Кто работает в Corel

sergerys

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как фрагментировать чертеж для печати. Часто при разбивке печати чертежа на формат А4 деталь распологается на нескольких листах. Это неудобно при переносе на заготовку. Как разместить деталь (если она помещается) на лист А4. Спасибо

bimota

сделай чтобы на лице,(на рабочем столе проги)был лист А4. свою деталь перемещай по листу и распечатывай.сделай осивые линии,по распечатки соеденить по ним. примерно так

Кузя

Зачем так сложно?
делаем лист нужного размера потом в настройках печати ставим галочку и настраиваем так чтоб было минимальное количество листов если нужны метки то они лежат в соседней вкладке и всё. Всю работу делает комп. Незачем делать то, что может сделать этот калькулятор переросток.

7 days later
RC-CLUB

Вот столкнулся с такой проблемой: открываю корелом чертеж в формате dfx чтоб его пересохранить в cdr для резки лазером, а размеры не совпадают с линейкой.Вопрос как сделать чтоб открытый файл совпадал с размерами???Помогите плиз…)))

Кузя
RC-CLUB:

а размеры не совпадают

Всё зависит от того в какой сетке делался файл, если в метрической то размеры совпадут если в дюймовой то обычно не совпадают.
Посмотреть сетку можно в автокаде.
При открытии файла в кореле программа обычно выдаёт запрос о единицах измерения и нужно указать нужные тогда должно всё совпасть.

RC-CLUB

не получается, корела НЕТ!!!(((( можете мне помочь?вот чертеж в чем чертился - не знаю), не могу открыть правильно в кореле, для редактирования и порезки…Просьба открыть в кореле с размерами:
Крыло cm.:135
Фюзеляж cm.:95

birddog.zip

RC-CLUB

Спасибо.Дома посмотрю. Я думаю что детальки фюза сохраню, для порезки на лазере, а общии вида смолета - удалю…завтра может порежу.

boss

Удачи,правда для резки чертеж нужно готовить,чтобы не было кучу линий.

RC-CLUB

Огромное спасибо “faktura” и “boss” за помощь!!!

ДедЮз
sergerys:

Подскажите пожалуйста как фрагментировать чертеж для печати

Самый простой способ. Выделить фрагмент. Сделать копию на Ф-т А4. Печатать.
Если несколько фрагментов для последующей склейки, не поленитесь нанести сетку размером меньше А4 (200х270), выделяйте и копируйте окна с небольшим перехлестом и выводите на печать. Есть спец. приложение, но я им не пользуюсь и название не помню, выполняет фрагментацию любого формата на формат принтера…

valera#
RC-CLUB:

не получается, корела НЕТ!!!(((( можете мне помочь?вот чертеж в чем чертился - не знаю), не могу открыть правильно в кореле, для редактирования и порезки…Просьба открыть в кореле с размерами

А в чем проблема распечатать или порезать из автокада? Зачем именно корел?

RC-CLUB
valera#:

Зачем именно корел?

потому пришел на лазерную резку а мне мои умельцы сказали, что только корел!!!

valera#
RC-CLUB:

потому пришел на лазерную резку а мне мои умельцы сказали, что только корел!!!

Если эти умельцы не могут из автокадовского файла подготовить кореловский для резки, то я бы у них не резал - испортят материал однозначно!

Кузя
valera#:

Если эти умельцы не могут из автокадовского файла подготовить кореловский для резки, то я бы у них не резал - испортят

Это точно, хотя я встречал ещё более странные требования