Проектирование самолета в SolidWorks

JIexa21
3DSMax:

А почему никто не экспортирует dxf в Компас?

Только туда и экспортирую. Считаю, что это самый удобный 2D редактор.
Но и он не всегда отрабатывает на 100%. К примеру натыкался на глюки с выводом и для devfoam pro и aspire…

DntWorry

ИМХО оптимальный набор это:
SW и Rhino. Для 3D фрезеровки все тот же Rhino+RhinoCAM. Для 2D ArtCAM2018
Раскладка в Rhino хочешь руками, хочешь через RhonoNEST

kir_camden
DntWorry:

ИМХО оптимальный набор это:
SW и Rhino. Для 3D фрезеровки все тот же Rhino+RhinoCAM. Для 2D ArtCAM2018
Раскладка в Rhino хочешь руками, хочешь через RhonoNEST

Я раскладку делаю в SW, но интересно стало посмотреть Rhino что за софт такой б…

Вахтанг
Andry_M:

И снова о дублировании линий. Делаю экспорт из 2016 солида в DXF. Открываю файлы в Кореле х6. Все в порядке, кроме овалов. Если на чертеже есть овалы, каждый из них состоит из 21 штуки. Пока приходится разгруппировывать овал и удалять лишние 20 штук.

Сталкивалься с такой проблемой при импорте чертежей ЯК55 из Солида в Корел Х4, при импорте в Корел Х6 всё было в порядке. Потом из Х6 сохранял в формате Х4 (у лазершика именно Х4 стоял), тогда читал нормально.

Andry_M
Вахтанг:

при импорте в Корел Х6 всё было в порядке

У меня наоборот, не в порядке. На других версиях Корела не пробовал.
Я так понимаю это не проблема Солида и значит оффтоп 😦

Shuricus

Еще одна головоломка - два дня бьюсь и никак!
Хочу сделать воздухозаборник на конусе. Вот такой. Но не могу ))))
Помогите убогому! Деталь прилагаю. Просьба сразу на ней. Элемент для печати, все поверхности должны быть объединены. Толщина воздухозаборника - 1мм. Спасибо!!!

Shuricus

к сожалению вот такой стык печататься не будет
там будет дыра, точнее там вообще полный ад, слайсер вообще эту деталь перекорячивает
поверхностью не получается сделать, я пробовал

a_centaurus

Александр!
Решение для Вашей задачи конечно есть, но оно не лежит внутри програмного пакета SW (хотя решается сшивкой поверхностей). Для 3D print Вам проще/лучше всего разделить эти две детали и сохранить их в разных архивах. То есть в итоге у Вас должно быть два stl file. И при этом на корпусной детали должно быть отверстие, близкое по форме к проекции в/з, а сам в/з будет представлять собой только короб, который печатается отдельно на входной абертуре. Линия сопряжения, естественно, должна повторять обводы корпусной детали. При сборке в/з устанавливается на корпусе при помощи UNIPOX. а после, фиксируется циакрином. Для примера прилагаю screen-shots капота и воздухозаборника модели Ла-5 вместе с фоткой готового изделия.

Shuricus

Спасибо. Предложенный вами способ значительно сложнее чем печать одной детали. А главное интересно - Солид не в состоянии нарисовать такую деталь? Или никто не знает как.
Сшивка использована на предыдущей выложенной модели, это не работает.

Дмитрий_Одесса
Shuricus:

Сшивка использована на предыдущей выложенной модели, это не работает

Да уж, причем и с направлением придания толщины поигрался , все равно не работает . Причем когда толщину даешь наружу , края становятся нормально. Но тогда нет возможности сделать скругление фаски снаружи. потому как по внешнему радиусу начинает ослаиваться

Команда удлинить поверхность работает

Shuricus

Я пытался нарисовать цельный выступ и потом прорезать отверстие, но тоже не получается. Это нерешаемая задача в лоб.

Shuricus

ДА!
Супер!
Дмитрий, спасибо большое! Деталь отлично отслайсилась.

Shuricus
a_centaurus:

Для 3D print Вам проще/лучше всего разделить эти две детали и сохранить их в разных архивах.

Проще/лучше как раз наоборот )

3 months later
IGOR96

Здравствуйте, подскажите ,солид не хочет делать зеркальное отображение поверхности по сечениям, пробовал и от плоскости и от грани, ну ни в какую.

mexan

В настройках отражения поставьте галочку в окошке “копировать тела”