Проектирование самолета в SolidWorks

mexan

Я картинку приложил специально, там видно…

11 days later
Михаил_Екб

Вопрос как оставить овал, у меня он только вырезается, а мне нужно оставить его. Можно сделать командой удалить грань. А ещё есть варианты?

Alex89
Михаил_Екб:

Вопрос как оставить овал, у меня он только вырезается, а мне нужно оставить его. Можно сделать командой удалить грань. А ещё есть варианты?

Элементы -> Вырез -> Плоскостью
Можно выбрать направление.
Еще можно разрезать деталь на две плоскостью и сохранить нужную часть.

Михаил_Екб

Так получается если работаем с поверхностями. Если работаем с телом (труба), то не получается.

AleksK
Михаил_Екб:

Вопрос как оставить овал, у меня он только вырезается, а мне нужно оставить его. Можно сделать командой удалить грань. А ещё есть варианты?

В команде Вырез есть галочка “переставить сторону выреза”, ну или что-то подобное. Если ее поставить то овал останется, а остальное тело нет.

Михаил_Екб

Что то не то делаю. Отдельно не выбирается. Только деталь полностью. Что Элементы -> Вырез, что Элементы -> Удалить.

AleksK
Михаил_Екб:

Что то не то делаю. Отдельно не выбирается. Только деталь полностью. Что Элементы -> Вырез, что Элементы -> Удалить.

У вас же получилось отсечь овал? Необходимо сделать то же действие единственно поменяв его направление. В солиде почти во всех операциях есть такая возможность. И можно поподробнее условия задачи…а то гадаем по картинке… это вообще поверхность или тело?? отсекаем плоскостью или чем?? и прочее…

Михаил_Екб

Овал получился только так, при нажатии “перенос” есть три варианта- “выступ”, “вырез”, “разметка”. Если нажать “вырез”- вырежется овал. Если измененяем направление, овал вырежется в другом месте. Выбираю “разметка” и потом вырезать не могу ни какой командой. Область не выбирается. Выделяется деталь целиком. Это все относится к работе с телом (труба)
Если работать с плоскостями, там все просто, команда-удалить грань, выделяем нужную грань и удаляем.

AleksK

Тогда попробуйте так:
Вставка - Вырез - поверхностью… выбираем плоскость…
Должно получится… Там же есть кнопка выбора направления выреза.

Alexander53

Если надо оставить трубу и овал, то “файл-вставка-элементы-разделить”. Если нужен только овал, то к эскизу овала добавить прямоугольник перекрывающий трубу и “файл-вставка-вырез вытянуть”. Но при этом надо или половину сечения трубы отрезать или после выреза сделать ещё один вырез чтобы убрать второй овал.

Михаил_Екб

Если надо оставить трубу и овал, то “файл-вставка-элементы-разделить”.
Не разделяет. Тело одно.

Alexander53

Так одно и разделяется на два. Разделитель - эскиз овала. “Разрезать тело” - труба. В окошке появятся два тела. Указываете “автоназначение имён” и жмёте на галочку. У меня разделяются без проблем, причём разделённые тела помещаются в отдельные файлы. Их можно сохранить. И можно работать в исходном файле, обозвав разделённые тела как Вам хочется.
Вот букварь.

Михаил_Екб

Галочка абсорбировать тело, это автоматическое удаление. А если оно не может разделить, она не сможет и удалить.
Если бы это был параллелепипед, то да, всё как вы говорите. При криволинейных телах так не получается.
Мне кажется, что не хватает линии (направления) реза, по которому разрез пойдет по телу. При работе с поверхностями, где нет толщины, там и проблем не возникает.

Alexander53

Крыло криволинейное тело? Так у меня режется. Попробуйте вытянуть поверхность разделения из овала.

Михаил_Екб

Вот когда создаем линейчатую поверхность по линии овала и перпендикулярную поверхности его то разделяется. С разделенными что хочешь можно сделать.
Спасибо всем.

Alexander53

А вот не поверхностью, а эскизом овала.

  1. Подготовка к разделени.
  2. Получаем 3 тела.
  3. Можно погасить 2 тела, остаётся верхний овал.
  4. Удаляем 2 тела, остаётся верхний овал.
    Если трубу с вырезом надо оставить, то трубу и нижний овал можно объединить.

Михаил_Екб

Почему то, когда овал на плоскости, разделение происходит без всего. А вот когда (как у меня было картинке) овал перенесен на тело, просто так он не вырезается, только с построением плоскости по его контуру.