Madness II

АлександрСамара

Зимой наткнулся на чертежи rcopen.com/forum/f7/topic9875 данного пепеолаца, решил сделать на электричестве, тушку собрал и повесил на долгое хранение, но попался мне в руки ослик 30 4 тактник, примерил, подходит:o
Решил продолжить историю.
Вот что пока получилось.

Одно смущает, бальза на перемычки попалась очень мягкая, ломаются они от легкого прикосновения(((
Стрингера из жесткой бальзы, внутри по длине фюза проклеил 3*3 брусочки их сосны.
На почти законченном этапе вес с шасси, движком, приемником и бортом составляет 800гр.
Не обтянуты только элероны…

misery13

А что мне нравится, у меня вот Hot Stuff от VOX’а на стенке висит, думаю в него 61 4т поставить, но в этом году он точно не полетит, зимой буду до летного состояния доводить

АлександрСамара

Вот продолжение, большие площади получились для 800гр.😁
центровка передняя получается, надо акк ближе к хвостовым сервам двигать…
Осталось капот склеить, фонарь сделать и тяги поставить…
В выходные взлет…

misery13:

А что мне нравится, у меня вот Hot Stuff от VOX’а на стенке висит, думаю в него 61 4т поставить, но в этом году он точно не полетит, зимой буду до летного состояния доводить

почти одна и таже модель;)

Гринин_Сергей
АлександрСамара:

тушку собрал и …

Слух РЕЖЕТ,
Мы авиаторы или мясники?
Есть общепринятые термины: планер самолета, фюзеляж, центроплан и т.д.
Блин!!!

Vorona_z_Handicraft

+1/ Z фотограф по второй профессии, корёжет мну когда камеру тушей называют, а объективы стеклом…

П.С. по фото имхо площадь стабилизаторов вроде кажется мала по сравнению с крыльями… Иле так должно быть?

АлександрСамара
Vorona_z_Handicraft:

по фото имхо площадь стабилизаторов вроде кажется мала по сравнению с крыльями… Иле так должно быть?

Нет, это фотиком снималось вот и искажения в пропорциях получились.
Вот другое фото…
Делал все по чертежам которые в кореле иземнил пропорционально…

Vorona_z_Handicraft

Да вот так Зер Гут. Вечно короткофокусные скнимки обманывают. Кстати я всегда поражаюсь плохим снимкам самолетиков на Башне - они мне каталог 2 раза в год шлют - залепят коротким фокусом - аж покупать не хочется((((((((. А в жизни самолетик увидишь - красавец)))

Airwolf

Madness он и в Африке Madness. Латает отлично. Строил такой только побольше. Здесь постройка и жизненный путь…
rcopen.com/forum/f1/topic118775
Удачных полетов:)
А это новый… не маднес…

АлександрСамара
Airwolf:

А это новый… не маднес…

Здорово получилось!!!
А этот новый по тем четрежам сделан, которые в ссылке есть?

Airwolf
АлександрСамара:

Здорово получилось!!!
А этот новый по тем четрежам сделан, которые в ссылке есть?

Не совсем, дорабатывал. Там размах 1.4 м был, для ASP FS91 мотора маловат, увеличивал и крыло разборное сделал…

АлександрСамара

Ну я имею ввиду те чертежи которые даны, а дорабатывать конечно нужно было…
Сегодня я только обкатывал свой мэднес, еще не летал, кальмату 40 с OS91 облетывал, говорят много ему, а мне кажится в самый раз, на малом газу летает хорошо, мощности хватает на будуюшее и в треть газа достаточно экономично летит

azovsky82
Airwolf:

Удачных полетов:)
А это новый… не маднес…

Когда будет репортаж о постройке:)?

