Проектирование самолета в SolidWorks

Sreg

Все я сделал как нужно, во сне пришла идея как это провернуть и “прострелить” все нервюры одним выстрелом 😃

askad

Сергей из пенопласта можно сделать и сложные вещи, на форуме примеров много! У вас станок ЧПУ есть?
Я вот варганю очередной проект, и перед сборкой из дерева,
предварительно проверяю на пенопласте.
Если будете резать руками деталей естественно надо поменьше рисовать.
В 18-том можно фактически ЛЮБУЮ поверхность раз вернуть в плоскую для резки. Кроме сильно замороченных типа шариков.

Sreg

ЧПУ никакого нету, буду пробовать резать вручную, но горячей струной, на нем рез ровнее получается чем у меня ножом…
И порезать не проблема, проблема все склеить так что бы нигде не скрутило и не перекосило…

Sreg

Кто знает, при такой конструкции, достаточно жесткости лонжеронам из потолочки? Размах крыла 1 метр.

valek82

Центроплан лучше усилить куском фанерки (бальзы, линейки), чтобы этот участок выходил за пределы фюзеляжа хотя бы см на 5.

Alexander53

А также сверху и снизу пустить угольные прутки или тонкие реечки. Можно нарезать из той же линейки и отшкурить до 1…1,5 мм. Тогда получится действительно лонжерон, а не стенка из пенопласта.

Sreg

Бальзу не имеем, а вот линейки как то жалко в расход пустить…

Alexander53:

Тогда получится действительно лонжерон, а не стенка из пенопласта.

Вы про копийность говорите? я делал тоненькие реечки, а потом подумал, это же пенопласт, зачем так делать… 😃

krasniybaron
Sreg:

Бальзу не имеем, а вот линейки как то жалко в расход пустить…

Когда крылышки в воздухе хлопнут, и лет апарат окажется на планете… Линейки будет ещё жальче:)
Конструктив Вашего “лонжерона” предусматривает прорези под нервюры, что никак не увеличивает жесткость.😃

Alexander53
Sreg:

Вы про копийность говорите?

Нет, про конструкцию лонжерона. Он состоит из двух поясов (рейки или прутки) и стенки. Пояса работают при изгибе крыла на растяжение-сжатие. Например для липы предел прочности при растяжении в среднем 11,5 кГ/кв.мм, для пенополистирола этот параметр даже не рассматривается.

Sreg

Ну вообще то они склеиваются между собой, и получается монолитная конструкция…
И если я добавлю деревянный лонжерон из линейки, то в них тоже нельзя делать прорези под нервюры?

Ладно, попробую спроектировать под 2 рейки как говорит Александр.

Alexander53
Sreg:

И если я добавлю деревянный лонжерон из линейки, то в них тоже нельзя делать прорези под нервюры?

Если каркас уже склеен, то можно вырезы под рейки сделать за стенкой и сами рейки приклеить к ней сбоку. Если нет, то уменьшить высоту стенки на толщину реек. Жалко резать линейку, можно использовать бамбуковые шампура. Продают в “магните” и других магазинах. Есть длиной 40 см.

Sreg

40 см очень мало
Вот столько хватает линейки на 50 см, до следующей нервюры нужна линейка на 60 см.

krasniybaron
Sreg:

40 см очень мало
Вот столько хватает линейки на 50 см, до следующей нервюры нужна линейка на 60 см.

Не по теме, с солидворкс разобрались?.. Дальше в тему для новичков.

Alexander53
Sreg:

Вот столько хватает линейки на 50 см, до следующей нервюры нужна линейка на 60 см.

Да кто же знал, что у Вас двухметровый самолёт из потолочки. Это Вам сюда.
Кстати, пояса нарисовали не там. Они должны быть единым целым со стенкой.

Sreg
krasniybaron:

Не по теме, с солидворкс разобрались?.. Дальше в тему для новичков.

Если по теме, то вот такая проблема не критичная, с одной из твердых тел, постоянно стала прозрачной, я никак не могу выключить прозрачность…
В контекстном меню данного тела показано что прозрачность выключена, а тело по прежнему остается прозрачным. Даже при повторном включении и выключении прозрачность не помогло 😃

Alexander53

Ну батенька, несолидно, уже успели нажаловаться. А как быть с арифметикой? 50+60=110. Отзеркаливаем=220=2,2 метра. Или изъясняться надо понятней. Деревянные линейки длиной 1 м существуют и дефицитом не являются. Накрайняк две полуметровые соединяются через накладку. Но это уже действительно в тему для новичков.

yrok39

Solidworks 2018 только что установил,настраиваю 😃
В сборке нажимаю “Вставить компоненты” и в выпадающим меню выбираю “создать” После этого последовательно выскакивают вот эти два окна:

Вроде бы ни чему не мешает,дальше идёт всё как положено,но всё равно, как-то не нравится мне это!..
До этого пользовал Солид 2016 - такой фигни не было.

Олег_Земцов
Sreg:

40 см очень мало
Вот столько хватает линейки на 50 см, до следующей нервюры нужна линейка на 60 см.

Мне опыт подсказывает что конструкция крыла не жизнеспособна. Элеронов нет. Конструкция крыла очень слаба.И ещё: при таком размахе крыльев пенопласт не применяют. Смеюсь над линейками и шампурами. При всём уважении к Александру Кучину.
Циркулярка - Шпон. Шпон - Шлифовка до нужной толщины. Сергей Сухов возьмите готовый проект и отрисуйте заново В Солиде. Меньше будет ошибок.

Sreg
Олег_Земцов:

возьмите готовый проект и отрисуйте заново

Это и был готовый проект, я только уменьшил размах с 1300 до 1000 мм.

Alexander53

Как оказалось, модель метровая. Просто комментарий к #2973 бестолковый. Поэтому потолочка, линейки и палочки для гриля вполне уместны. Элероны на картинке просто не нарисованы, а конструкция крыла действительно неграмотная.

Олег_Земцов
Sreg:

Это и был готовый проект, я только уменьшил размах с 1300 до 1000 мм.

Не вижу смысла уменьшать. Если только учиться чертить в солиде. Но крыло надо пересмотреть.