чертежи madness 3d

АлександрСамара
rsv303:

И еще у меня засела мысль, поставить самолет на киль в висении (ну захотелось очень попробовать). Что из этого получилось видно на 3 видео

Для этого суперзум самое то, и “резиновый” убивать устанешь))) и летает вполне прилично…

rsv303
АлександрСамара:

Для этого суперзум самое то, и “резиновый” убивать устанешь))) и летает вполне прилично…

Согласен, но на “резиновые” самолеты даже не смотрю, летаю на бальзовых, будь то АРФ или самострой. Только на зиму всегда слойку пенопластовую делаю, летаю на площадке около дома, бальза зимой отдыхает

Кузя
oleg40rus:

там сечение 9х9, сосна такого сечения?

Две рейки 1500х9х9 весят 28г да яроплана весом 2100г это копейки.
Ради интереса взвесил бальзовую реечку получилось что эконмия всего 12г так что о чём сыр-бор.

oleg40rus:

Значет будем впервые делать лонжероны из бальзы, там всётаки до 1/3 крыла труба ещё идёт

Ой не советую у меня такие эксперименты даже на более мелкой модельке закончились складыванием крыла
тем более что выигрыш веса меньше одного процента.

oleg40rus

купил сосновые рейки 3х8 думаю нормально будет

Кузя:

Две рейки 1500х9х9 весят 28г да яроплана весом 2100г это копейки.
Ради интереса взвесил бальзовую реечку получилось что эконмия всего 12г так что о чём сыр-бор.

Ой не советую у меня такие эксперименты даже на более мелкой модельке закончились складыванием крыла
тем более что выигрыш веса меньше одного процента.

Кузя
oleg40rus:

купил сосновые рейки 3х8 думаю нормально будет

Сделайте сосновобальзовый бутерброд 8х8 думаю будет нормально

lelik

В оригинале полки бальзовые.

АлександрСамара


Примерно так, удачное решение (ИМХО)
Естественно вырезы в нервюрах нужно корректировать…

oleg40rus

именно так и буду делать, классика так сказать.

АлександрСамара:


Примерно так, удачное решение (ИМХО)
Естественно вырезы в нервюрах нужно корректировать…

ZigZag_f2b

если с направлением волокон сосны в лонжероне более менее понятно, то на счет бальзы не мешает сделать уточнение - волокна располагаются поперек

ЗЫ: это конечно же все знают, но так на всякий случай…