Проектирование самолета в SolidWorks

DntWorry
Sreg:

не понял смысл вопроса “нервюры являются отдельными делателями”. отдельно от чего?

Вот как раз у Вас одной деталью является все множество нервюр, несмотря на то, что они разнесены в пространстве. А у автора вопроса, каждая нервюра является отдельной деталью. Что в свою очередь позволяет каждой нервюре задать собственные свойства, как например материал, вес и т.д. (Это то о чем как раз сказал Евгений). Это еще одно из главных преимуществ сборки.

Sreg

А разве нельзя было сначала “нарисовать” полностью самолет, а потом уж давать деталям свойства материалов?

DntWorry

Нет. Если самолет “рисуется” как деталь.
Да. Если самолет “рисуется” в сборке.

Seva_Avdonkin

ребят, делаю тут эскиз яка 32го, перечерчивал тупо с картинки. Сейчас собираю части эскиза воедино, и столкнулся с проблемой, что не знаю как привязать без деформации отдельные эскизы. Версия 2018 года. Мб я принципиально делал что то не так - подскажите. Возможно в теме уже есть ответ, ноооо 76 стр как то не слабенько.

DntWorry

Всеволод, что за картинки, как собирали в эскиз?
Поверьте, прочтение этих 76 страниц - это необходимый минимум знаний по Солиду. Не поленитесь, пробегите и тогда все Ваши вопросы отвалятся сами собой.

Samodelkin_88

Каждый раз, когда читаю, про правильность проектирования в детали - офигеваю, мягко говоря. Ребята - это жесть.

Воронов
DntWorry:

прочтение этих 76 страниц

Читать лучше самоучитель, а если уж читать лень, то хоть обучающее видео посмотреть.
Например это: www.youtube.com/playlist?list=PLjc_5eNylKgorMZe69s… или любое другое. Для получения базовых навыков полно всего.

29 days later
cnyx

Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь работать в сборке. Построены шпангоуты, все они одна деталь (мне так удобно). Теперь надо сделать боковую стенку. Для построения направляющих делаю 3D эскиз. Эскиз имеет зависимость от вершин шпангоутов. Т.е. этот 3D эскиз появляется в самом низу дерева построения, ниже всех деталей и пункта “Сопряжения”. Теперь, когда я хочу построить новую деталь “Боковая стенка”, деталь эта появляется выше моего 3D эскиза => я не могу его использовать, как направляющие.
Конечно, можно отвязаться от точек и просто точки закрепить, но это как-то не комильфо.
Если кратко: 3D эскиз потомок становится ниже детали, которая создается позже 3D эскиза.

DntWorry

А почему 3D эскиз сразу не создается в новой детали?

cnyx

Точно. Я даже про это не подумал. Вспомогательные плоскости для других деталей рисовал прям в сборке, не в деталях. Плоскости при этом помещались в самом верху. А вот с 3D эскизом не прокатило. Вечером попробую.

skynet59
cnyx:

Если кратко: 3D эскиз потомок становится ниже детали, которая создается позже 3D эскиза.

В сборке это не так работает. Всё, что ниже “Сопряжений” никак отношениями Родитель/Потомок не связано с деталями наверху. Детали вообще как угодно можно местами менять. Работая в контексте сборки создавайте вспомогательную геометрию внутри самой детали, которую делаете. Внутри сборки стоит разве что компоновочный эскиз начертить и прочие вспомогательные элементы для сопряжений деталей между собой.

11 days later
1 month later
Lazy

Скажите коллеги, а кто пользуется SW PDM? Есть несколько вопросов по сути…

2 months later
Microdronchik

Коллеги а нету ли у кого-нибудь чертежей или модели пилотаги под 70 кубовый оппозитник гарантированно хорошо летающей? Если есть то поделитесь плизз если не жалко.

krasniybaron
Microdronchik:

Коллеги а нету ли у кого-нибудь чертежей или модели пилотаги под 70 кубовый оппозитник гарантированно хорошо летающей? Если есть то поделитесь плизз если не жалко.

А Солидом пользываться умеете?

Microdronchik
krasniybaron:

А Солидом пользываться умеете?

Да, есть небольшой опыт, начиная с версии SolidWorks 99.

Microdronchik
krasniybaron:

Если солидом пользоваться умеете то: и мозгами и поиском…

Вы скорее всего решили подумать за меня, но увы неправильно всё подумали. Я не ищу кит, я ищу чертежи или 3д модель, чтобы использовать как пример. Хотя за ссылку на кит спасибо. было интересно почитать.

Airliner-rc

Очередная самолетка проектируется.

Для себя определил примерно следующий алгоритм работы:

  1. Рисуется “шкурка” самолета (твердыми телами либо поверхностями это уж кому как удобно и кто как умеет)
  2. “Шкурка” режется на будущие части самолета (типа фюзеляж, консоли, стабилизатор ну и т.д.)
  3. Каждая часть сохраняется в отдельной детали, на основе которой потом будет собираться сборка (к примеру “шкурка” стабилизатора сохраняется как деталь обшивка стабилизатора и потом на ее основе создается сборка стабилизатор в которой каждая нервюра, лонжерон, серва, петля и так далее создается как отдельная деталь)
  4. Из сборок частей самолета собирается сборка самого самолета.
    Рисовать всю модель в одной детали это работа ради работы ИМХО, потом вытянуть нервюрки, лонжерончики, спринтера для резки - та еще история 😃
DntWorry:

Нет. Если самолет “рисуется” как деталь.
Да. Если самолет “рисуется” в сборке.

Что то мне подсказывает, что не совсем так: если тела не объединять, то даже в рамках одной детали можно в свойствах тела прописать разные материалы, внешние виды и свойства. Но еще раз повторюсь, что на мой взгляд проектирование многодетальной конструкции в одной детали это тупиковый путь…

Microdronchik

Проектировать нужно сразу в сборке, так будет проще впоследствии…