Проектирование самолета в SolidWorks

RC-CLUB

Конечно что выкладывать!!!)))Но лучше в другой теме “Уроки солидворкс” или “Солид для новичка” что то в этом духе, так как желающему научится работать в солиде в этой теме надо многое читать, тем более что не в порядку очередности. Хочется другую тему, побольше видео уроков и примеров…
П.с. это мое мнения, хочется увидеть создания модели с “Нуля”…

Llirik
RC-CLUB:

в этой теме надо многое читать,

))))) Извечная тема любого форума (не только авиамодельного)!😁
“Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!..” 😆😉😵😒

Без обид!.. Сам бываю таким!..😃

Думаю лучше создать подборку статей и по возникновению вопросов “не понял!..” поправлять их…
По ходу работы буду кидать сюда ссылки… По моему так правильнее будет…

RC-CLUB
Llirik:

"Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!

Дело не в этом. Первоначально когда я создавал тему, я просил помощи показать как все это сделать сначала (но это просто мечта чтоб кто то показал) но зачем кого то учить тратить свое время, здесь только я увидел моделистов которые в солиде показали себя “ПРОФИ”.
А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Sergiv

я как-то начал, но в итоге забил rcopen.com/forum/f8/topic95220

в принципе, можно опять сделать. но с другим самолётом. и знать бы куда фото/модели выкладывать ( видео понятно - на ютуб) а то от времени они пропадают (

LehaBarnaul
RC-CLUB:

А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Боюсь пленки не хватит, и времени. 😃
Видимо, вы слегка не понимаете, о чем просите. Как говаривал один мой знакомый, - научить нельзя, можно только научиться. Нужно включать программу и рисовать, при постройке, много различных нюансов, которые могут отличаться при постройке моделей. Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать? 😉

RC-CLUB
LehaBarnaul:

Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать?

я не против, все зависит от Вас 😃 Лучше один раз увидеть…

LehaBarnaul:

Нужно включать программу и рисовать

с этим согласен!

LehaBarnaul

Одного раза не достаточно, я вас уверяю. Большая часть необходимых операций многократно разжевана. Нужно включать мозг и рисовать. Если что-то не получается, завсегда поможем обсудить моменты.

Llirik
RC-CLUB:

но зачем кого то учить тратить свое время,

Виталий, я же попросил “Без обид!”… Тем более, что высказался в шутку - и я надеялся, что это будет понятно…

RC-CLUB:

А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Видео - рехнешься делать!.. Я, например, пообещал Вам выложить уроки. Сказал - сделай, или не мужик!..😃 Так вот, начал с простейшего (работа с уравнениями). Набросал примерчик минут за 5-10 (не засекал точно)… И вот теперь уже больше трех часов сижу и пытаюсь описать (со скриншотами) как я его сделал, чтобы всем было понятно…

А теперь представьте, сколько времени займет исполнение Вашей просьбы?!😵

Будем показывать принципы работы, а уж полет творческой мысли за Вас никто не сделает!..

P.S. Клятвенно обещаю первый урок доделать сегодня и выложить!..😠

RC-CLUB

Вы говорите скрин, конечно что долго, а видео просто можно было прокомментировать, там было бы все выдно, одна проблема с размером видео, придется долго выложивать))
Я не обижаюсь тем более все понимаю, не маленький уже…
А урок жду, потому что у меня память зрительная…)))

Llirik

Уфф… Убил уйму времени на описание вроде бы простых и понятных действий!..
Вот…

Попишешь такое и начинаешь проникаться еще бОльшим уважением к авторам учебников, особенно хороших и понятных… Вот сижу и фигею, сколько же сил убито, к примеру теми же самыми Ландау и Лифшицем на создание их десятитомовго теорфиза!.. При том, что в отличие от моей писанины, у них в каждой фразе смысла больше вложено чем в моей заметочке…

Что-то меня совсем на запредельно оффтоповскую лирику потянуло!.. 😇

Если что-то изложил криво и непонятно, пишите - отвечу…

Guber

Прошу прощения, а “табличная кривая” в этой великой программе есть? Мне показалось, что очень много действий было произведено просто ради изображения профиля. Это как-то проще должно делаться.

Llirik

Есть… хочешь плоскую, хочешь трехмерную… просто из внешней таблицы с координатами точек…
Но я ни один раз оговорился, что цель данного писания показать как работать с уравнениями!!!..😵😵😵 а не как профиль строить!!!
Показал на примере профиля крыла - потому что форум то авиамодельный!!!
И то, что сам делаю по другому тоже не раз оговорился!!!

