Чертежи несложных моделей для кружка

StreetRaicer

Игорь!
А Вы можите любой чертёж (формат) переделать под А4 ?

LasVegas
StreetRaicer:

А Вы можите любой чертёж (формат) переделать под А4 ?

да, присылайте сделаю, если не очень сложный

StreetRaicer
LasVegas:

да, присылайте сделаю, если не очень сложный

хорошо! буду иметь ввиду!

22 days later
StreetRaicer
LasVegas:

Как успехи?
Какой электроникой располагаете?
Были ли проблемы с организацией проекта?
Интересно было бы и у нас в городе организовать что нибудь подобное 😃

всё это довольно сложно, есть проблемы с финансированием, но это всё решаемо. сейчас планируем всё это поднимать, организовать не кружок а некий клуб, что бы каждый мог придти и заняться этим делом.

PROPELLER
StreetRaicer:

организовать не кружок а некий клуб, что бы каждый мог придти и заняться этим делом.

Где вы это вы хотите организовать?

StreetRaicer
PROPELLER:

Где вы это вы хотите организовать?

ВО! Земляки!! 😃 Вот видите! Вы все про нас уже забыли… что есть СЮТ Шелеховская. она в очень плохом состоянии в точки зрения развития 😦 После того как ушёл Ким Г Г, а Вы его должны знать! всё развалилось окончательно 😦 Теперь всё пытаемся поднять заново! Я Павел Ружников и Дмитрий Бакланов, он тоже раньше вёл этот кружок ( в 90 е годы)… на полетушки приезжали к Вам в октябре на ангарское поле…

PROPELLER

Удачи и успехов!!! Думаю, что ещё не раз увидимся на нашем поле.

15 days later
Chinsky

А у кого получилоось разобраться в японском сайте? Я пытаюсь найти схему того, что в первом видео предыдущего поста. Помогите товарищи-коллеги, может кто-то уже нашел?

Chinsky

Валерий, по предыдущему посту нету схем/чертежей?

Automan
Chinsky:

А у кого получилоось разобраться в японском сайте? Я пытаюсь найти схему того, что в первом видео предыдущего поста. Помогите товарищи-коллеги, может кто-то уже нашел?

Открыть www.geocities.jp/old7type/ через Google Chrome, он переводит страницу на русский, открываем первый ангар там фото и чертежи моделей, есть 2 и 3 ангары там чертежи бумажных моделей полукопий.
Сделали пару моделей CL-17. Одну из ватмана другую из грамоты. Из грамоты летит лучше. Вот только фюзеляж заменили рейкой 3Х3мм к концу сечение 1.5Х1.5, а снизу рейки-фюзеляжа приклеили кусочек рейки 3Х3 мм с косым срезом для запуска с резинки. Уж больно проблематично для малышей изготовить бумажный фюзеляж, да и из рейки проще.

Chinsky:

Валерий, по предыдущему посту нету схем/чертежей?

Дима. Я так понял речь идет о пенопластовой металке? Если о ней ,то есть в DWG и DXF. Мы таких в кружке уже 8 штук построили, из них все летят хорошо, лучший результат сегодня 35 сек. Строим экспериментальную модель схемы Утка.

Chinsky

Валерий, я так понимаю, вы тоже ведете кружок?

Сейчас готовимся к соревнованиям, в том числе и металки, поэтому вопрос очень актуален. У нас только два ограничения - запуск в зале и с руки, без катапульты. Приму в дар любые схемы/чертежи/мысли/советы/наработки и прочее, прочее, проче…

Векторный формат можно в любой растр пересохранить? В любом разрешении, я и карандашом в размер начерчу

Automan
Chinsky:

Валерий, я так понимаю, вы тоже ведете кружок?

Сейчас готовимся к соревнованиям, в том числе и металки, поэтому вопрос очень актуален. У нас только два ограничения - запуск в зале и с руки, без катапульты. Приму в дар любые схемы/чертежи/мысли/советы/наработки и прочее, прочее, проче…

Векторный формат можно в любой растр пересохранить? В любом разрешении, я и карандашом в размер начерчу

Вот архив с чертежами в DXF, DWG и CDR(Кореле 12)

HLG-мини.rar

Chinsky

Сергей Геннадьевич, спасибо!

Я так понимаю, Вы конструктор этого планера? Сразу же есть несколько вопросов:

  1. Какой рекомендуемый вес?
  2. Предназначен для зала? Или для улицы?
Boyarincev

Вот радиоуправляемая несложная модель.
Кусок пенопласта 500х250 оклееная самоклеёкой.

http://www.vimeo.com/3797752

Chinsky:

Сергей Геннадьевич, спасибо!

Я так понимаю, Вы конструктор этого планера? Сразу же есть несколько вопросов:

  1. Какой рекомендуемый вес?
  2. Предназначен для зала? Или для улицы?

Вес примерно 30-40 грамм. Всё зависит от аккуратности ученика.
модель 95 года-в зале проводили соревнования на прялинейность
броска, а на улице на длительность полёта. В зимнее время летали по 45 и больше секунд а летом просто беда модели попадая в поток просто улетали.
Это кратко.

Фанат2009
Automan:

Сделали пару моделей CL-17.

Сегодня сделал CL-16,полностью из обложки бумаги для черчения,вес с грузиком 4.5 гр.Пробовал пускать,ветер метров 5 в сек.,сносит сильно,но летает очень даже ни чего.Согласен с Валерием,дети повторить не смогут,надо продумывать конструкцию.Врезультате,появился вопрос,как думаете,если заменить крыло на потолочку,ну и фюз на линейку,сильно ли это повлияет на полёт?

Boyarincev:

Кусок пенопласта 500х250 оклееная самоклеёкой.

А чертёжик или фото посмотреть можно?Какая начинка?