Проектирование самолета в SolidWorks

skynet59
playxx:

Причем здесь ваши работы. Мы говорим о проектировании модели самолет в аспекте хобби. А вы начинаете гнать конструкторскую пургу, да еще не зная человека обвинять его в безграмотности. Простите но вы слишком высокого о себе мнения. Вы не конструктор, а чертежник в 3D при этом хороший, а это разные вещи.
И потом, приведите в пример крыло самолета или фюзеляж в сборке, а не всякие свои выходные глупости. Разговор в теме про проектирование самолета, а не вообще работа в солиде. В общем случае, конечно и безапелляционно нужно работать со сборками. Вы не разобрались в теме и поэтому громко бузите.

Итак, по порядку.

  1. Чем принципиально отличается проектирование самолета в SW от проектирования какого-либо другого изделия? Ничем, кроме некоторых нюансов, в частности, что это во многом работа поверхностями, а не классическими твердыми телами. Остальное, как отрисовывание деталей в контексте, идентично, что для самолета, что для лодки, что для автомобиля и т.д.

  2. Вас никто ни в чем не обвинял. Я сказал лишь, что работа с многотелом там, где по-хорошему должна быть сборка не очень правильно. Остальное вы додумали.
    Обвинять меня в высокомерии…ну не знаю. Я просто показал СВОЙ пример. Простите, если он вас сильно задел.

playxx:

. Приведите пример своего крыла или фюзеляжа в сборке, потом и будете доказывать свою точку зрения.
Все, тема о другом, пора завязывать.

Абсолютно нет потребности кому-то что-то доказывать, но…

  1. Нужен самолет, будет самолет. Кликабельно
John63:

Не секунду, почему, всем не пофигу, кто и как проектирует? Зачем так рьяно нужно отстаивать свою точку зрения? Лучше поделитесь знаниями и фишками.

Так люди вопрошают, людям отвечают, всё в рамках темы о SW.

Airliner-rc
playxx:

Приведите пример своего крыла или фюзеляжа в сборке, потом и будете доказывать свою точку зрения.

Вот фрагмент моей модели, сделанный в сборке. В частности на данном рисунке отражены сразу несколько сборок: общая сборка модели (с которой скрин делался), сборка стойки шасси (в которой соответственно колеса - тоже сборки) и сборка крыла.

Как это сделать в многотельной детали и проверить всю кинематику я слабо себе представляю.
Поэтому когда мы говорим:

playxx:

Разговор про отрисовку самолета для хобби и не более. И в данном случае вполне оправдан подход к многоэлементной детали. ТОЛЬКО В ДАННОМ СЛУЧАЕ.

надо понимать, что самолеты для хобби бывают разные. Да? 😃 И задачи, которые хоббисты ставят перед Солидом тоже разные.
Вот сборка отрисованная в Солиде:

playxx

Мужики, вы все воспринимаете слишком глубоко. Надо быть прощщеее.
Вот пример крыла в детали. Это Еддик. И нах, мне нужна сборка, когда я все сделал в детали.
Разные задачи,разная реализация. В этом и состоит искусство конструктораB-).
Все элементы взаимосвязаны автоматически и не надо добавлять ничего лишнего.
Ваш вариант возможен только в сборке, в детали он неосуществим, так как не будет кинематики.

Airliner-rc
playxx:

Разные задачи,разная реализация. В этом и состоит искусство конструктораB-)

😃 Вот она, соль.
А мораль? А мораль в том, что делать безапелляционные заявления всегда чревато 😃 Ни на один вопрос в нашей жизни нет однозначного ответа.

23 days later
Alex91

заканчиваю по потихоньку проектировку первой модели в солидворкс,пересмотрел тему,кучу видео, но х.ен пойму как сделать эту развертку, во общем нужны две пластины на фюзеляже(синим выделены)как перенести их под лазер? может кто даст совет???

DntWorry

развернуть можно штатным инструмкетом только в 2016 солиде. См. мой пост на последних 2-х страницах где-то. (пишу с телефона, не могу дать ссылку). если солид до 2016 то либо сторонние плагины, либо через листовой металл.

Alex91

Через листовой металл пробовал,точнее преобразовать в листовой металл,всё по перенажимал так и не смог его преобразовать,попробую найти солид 2016 года

msl_272

Прежде чем перейти на солид 2016 советую его попробовать. Цветовая схема раскраски программы настолько неудачная, что работать с ней очень проблематично.
Привыкнуть конечно ко всему можно, но лично мне пришлось откатиться назад к 2015 версии. Мои глаза и нервы не выдержали этих блеклых тонов.

DntWorry

в 3 сервис паке 2016 солида вопрос с цветом решен. Главное же ехать, а не шашечки, хотя кому как.

Airliner-rc
Alex91:

точнее преобразовать в листовой металл

преоьразовать в листовой металл можно только те поверхности, которые имеют несколько плоских участков и грани. Плавно гнутую поверхность (как в вашем случае) силами Солида преобразовать в листовой металл не получится. По крайней мере у меня не получается в 2012м Солиде.

playxx

В солиде есть команда “Элемент по сечениям сгиба”, в папке Листовой металл. Задаются крайние профили и толщина. Потом можно добавлять или вырезать элементы или отверстия. Я так разворачивал Гаргрот. Попал в размер ±0,5 мм.

Airliner-rc

а можно скрин рабочего экрана этой функции? НУ там где все параметры задаются и саму деталь видно.

playxx

Вот. Рисуем два эскиза и задаем толщину материала и солид все сделает сам.

Alex91

а сплющить можно как то если на плоской детали есть линии разьема?

1 month later
nazinss

Может ответ на мой вопрос и звучал в теме, но прочитать 65 страниц просто нет времени 😃

Есть детали нарисованные в кореле, от туда можно экспортировать их в разные векторные форматы.

Есть ли возможность закидывать векторные файлы в 3D программы, потом задавать деталям толщину и проверить способность сборки конструкции?
Если да - то какой формат файла использовать? И какую программу (вдруг для такого варианта есть что то проще солида)?

rage-nsk
nazinss:

Есть ли возможность закидывать векторные файлы в 3D программы, потом задавать деталям толщину и проверить способность сборки конструкции?

да.

nazinss:

Если да - то какой формат файла использовать?

dxf

cnyx

Я так Слойку-3 собирал. В смысле 3D модель делал, тренировался. Нормально вышло.

23 days later
Dikorass

Есть вопрос.Задался обновлением железа,хочу спросить-какой процессор тянет лучше расчёты в солиде? АМД 8ми ядерный взять или интеловский i3( i5 -бюджет трещит)? От процессора зависит уже всё остальное…

rage-nsk
Dikorass:

Есть вопрос.Задался обновлением железа,хочу спросить-какой процессор тянет лучше расчёты в солиде? АМД 8ми ядерный взять или интеловский i3( i5 -бюджет трещит)? От процессора зависит уже всё остальное…

Ставь core i7 и памяти 16Гиг, и все будет норм 😃

valera#

Подскажите в чем причина? Солид 2010х64. Нажимаю кнопку “редактирование объектов” и солид вешается. Раньше все было нормально.

Dikorass
rage-nsk:

Ставь core i7

Да я б и вопроса не задавал,если б мог его взять)))