Проектирование самолета в SolidWorks

DntWorry

Коллеги, помогите советом, аль направьте на путь истинный.
Суть проблемы в том, что необходимо развернуть поверхность с прорезями. Как известно, 2015 солид может разворачивать поверхность, но не может разворачивать их с прорезями.
Пути решения:

  1. Листовой металл? (честно говоря эту тему пока не курил)
  2. Экспорт деталей в Rhino => построение поверхности в Rhino с прорезями => развертка поверхности средствами Rhino.
    Как думаете, что из этих вариантов начать прорабатывать или есть какой-то третий вариант?
AleksK

ИМХО Если весь проект планируется в СВ, то нецелесообразно подключать рино… В листовом металле ничего сложного, детали с прорезями нормально разворачиваются.

DntWorry
AleksK:

Если весь проект планируется в СВ, то нецелесообразно подключать рино

Он не планируется, он уже реализуется. Как-то у меня сначала не пошел листовой металл. Но думаю буду пробовать, т.к. с Rhino своих заморок хватает.
С другой стороны, что мешает мне экспортировать только деталь зашивки и ее уже развернуть (эта мысль пришла ко мне после написания предыдущего поста и пока не проверялась на практике).

shura2

Снова вопросы новичка: у меня проблемы с построением связанных поверхностей. Строишь нормально, но как хочешь что-то видоизменить вылетают ошибки.

Например: есть тонкостенный ящик без крышки, задача нарисовать крышку с шипами, а в ящике отверстия под них.

Как строю я: рисую в отдельной детали ящик, а в другой детали на верхней поверхности ящика -> преобразования кромок -> бобышка строю крышку. Затем рисую шипы и тоже вытягиваю их.

На этом этапе все хорошо, все эскизы определены, но как только я делаю вырез в ящике (элементы / полость) эскиз крышки “слетает”. так как кромки к которой привязывался больше не существует.

В чем моя ошибка, как лучше обойти этот момент учитывая, что “ящик” не всегда будет прямоугольный?

John63

Стройте крышку сразу с шипами, на отдельной плоскости.

shura2
John63:

Стройте крышку сразу с шипами, на отдельной плоскости.

Это ничего не изменит. шипы по условиям мне надо ставить в конце, а отдельная плоскость тоже не поможет. Идет привязка к граням, а они режутся. Отвязываться тоже нехочется

Kaze
shura2:

Это ничего не изменит. шипы по условиям мне надо ставить в конце, а отдельная плоскость тоже не поможет. Идет привязка к граням, а они режутся. Отвязываться тоже нехочется

Надо делать 2 отдельных эскиза - для шипа и для выреза под него.
Они могут быть сопряжены друг с другом, но отдельные.
Для себя принял когда-то правило - один эскиз - одна деталь.

cnyx
shura2:

На этом этапе все хорошо, все эскизы определены, но как только я делаю вырез в ящике (элементы / полость) эскиз крышки “слетает”. так как кромки к которой привязывался больше не существует.

Ну а как по-другому? Если не делать преобразование кромок, то все выходит. Строим стенку, строим крышку с привязкой к конечным точкам грани, из которой вы делали преобразование. Далее строим эскиз шипа, но уже с привязкой к крышке (но можно и с привязкой к стенке). Далее этим эскизом делаем вырез в стенке, и этим же эскизом рисуем шип на крышке. При этом галочка “объединять тела” стоит, область действия “Выбранные тела” и выбрана только крышка.
rghost.ru/7RWSLxgDB 12й солид.

shura2
Kaze:

Надо делать 2 отдельных эскиза - для шипа и для выреза под него.

не поможет - крышка построена с привязкой к граням ящика, а при вырезе в поверхности связь с гранями пропадает

cnyx:

Строим стенку, строим крышку с привязкой к конечным точкам грани, из которой вы делали преобразование.

Ну в этом случае можно привязаться к конечным точкам грани, а если грань образована сплайном?

Есть один вариант - привязаться к эскизу ящика, но только в этом случае - оба эскиза находятся на одной плоскости. вот что делать, если “крышка” это сечение, да еще под углом? удалять взаимосвязи?

Если что - не проблема построить шип и вырезать его, проблема не нарушить взаимосвязи.