Airwolf
АлександрСамара:

Сегодня я только обкатывал свой мэднес, еще не летал

Облет состоялся? Красивый самолет получился…
Отчет в студию…

АлександрСамара

Пока еще не состоялся, если ветер позволит комфортно взлететь, то взлечу в воскресенье, в предыдущие выходные выезжал на поле, обкатывал OS30 4-х тактник, надо бы попривыкнуть еще к этому движку…
Пока стоял кушал топливо, нашлись 2 косячка, которые подправил, а именно:

  1. Ось для колес делал из 2 мм длинных болтов, и стоя на бетонке одна ось подломилась…Переделал на 3 мм каленые болты.
  2. Сделал распорки для стаба из угля, а то стаб хлипким мне показался.
  3. Сделал все таки фонарь (с капотом подожду).
  4. Сейчас буду ставить гнездо для зарядки борта.
Airwolf
АлександрСамара:
  1. Сделал распорки для стаба из угля, а то стаб хлипким мне показался.

Прошу прислушаться ко мне: вот здесь rcopen.com/forum/f1/topic118775 пост№19 подробно описан краш моего Маднеса и слабое место на рулях высоты, руль сломался как раз после установки распорок из угольных прутков. У нас в городе есть еще один Маднес, ситуация таже и в том же месте, разница лишь в высоте где это произошло. Пилот сумел более менее удачно сесть… У него тоже обломило руль после установки распорок…
А так самолет просто чума, построю себе его снова позже!!!
Успехов вам и жду репортажа с облета…

АлександрСамара

Облетал сегодня этого красавца, летает отлично…
Проблемы с движком OS MAX30-4 такта, работает неустойчиво, иногда глохнет, разобрал карб ничего плохого не увидел. Летаю на 10% нитры.
Но когда двиг работад хорошо почувствовал его полет…
Я просто в восторге!!!
Надо его в солидворксе будет сделать, хочу фюз из фанерки сделать как на фирменных самолях. Мой фюз из бальзы не очень крепок и слишком лёгок, пришлось акки назад ставить.
Ну летает на самом деле отлично!!!
Планирование с заглохшим движком было очень качественное, затяжное и мягкое.
Мог спокойно развернутся и вырулить как надо на полосу.
Слабого места в рулях высоты не увидел, может из за малого веса, размера и малой скорости (двиг не развивал макс обороты)…
Получился оч легкий, грам 50 лишних думаю ему не помешают.

АлександрСамара

Фото после облетов, фонарь конечно не ахти получился, надо болван из липы выстругать, а то у меня пенопластовый был покрытый смолой, естественно не выдержало температуры и фоннарь кривой вышел😵

АлександрСамара

Решил переделать чертежи под фанерку 3 мм., сегодня нарезали лазером, края слегка обугленны, но думаю после протирки спиртиком можно клеить.
Делал чертежи в corel draw естественно что то не подошло, буду переделывать всего 4 детальки, хорошо что лазер под боком и можно эксперементировать.
Собирается все отлично, детали и без клея держаться плотно😁
Вес фанерного барахлишка 240 грамм, думаю вес будет нормальный, а то бальзовый легковат и ветер 4 мс ему уже многоват- колбасит как пенолет…

DmitryB

Интересный самолет, только масштаб не тот, его масштабировать можно, как думаете? Было бы прикольно где-нибудь метра на 1,5… 😃

АлександрСамара
DmitryB:

Интересный самолет, только масштаб не тот, его масштабировать можно, как думаете? Было бы прикольно где-нибудь метра на 1,5… 😃

Почему бы и нет, вот вылижу все детальки на нем, потом буду на больший размер его переделывать, а пока для него маленький OSMAX30 4 тактник, самое то…
Самый кайф, это то что у меня на него чертежи каждой детальки будут, всегда можно подлечить правильной деталькой 😉

DmitryB

Ну как, продвигается? Покажете что-нибудь?

Tx

Всем привет!
Пара фоток моего двс-ного Madness-2 (Znline).
Очень доволен! 😃

АлександрСамара
Tx:

Всем привет!
Пара фоток моего двс-ного Madness-2 (Znline).
Очень доволен! 😃

Спасибо за фотки, буду рад узнать данные о Вашем самоле, а именно
Какой размах, вес, двиг, сервы, винт и т.д.

DmitryB:

Ну как, продвигается? Покажете что-нибудь?

Сегодня забрал детальки с лазера, которые отдавал переделывать .
Завтра облет двух других самолей, может и до сборки фанерного Мэднесса доберусь…
Аппарат очень легкий в полете, хочу с ним продолжить эксперементировать:PB-)