Все таки, обсуждая и критикуя нюансы деталей, забывая о смысле целого - неправильное направление и пустая трата времени!..

А если это был вопрос о том ка строить по табличным данным, то в “кривые” есть “кривая через точки x,y,z”. хочешь -задавай координаты руками, а хочешь из файла. Жмешь кнопку “Обзор” и указываешь путь… Файл может быть простым txt, где в каждой строчке перечислены координаты точек через пробел. сколько строчек - столько точек… соответственно минусы убирать не нужно (координата не размер -может быть и отрицательная) и ломать голову о том пересечет ли профиль хорду тоже не надо…

Guber

Ок. Но в таком случае рисование профиля с использованием уравнений не лучшая иллюстрация этих возможностей программы. Не стоит учить людей чесать левое ухо правой рукой.)))))

Пашеч
Guber:

чесать левое ухо правой рукой.)))))

Хе. А вот Я всегда так делаю…

Llirik

Ну вот!.. Я еще не решил, что выбрать в качестве примера для продолжения (описание работы с конфигурациями). Склонялся к сервомашинкам. Но после таких упреков задумаешься - продолжать или нет… Обязательно получишь упрек на подобии: “теперь он правое ухо чешет левой рукой! Нафиг сервы, когда они покупные!”…
Я показываю возможности ПО, без которых проектирование уныло, а не даю рекомендаци!..

Aero

Всем доброго времени суток! Может немного отсуплю от темы, но хочу поделиться замечательным ресурсом (скорее всего его многие знают) grabcad.com/library
Большое количество различных моделей выполненных в CAD системах в том числе и в Solide. Зарегистрировавшись можно скачать любую модель, а потом спокойно разобраться по дереву построения - как ее построили. Мне данный ресурс очень помог в освоении нашей любимой программы. Также можно выкладывать и свои работы на суд пользователей, - я там несколько своих работ тоже выложил.
grabcad.com/library/rc-helicopter-t-rex-450
grabcad.com/library/iak-55
Внимательно слежу за вашей темой - нужное дело, особенно для начинающих.

С уважением Андрей Сазонов.

Guber
Llirik:

Нафиг сервы, когда они покупные!

Вот это мысль мудрая! ))))
Ибо, как я уже говорил неоднократно, покупные изделия должны быть библиотечными! И никаких конфигураций. Единственное, для чего они (конфигурации) применимы в сервах - это углы поворота качалок. Тут да. Вот, посмотрите, как это делают в мире: www.traceparts.com
Унылость проектирования не должна нарушаться различным экстримом в виде акробатики на большой высоте. возможности ПО желательно показывать на максимально эффективных примерах применения. Ну это я брюзжу, как старый конструктор и вдобавок технолог, часто воюющий с конструкторами, а в последние несколько лет еще и гнусный препод. Ну не одну стаю я уже сожрал перед экраном. )))

Llirik
Guber:

Ибо, как я уже говорил неоднократно, покупные изделия должны быть библиотечными! И никаких конфигураций. Единственное, для чего они (конфигурации) применимы в сервах - это углы поворота качалок.

Вы о каких конфигурациях речь ведете?! Может мы, употребляя один и тот же термин, говорим о разном? К примеру даже такую стандартку как крепеж (болты, гайки и т.д.) удобнее применять как элементы конфигурации, созданные собственноручно, нежели из стандартных библиотек!.. Это не тема этого форума, но при встречи (если нам доведется познакомиться) думаю легко Вас в этом переубежу…

Я не конструктор и не преподователь, но считаю себя человеком не глупым. Во всяком случае умудрялся переспаривать и своих препов, а они у меня были весьма серьезными!..

P.S. А к гнусным преподавателям я отношусь с большим уважением! Даже было дело, что мне непутевые студенты-сокурсники “физиономию изуродовали” за то, что я им после очередной, (фатальной для них) сессии пытался объяснить, что вылетили они из за своего раздолбайства, а “гнусный преп” - прав на сто процентов!..😃
А с технологами спорить и мне постоянно приходится по работе…😉

Guber
Llirik:

думаю легко Вас в этом переубежу…

НЕТ!😁😁
Я не работаю в Solid Works!!!
Но
(если нам доведется познакомиться)
Wellcom!

Llirik

Набросал небольшое продолжение. Теперь о конфигурациях… Вот

Sergiv
Llirik:

Набросал небольшое продолжение. Теперь о конфигурациях… Вот

Спасибо за статью, очень интересно.
Вопрос у меня такой: не могли бы вы привести примеры где еще могут использоваться конфигурации ? С машинками п - понятно , они однотипные, в принципе, а где еще ? Спасибо