Проектирование самолета в SolidWorks

Михаил_Екб

Овал получился только так, при нажатии “перенос” есть три варианта- “выступ”, “вырез”, “разметка”. Если нажать “вырез”- вырежется овал. Если измененяем направление, овал вырежется в другом месте. Выбираю “разметка” и потом вырезать не могу ни какой командой. Область не выбирается. Выделяется деталь целиком. Это все относится к работе с телом (труба)
Если работать с плоскостями, там все просто, команда-удалить грань, выделяем нужную грань и удаляем.

AleksK

Тогда попробуйте так:
Вставка - Вырез - поверхностью… выбираем плоскость…
Должно получится… Там же есть кнопка выбора направления выреза.

Alexander53

Если надо оставить трубу и овал, то “файл-вставка-элементы-разделить”. Если нужен только овал, то к эскизу овала добавить прямоугольник перекрывающий трубу и “файл-вставка-вырез вытянуть”. Но при этом надо или половину сечения трубы отрезать или после выреза сделать ещё один вырез чтобы убрать второй овал.

Михаил_Екб

Если надо оставить трубу и овал, то “файл-вставка-элементы-разделить”.
Не разделяет. Тело одно.

Alexander53

Так одно и разделяется на два. Разделитель - эскиз овала. “Разрезать тело” - труба. В окошке появятся два тела. Указываете “автоназначение имён” и жмёте на галочку. У меня разделяются без проблем, причём разделённые тела помещаются в отдельные файлы. Их можно сохранить. И можно работать в исходном файле, обозвав разделённые тела как Вам хочется.
Вот букварь.

Михаил_Екб

Галочка абсорбировать тело, это автоматическое удаление. А если оно не может разделить, она не сможет и удалить.
Если бы это был параллелепипед, то да, всё как вы говорите. При криволинейных телах так не получается.
Мне кажется, что не хватает линии (направления) реза, по которому разрез пойдет по телу. При работе с поверхностями, где нет толщины, там и проблем не возникает.

Alexander53

Крыло криволинейное тело? Так у меня режется. Попробуйте вытянуть поверхность разделения из овала.

Михаил_Екб

Вот когда создаем линейчатую поверхность по линии овала и перпендикулярную поверхности его то разделяется. С разделенными что хочешь можно сделать.
Спасибо всем.

Alexander53

А вот не поверхностью, а эскизом овала.

  1. Подготовка к разделени.
  2. Получаем 3 тела.
  3. Можно погасить 2 тела, остаётся верхний овал.
  4. Удаляем 2 тела, остаётся верхний овал.
    Если трубу с вырезом надо оставить, то трубу и нижний овал можно объединить.

Михаил_Екб

Почему то, когда овал на плоскости, разделение происходит без всего. А вот когда (как у меня было картинке) овал перенесен на тело, просто так он не вырезается, только с построением плоскости по его контуру.

AleksK
Михаил_Екб:

Почему то, когда овал на плоскости, разделение происходит без всего. А вот когда (как у меня было картинке) овал перенесен на тело, просто так он не вырезается, только с построением плоскости по его контуру.

Потому что солид не может понять направление реза от 3D кривой. Это направление ему необходимо задать… либо плоской поверхностью на основе овала, либо перенеся этот овал на плоскость, в этом случае направление базируется от этой плоскости.

tauber

Коллеги, приветствую.
Кто смог бы мне детальку нарисовать для 3д печати(разумеется не бесплатно)?

1 month later
Михаил_Екб

Всем здравствуйте. Не могу завершить поверхность. Где делаю ошибку. Построение поверхности по сечению.

Alexander53

У Вас направляющие отсутствуют. Если эскизы без косяков, то поверхность между ними построится по прямым линиям.

kir_camden
Михаил_Екб:

Всем здравствуйте. Не могу завершить поверхность. Где делаю ошибку. Построение поверхности по сечению.

Используйте 3D эскиз и используйте в нем сплайны.

Airliner-rc
tauber:

Коллеги, приветствую.
Кто смог бы мне детальку нарисовать для 3д печати(разумеется не бесплатно)?

Картинку/чертёж покажите

2 months later
mastersuper_ru

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста каким образом кто сохраняет раскрой деталей из сборки!?
Способ первый!
Тупо по одной открывать каждую деталь и сохранять в нужной плоскости в DXF.
Всем понятно почему это не удобно.
Способ второй! Использовать дополнение Geometric NESTINGWorks.
Способ отличный но есть там проблемка со скруглёнными углами.
Там на них большое количество точек появляется и само скругление уже немного не той формы.
А так дополнение просто супер!
А кто как справляется с этой задачей!?

kir_camden

Долго думал про нестинг раскрои и прочее. Так то нестинг актуален для 2D плоскостных объектов.
А если сборка/объект 3D то его на кроить по всем сторонам. Возможно я не так понимаю ситуацию.
А ещё вариант самый простой создаете виртуальный лист , делаете сборку, в ней размещаете лист и потом объекты , далее ручками раскладываете объекты. И потом можно это сохранять в разных расширениях, читабельных для различных CAD программ.