чертежи madness 3d

Skygo

Все сделано в солиде 3d моделями. Сделать плоский вид каждой детальки не составит труда (большого труда составило сделать 3d модели). Лично я каждую деталь распечатывал отдельно и наклеивал на лист бальзы, потом канцелярским ножом вырезал. Самолет-сказка. Фотки потом добавлю. Так что дарю. Пользуйтесь и оставляйте комментарии.
Ссылка narod.ru/disk/34926172001/Маднес.rar.html.
P.S. Если кому надо чтобы из бумаги чертежи превратились в 3d модель, или под лазер, обращайтесь. (естессно не бесплатно).

Konstantin1971

Андрей, спасибо за чертежи.
Могу дать маленький совет на будущее, что бы не наклеивать бумагу на бальзу и не вырезать бальзу по бумаге, печатайте деталь на лазерном принтере, а потом переводите на бальзу с помощью обычного растворителя и палочки для ушей. Растворитель прекрасно переводит линии с бумаги на бальзу. Я использую 646 растворитель, поядреней.

Maxim_Novakovskiy

Андрей здравствуйте. Судя по скину у вас крепление крыла сквозное? Т.е. крыло нужно продеть через весь фюзеляж и закрепить? Если вас не затруднит сделать фото на самике:) Ну и ваши обещанные фото жду с нетерпением

Skygo
Maxim_Novakovskiy:

Андрей здравствуйте. Судя по скину у вас крепление крыла сквозное? Т.е. крыло нужно продеть через весь фюзеляж и закрепить? Если вас не затруднит сделать фото на самике:) Ну и ваши обещанные фото жду с нетерпением

Чертеж придумывал сам просто по фоткам этого самолета, а когда приступил к изготовлению кое-что приходилось изменять и придумывать по ходу строительства))). Сегодня вечером выложу фото, и общие, и отдельных узлов. По поводу крыла, конечно же оно не проходит насквозь самолета, оно укладывается снизу и закрепляется болтом. Можно вообще в боковине не делать прорези, а изнутри укрепить и к ним прикрепить крыло (в этом случае крыло будет состоять из двух половинок). Кому как нравится. НЕ НАДО бездумно вырезать сразу же так как есть. Необходимо сначала представить как должна выглядеть ваша будущая модель, как вы хотите крепить крылья, шасси, мотор и т.п., а потом согласно своим требованиям подкорректировать детали.

faktura

у меня все в порядке - отображается

Maxim_Novakovskiy

Сергей, отличный самолёт:) Я в восторге от такой красоты. Вы предпочли нижнее крепление крыла или на “трубу”?

rsv303

Крылья на трубе, причем я их поднял на 10 мм от чертежа, чтобы получился среднеплан (ну на сколько это возможно)

Maxim_Novakovskiy

Сергей ещё вопросы:) Вы трубу покупали или сами изготовили из стекловолокна? Какой диаметр предпочли? Я так понимаю у вас электролёт… А какой движок вы установили и какая масса самика получилась? Спасибо

Джамиль

Видео полетов можно? Интересный самолет, спасибо!

rsv303

Я его только сделал. Видео будет весной:) зимой не летаю на бальзовых самолетах.

2 months later
rsv303

Сегодня облетал Маднеса rcopen.com/forum/f22/topic205810/5001 пост 5023 первое видео. Самолет очень летучий, триммировать пришлось 3 щелчка по элеронам и по рулю высоты. Летит как по рельсам, висит как прибитый. Очень понравился самолет. Рекомендую для сборки и обучению ЗD.

mikesmb
rsv303:

Летит как по рельсам, висит как прибитый. Очень понравился самолет. Рекомендую для сборки и обучению ЗD.

+100

7 months later
АлександрСамара
rsv303:

Сегодня облетал Маднеса … В Нижнем Новгороде кто где летает…

Сергей, Алексею Горбунову привет большой передавай!!

rsv303
АлександрСамара:

Сергей, Алексею Горбунову привет большой передавай!!

Так не вопрос, передам.

7 days later
ZAMolet
rsv303:

Крылья на трубе, причем я их поднял на 10 мм от чертежа, чтобы получился среднеплан (ну на сколько это возможно)

А подскажите с каким смыслом приподняли крыло, просто тоже сейчас строю маднесс и тоже хочется поднять крыло. Но не знаю как это скажется на полете по сравнению с оригиналом. Делал як-55 и экстру с одинаковыми профилями, так вот як-55 мне больше понравился в управлении, поэтому и хочется поднять крыло. А вы как подскажите? Спасибо.

АлександрСамара

Нужно его чертить рассчитывая фюз под укладку акумов,хороший подход для приемника, и что бы было удобно крылья прикручивать если они на болтах будут, просто в оригинале с этим большие проблемы, я бы немного фюз расширил, поднял трубу крыла…
Вот кстати отличное решение тут