Kaze
shura2:

не поможет - крышка построена с привязкой к граням ящика, а при вырезе в поверхности связь с гранями пропадает

Вы сами ответили себе на вопрос.

Samodelkin_88
shura2:

…шипы по условиям мне надо ставить в конце…

Почему именно так? проще было бы нарисовать сначала крышку с шипами, а потом ящик в которм пазы можно получить либо инструментом “полость” или нарисовав соответствующий эскиз для каждого паза на боковой грани ящика, в этом случае пазы будут всегда "тянуться " за шипами и все нормально перестроится.

shura2:

Идет привязка к граням, а они режутся. Отвязываться тоже нехочется

В том и смысл, если хотите правильно задать взаимосвязи нужно заранее продумывать, какие грани или ребра будут изменяться в процессе проектированияи стараться не привязываться к ним

shura2:

вот что делать, если “крышка” это сечение, да еще под углом? удалять взаимосвязи?

Если я правильно понял- крышка наклонена произвольно относительно стенок ящика? В таком случае необходимо построить плоскость, в которой будет лежать крышка, затем создать в ней эскиз , затем “инструменты/инструменты эскиза/ эскиз вдоль линнии пересечения тел” выбираете стенки ящика и получаете эскиз крышки в сечении.

shura2
Samodelkin_88:

Почему именно так? проще было бы нарисовать сначала крышку с шипами, а потом ящик в которм пазы можно получить либо инструментом “полость” или нарисовав соответствующий эскиз для каждого паза на боковой грани ящика, в этом случае пазы будут всегда "тянуться " за шипами и все нормально перестроится.

ящик условный, в жизни это граненый корпус и строить с торца не получится

Samodelkin_88:

В том и смысл, если хотите правильно задать взаимосвязи нужно заранее продумывать, какие грани или ребра будут изменяться в процессе проектированияи стараться не привязываться к ним

вот, попробовал еще - сделал сечение - наклонная плоскость-> эскиз -> эскиз вдоль линии пересечения тел -> бобышка, затем оформил шипы. Пока не начинаешь вырезать отверстия в ящике все в порядке, вырезал, все взаимосвязи слетают

proba.zip

trener

Помогите люди добрые! Две недели бьюсь, пытаясь разрезать 3Д модель на крылья и фюзеляж. Ничего не получается. Вот модель: drive.google.com/open?id=0B51G5TmPDTP1RFZUX05aME1J…
Подскажите способ, если он существует.

Samodelkin_88
shura2:

вот, попробовал еще …

Прийдется сделать немного по другому.

  1. В плоскости создаем эскиз, рисуем в нем произвольный четырехугольник- заготовку для эскиза крышки

  2. Добавляем к каждой вершине четырехугольника и соответствующему ребру ящика взаимосвязь “точки пронизания”

  3. Дорисовываем шипы

  4. Вытягиваем бобышку, затем переходим в деталь короба и инструментом “полость” прорезаем паз. Все работает

proba 1.zip

Samodelkin_88
Губанов_Игорь:

Илья, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением сына!!!

Спасибо огромное!!!😃

shura2

[QUOTE=Samodelkin 88;6025097]

  1. Добавляем к каждой вершине четырехугольника и соответствующему ребру ящика взаимосвязь “точки пронизания”

По остальным пунктов вопросов нет. А этот пункт не будет работать, если стороны ящика изогнуты. Придется привязываться к пересечению поверхностей, а они рвутся вырезом.

Samodelkin_88
Samodelkin_88:

Придется привязываться к пересечению поверхностей, а они рвутся вырезом.

В этом случае или перезадать взаимосвязи после вырезания паза или изначально удалить взаимосвязь и зафиксировать сплайн… я еще подумаю может есть другие пути

shura2
Samodelkin_88:

В этом случае или перезадать взаимосвязи после вырезания паза или изначально удалить взаимосвязь и зафиксировать сплайн… я еще подумаю может есть другие пути

В любом случае спасибо

shura2

Еще вопрос, где-то видел, что можно раздвинуть полученное отверстие. Сделать зазор между шипом и пазом. Какой инструмент это может?

Airliner-rc

масштаб на уровне редактирования эскиза.