. Получалось долго, нудно и не точно. Теперь все гораздо быстрее, а главное - с практически абсолютной точностью! Для решения задачи располагаю “Инструмент масштабирования” картинки как можно точнее в том месте, где находится проведенная вертикальная осевая линия на эскизе шпангоута. Разместить в нужных местах концы “Инструмента масштабирования” гораздо легче и точнее, чем двигать/уменьшать всю картинку. Когда это сделано, система предлагает мне указать длину “Инструмента масштабирования”, и тут мне остается только вставить из буфера длину вертикальной осевой линии эскиза (149.9004385 мм). И ву-а-ля - картинка мгновенно сама отмасштабировалась под чертеж 😃. Теперь остается готовую картинку спозиционировать (опять же, максимально точно) на пересечение горизонтальной и вертикальной осевых линий эскиза, и закончить работу с ней. Получается быстро и точно! Это мне очень понравилось, и потому захотелось поделиться с форумчанами этой фишкой 😃. Жалко, что SolidWorks не позволяет вставлять реперные точки в картинки эскизов, а то бы и позиционирование картинки эскиза тоже можно было бы сделать быстро 😃

cnyx

В 2012 такого инструмента не было, в какой версии появился не знаю, но в 2015 точно есть. Я при масштабировании изображения сечения еще добавляю вспомогательный отрезок по осевой сечения, чтобы к концам этого отрезка цеплялся “Инструмент масштабирования”. Хотя считаю, что даже сотые в нашем деле не так важны, не говоря о тысячных. Если принять во внимание погрешности при печати и сканировании чертежа, неровность бумаги и так далее. Да и вообще это не “чертежи”, а что-то около того. Я новичок, но без малого фазу размещения исходников выполнял большое количество раз и опыта кое-какой есть. Так вот на крайнем проекте там просто ппц как не сходятся чертежи…

72AG_ClearSky
cnyx:

Если принять во внимание погрешности при печати и сканировании чертежа, неровность бумаги и так далее. Да и вообще это не “чертежи”, а что-то около того

Теперь-то я согласен с этим утверждением на 100% 😃. А еще буквально пару недель назад думал совершенно по другому:

72AG_ClearSky:

Бумажный-то чертеж-то готовили профессионалы со всей ответственностью (в те годы было не схалтурить!)