3D модель Ш-2. Продолжение

Soling

Сложенные по осям узлов выглядят вот так.
( К стати, рабочий файл крыла. Rhino V4. Если кому нужен. Не причесывал. Но думаю все понятно в нем. Добавлен силовой лонжерон из миллиметровой фанеры.)
Если складывать, к слову, узлы навески должны быть серьезно сделаны. Без послаблений.

Верхнеекрыло1_6.rar

леньтяйщик

во так правильно. На модели этого не заметил как ни крутил.
По поводу навески. Если без подкосов крыла то да лонжероны передний задний в центраноплане и через шипы насквозь болтом. Но тяжеловато на мой взгляд и технически некрасиво. А с подкосами никаких проблем, получаем легонькую пространственную ферму железобетонной жесткости.
У меня на модельке все крепления подкосов поотдельности держат только положение конца подкоса, но могут вращаться отнтосительно этой точки более менее свободно (ну или могут свободно выломится). По другому подкосы и лонжероны работают только на сжатие или растяжение. И ничто никуда не вихляется.

А средний лонжерон макушку профиля поддержать???

Кузя
Soling:

К стати, рабочий файл крыла

Очень хороший пример правильного проектирования, думаю многим будет просто полезно посмотреть как надо делать.

Soling
леньтяйщик:

А средний лонжерон макушку профиля поддержать???

Решил сделать пароноидальный запас жесткости. 😃 Машинка в М 1:6. Особого веса не добавилось. Но жесткость резко увеличилась.

леньтяйщик

подкосы будут? (в носороге нету)
складывание предусмотрено?
1:6 серьёзный масштаб для такой модельки. Туда можно и отёмные консоли концев нижних крыльев предусмотреть, и ветрянку топливного насоса перед стеклом, … да вообще весь набор, пропитку кузбасслаком и оклейку перкалем, блочки тросового управления…

Soling

По возможности все поставлю. Задумка была еще с Алешиным. Я начал делать ЗИС-5 в шестом. Вот нафантазировали ка то на него Шаврушку поставить. 😃
Не спеша теперь и то и другое собираю. Ну, понятно что в таком раскладе надо постараться копийность соблюсти.

Dikorass
Soling:

копийность

А толщина листа газеты масштабная? 😉

Soling

А как же ? Не масштабная лежала бы не естественно. 😃