Проектирование самолета в SolidWorks

Fedia
DStorm:

поверхностную модель при таком подходе не получить…

Я бы не был так категоричен, с учётом что это сделать не проблема ,а главное я знаю как это сделать. Пример этому фонарь на Пилатусе.

how-eee:

Я бы не был так категоричен. Ничто не мешает построить поверхность по направляющим. вручную разбить на пов-ти одинарной кривизны на глаз. Конечно, еслиб была изначально поверхность было б проще.

Абсолютно согласен!

DmitryS:

Пару страниц назад обсуждали.

Могу ошибаться , но речь была в ручную строить простые раскройки а сам Солид может сделать раскройку фюза, крыла? Может примочки есть типа GearTrax?

how-eee

То что я писал выше , можно преобразовать в sheet metal. Его можно развернуть , получив выкройку.

Возможно есть способ проще , но я делаю так когда мне надо.

DmitryS
Fedia:

простые раскройки

А модель и состоит из нескольких простых раскроек, Вы же не собираетесь одним лоскутом все оборачивать?

Fedia
DmitryS:

А модель и состоит из нескольких простых раскроек, Вы же не собираетесь одним лоскутом все оборачивать?

Пускай по частям НО КАК ЭТО в Солиде сделать, я даже на куски обьекты напилю.😁😉

7 days later
DntWorry

Уважаемые гуру SolidWorks! Помогите новичку!

Моя проблема в состоит в том, что при создании чертежа из детали я не могу получить нормальный чертеж детали, эскиз которой лежит на плоскости, которая в свою очередь находится под неким углом к базовой плоскости. Вариант есть путем создания проекционного вида из имеющегося чертежа, но при этом невозможно удалить вид, служащий “родителем” проекционного вида. Удаляются и родитель и проекционный вид. А мне на чертеже нужен только проекционный вид на базовую плоскость. Как это можно побороть?

P.S. Вариант переноса самого эскиза в чертеж не всегда возможен. Когда деталь полностью соответствует эскизу - вопросов по идеи нет. Но если первоначальный эскиз не соответсвует детали - что тут делать?

LehaBarnaul

Создайте еще один эскиз, путем обведения проекции, сплайном.

DntWorry
LehaBarnaul:

Создайте еще один эскиз, путем обведения проекции, сплайном.

Это лишнеие трудозатраты, имхо. Уважаемый Sergiv(забанен к сожалению) посоветовал просто выносить родительский вид за пределы листа. При переносе в dxf правда он тоже переносится, но затирается в одно движенье мышой. Вторым и третьим движением он выравнивается по волокнам если надо.

LehaBarnaul

Это смотря сколько обводить, порой это сделать быстрее, чем писать сообщение на форуме. 😃

Прочнист

У меня два вопроса к знающим:

  1. Каким инструментарием можно вырезать пазы в деталях имея готовые шипы в ответных деталях без рисования этого всего в эскизах. Где-то слышал о такой возможности, но никак не вспомню где.
  2. Существует ли способ выбрать несколько тел в одной детали сохранить их в отдельные файлы (или в один файл с их прежним взаимным расположением). Задача отделить нервюры закрылка и добавить их уже в сборку неким отдельным элементом для дальнейшей обработки
LehaBarnaul
  1. Только эскиз вдоль линии пересечения тел, далее, вытянутый вырез. Других способов не знаю.
  2. Можно, выбираете пункт, сохранить тела, выбираете нужные, выбираете, чтоб они позиционировались относительно базовой точки координат.
valera#

Подскажите пожалуйста, если я правильно понял:

  1. вычерчиваем деталь эскизом на плоскости
  2. вытягиваем ее на допустим заданное расстояние
  3. потом вырезом делаем допустим места под стрингера и облегчения(шпангоуты к примеру)
  4. потом надо перевести этот шпангоут из 3D в 2D со всеми вырезами и облегчениями. И это надо по новой чертить на плоскости эскиз и только потом его можно будет скопировать и вставить в 2D?
LehaBarnaul
valera#:
  1. потом надо перевести этот шпангоут из 3D в 2D со всеми вырезами и облегчениями. И это надо по новой чертить на плоскости эскиз и только потом его можно будет скопировать и вставить в 2D?

4.Нет, не надо, rcopen.com/forum/f7/topic250318/428

Прочнист

А можно ли эскиз вытянуть в одном направлении а в перпендикулярном оставить как есть?? (толщину профиля сменить требуется)

LehaBarnaul

Просто, редактируется эскиз и все, другой вопрос, что при этом к нему было привязано.

Прочнист

Не совсем понял ответа. К эскизу ничего не привязано - есть только эскиз. А как вытянуть в одном направлении так и не уяснил. Есть команда вытянуть - так она не работает так как надо (Эскиз состоит из одного сплайна)

valera#
LehaBarnaul:

4.Нет, не надо, rcopen.com/forum/f7/topic250318/428

Попробовал - получилось, спасибо.

Но появился еще вопрос - в 2D лист вставляется 3D деталь, которая потом не редактируется, или у меня что то не так?
Да, когда сохраняешь ее в формате DWG, редактировать можно в Acadе, но в солиде она в принципе остается “объёмной” деталью и не редактируется?

Fedia

Граждане авиаторы ПОДСКАЖИТЕ!

Поставил себе Солид 2013 за место 2010 и возникла проблемма.

При переходе в режим редактирования эскиза на 2010 некоторые обьекты пропадают и остаётся редактируемый эскиз

чтобы высветить их нажимал правую кнопку мышки и меню ВПЕРЁД
и всё отображалось

На 2013 нет такой меню как видете на картинках ЧТО ДЕЛАТЬ куда его дели и где его взять???

Fedia

Облазал весь интернет и много доки так и не нашол сношу 2013 (большое Г) буду ставить проверенный временем 2010

LehaBarnaul
valera#:

Но появился еще вопрос - в 2D лист вставляется 3D деталь, которая потом не редактируется, или у меня что то не так?

Редактируете ту деталь, которую вставляли в чертеж, при этом, деталь в чертеже, автоматически меняется.

При переходе в режим редактирования эскиза на 2010 некоторые обьекты пропадают и остаётся редактируемый эскиз

Федор, пользуюсь 12м солидом. В нем все зависит от того в какой последовательности шло построение, все, что построено после редактируемого эскиза, скрывается. Но некоторые элементы, можно двигать в дереве построения.

Fedia

Вот именно что при редактировании эскиза и в 12 и в 13 солиде всё что ниже по дереву скрывается я понял как это всё поднимать но это лишних четыре движения, а в 10 солиде всё просто одно нажатие , вот удивляюсь на буржуинов вроде всё для людей делают, а тут такой геморой. В итоге оставил я 2010 для работы проще.😦

Чтобы проявлялись обьекты ниже редактируемого эскиза необходимо следующее-

  1. вначале сделать откат (нажатие на дереве правую кнопку мышки) часть дерева ниже нажатия пропадёт
  2. на последнем элементе дерева нажать Конец ( правая кнопка мышки на дереве обьектов)
  3. после этого в меню при редактировании эскиза будет появлятся меню СЛЕДУЮЩАЯ и КОНЕЦ

что даёт возможность просветлять обьекты ниже редактирования

ВО ДУРДОМ

А представте если 200 элементов и эскизов это 200*4 движений

Прочнист

Люди, нарисовавшие много лопастей, скажите как это делается правильно? Сколько сечений по радиусу оптимально брать? Как таки менять толщину профиля на эскизах сечений? Неужто по точкам отрисовывать каждый. Пытал солид на предмет растягивания сплайна по одной оси - нифига он не колется!!!