Проектирование самолета в SolidWorks

Aless

вот выдержка из справки:
Конверт сборки - это особый тип компонента сборки. Это компонент ссылки, который игнорируется в глобальных операциях сборки (спецификации, массовых характеристиках и т.д.). С помощью этой функции можно выбрать компоненты на основе их положения по отношению к объему конверта сборки (снаружи, внутри или пересекающий).
Конверт можно использовать для быстрого изменения видимости компонентов сборки. Можно также использовать конверт (либо отдельно, либо в сочетании со свойствами файла) для выбора компонентов для других операций редактирования, таких как погашение, копирование или удаление.

DmitryS

Как в дереве построения создать папку, для обьединения элементов по группам (крыло, сервы, и т.д.)?

Sergiv

выбрать элемент(ы)>ПКМ (правая кнопка мыши)>добавить в новую папку

DmitryS
Sergiv:

выбрать элемент(ы)…

…Вот оно как, Михалыч…(С)😃
А я пытался сперва папку создать, и потом перетянуть туда нужное:).

Letchik-Zaletchik

Вопрос.
Как разделить “слипшиеся” бобышки в детали?
Построил крыло: нервюры пересекаются лонжеронами, хоть я и делал пазы, лонжерон все равно сросся с нервюрами, теперь невозможно выбрать/скрыть только одну нервюру, сразу скрываются/выбираются все. Как их разделить?

John63

Снимите галочку “Результат слияния”

Aless

В сборке нужно было делать. А так многотельное извращение 😉

Прочнист

Ну так можно и сложную деталь в виде сборки представлять…

Прочнист

Кто-нибудь подскажет, можно ли в солиде создавать сборки с применением мягкой проводки (тросики, веревочки, катушки, блоки и прочий такелаж)???

Sergiv

Можно, только мы эту проводку сами рисуем в виде твёрдого тела. Очень неудобно, но других способов я не знаю. (хорошо, что много не надо рисовать)

8 days later
evgeniyss

Подскажите как строить проушины по шипам.

Airliner-rc

В этой теме или в теме John63 есть описание как строить вырезы по стрингерам, технология примерно схожая

evgeniyss

Не знаю правильный путь или нет, в одной детали сделал вырез по размеру шипа, а на второй вытянул бобышку по форме выреза “слив” его с деталью.

Fedia

Я в эскизе делаю пазы и нормально получается!

evgeniyss

Я только пару дней как начал знакомиться с солидом, если две детали например состыковать, в одной можно сразу нарисовать шипы, а вторую вытягиваешь, шип видно, но в детали нет проушины для него.

edi

рисуйте отверстие для шипа или кнопкой преобразования двыбирайте контур шипа

Прочнист

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

Sergiv
Прочнист:

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

а это для чего нужно ? а вообще, видится два пути:

  1. слить две конечные точки, сделать их касательноми друг другу в слитой точке.
  2. сделать п.1, сделать сплайн вспомогательной прямой, а потом применить смещение (сместить на 0). в итоге получится эквидиста

но тут нужно исходить из того, что нужно

LehaBarnaul
Прочнист:

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

Функция- разместить сплайн, выбираете несколько отрезков, которые сливаются в один. Это относится к любым линиям, единственные условия, отрезков должно быть больше одного, отрезки не должны пересекаться.

evgeniyss

Подскажите как соединить линиями, сплайнами две отдельно стоящие бобышки или другие детали, к одной привязывается а другая в это время не активна.