Проектирование самолета в SolidWorks

Airliner-rc
playxx:

Разные задачи,разная реализация. В этом и состоит искусство конструктораB-)

😃 Вот она, соль.
А мораль? А мораль в том, что делать безапелляционные заявления всегда чревато 😃 Ни на один вопрос в нашей жизни нет однозначного ответа.

23 days later
Alex91

заканчиваю по потихоньку проектировку первой модели в солидворкс,пересмотрел тему,кучу видео, но х.ен пойму как сделать эту развертку, во общем нужны две пластины на фюзеляже(синим выделены)как перенести их под лазер? может кто даст совет???

DntWorry

развернуть можно штатным инструмкетом только в 2016 солиде. См. мой пост на последних 2-х страницах где-то. (пишу с телефона, не могу дать ссылку). если солид до 2016 то либо сторонние плагины, либо через листовой металл.

Alex91

Через листовой металл пробовал,точнее преобразовать в листовой металл,всё по перенажимал так и не смог его преобразовать,попробую найти солид 2016 года

msl_272

Прежде чем перейти на солид 2016 советую его попробовать. Цветовая схема раскраски программы настолько неудачная, что работать с ней очень проблематично.
Привыкнуть конечно ко всему можно, но лично мне пришлось откатиться назад к 2015 версии. Мои глаза и нервы не выдержали этих блеклых тонов.

DntWorry

в 3 сервис паке 2016 солида вопрос с цветом решен. Главное же ехать, а не шашечки, хотя кому как.

Airliner-rc
Alex91:

точнее преобразовать в листовой металл

преоьразовать в листовой металл можно только те поверхности, которые имеют несколько плоских участков и грани. Плавно гнутую поверхность (как в вашем случае) силами Солида преобразовать в листовой металл не получится. По крайней мере у меня не получается в 2012м Солиде.

playxx

В солиде есть команда “Элемент по сечениям сгиба”, в папке Листовой металл. Задаются крайние профили и толщина. Потом можно добавлять или вырезать элементы или отверстия. Я так разворачивал Гаргрот. Попал в размер ±0,5 мм.

Airliner-rc

а можно скрин рабочего экрана этой функции? НУ там где все параметры задаются и саму деталь видно.

playxx

Вот. Рисуем два эскиза и задаем толщину материала и солид все сделает сам.

Alex91

а сплющить можно как то если на плоской детали есть линии разьема?

1 month later
nazinss

Может ответ на мой вопрос и звучал в теме, но прочитать 65 страниц просто нет времени 😃

Есть детали нарисованные в кореле, от туда можно экспортировать их в разные векторные форматы.

Есть ли возможность закидывать векторные файлы в 3D программы, потом задавать деталям толщину и проверить способность сборки конструкции?
Если да - то какой формат файла использовать? И какую программу (вдруг для такого варианта есть что то проще солида)?

rage-nsk
nazinss:

Есть ли возможность закидывать векторные файлы в 3D программы, потом задавать деталям толщину и проверить способность сборки конструкции?

да.

nazinss:

Если да - то какой формат файла использовать?

dxf

cnyx

Я так Слойку-3 собирал. В смысле 3D модель делал, тренировался. Нормально вышло.

23 days later
Dikorass

Есть вопрос.Задался обновлением железа,хочу спросить-какой процессор тянет лучше расчёты в солиде? АМД 8ми ядерный взять или интеловский i3( i5 -бюджет трещит)? От процессора зависит уже всё остальное…

rage-nsk
Dikorass:

Есть вопрос.Задался обновлением железа,хочу спросить-какой процессор тянет лучше расчёты в солиде? АМД 8ми ядерный взять или интеловский i3( i5 -бюджет трещит)? От процессора зависит уже всё остальное…

Ставь core i7 и памяти 16Гиг, и все будет норм 😃

valera#

Подскажите в чем причина? Солид 2010х64. Нажимаю кнопку “редактирование объектов” и солид вешается. Раньше все было нормально.

Dikorass
rage-nsk:

Ставь core i7

Да я б и вопроса не задавал,если б мог его взять)))

rage-nsk
Dikorass:

Да я б и вопроса не задавал,если б мог его взять)))

Копите.

У меня в мастерской стоит i3 в принципе работать можно, но не комфортно. Для просмотра и минимальных правок сойдет.
Для более-менее нормальной работы нужен i5 не скажу, что “летает” но жить можно.
На i7 все шевелится более менее прилично.
Во всех 3-х случаях 16+Gb DDR3/4. Хорошо помогает SSD винт.
Насчет AMD ничего сказать не могу, мой опыт работы закончился на K7, после этого кипятильника дел с AMD больше не имел.

Sci_Rosso
Dikorass:

АМД 8ми ядерный взять или интеловский i3( i5 -бюджет трещит)?

В свое время, 5 лет назад взял amd phenom x61100t, BlackEdition.
Выбор пал на него в пользу того, что на разницу докупил 32Гб памяти.
И клал я с тех пор на i3-5-7
Мне этой системы, не смотря на уже “почтенный возраст”, как для процессора, так и памяти-более чем хватает.
И для солидов и для 3Дмаксов и для поиграться.
Единственное что, так это видеокарту, менял два года назад.
И да…, процессор, в солиде (это я к тем, кто сейчас начнет пиарить i-3-4-5-6-7-8 и так далее 😆 ) играет второстепенные роли.
На первый план выходит графическая система, оперативная память и скорость обмена с жестким диском.
Процессор-это уже симуляция и расчеты.
Так что берите 8-ядерный атлон, а на разницу доберите памяти и видео.

rage-nsk:

после этого кипятильника дел с AMD больше не имел.

Не, сейчас уже не кипятильники. Сейчас все нормально.

Dikorass
rage-nsk:

Во всех 3-х случаях 16+Gb DDR3/4. Хорошо помогает SSD винт.

Это да.

rage-nsk:

Копите.

Дома ремонт и УАЗик у меня)))

Sci_Rosso:

взял amd phenom x61100t

Без разгона?

Sci_Rosso:

симуляция и расчеты

Вот для этого и нужно. Более или менее у меня ноут справлялся-ут-1 и су 26 я начертал.Но это дрыганье подмораживает на расчётах