Madness II

АлександрСамара

Облетал сегодня этого красавца, летает отлично…
Проблемы с движком OS MAX30-4 такта, работает неустойчиво, иногда глохнет, разобрал карб ничего плохого не увидел. Летаю на 10% нитры.
Но когда двиг работад хорошо почувствовал его полет…
Я просто в восторге!!!
Надо его в солидворксе будет сделать, хочу фюз из фанерки сделать как на фирменных самолях. Мой фюз из бальзы не очень крепок и слишком лёгок, пришлось акки назад ставить.
Ну летает на самом деле отлично!!!
Планирование с заглохшим движком было очень качественное, затяжное и мягкое.
Мог спокойно развернутся и вырулить как надо на полосу.
Слабого места в рулях высоты не увидел, может из за малого веса, размера и малой скорости (двиг не развивал макс обороты)…
Получился оч легкий, грам 50 лишних думаю ему не помешают.

АлександрСамара

Фото после облетов, фонарь конечно не ахти получился, надо болван из липы выстругать, а то у меня пенопластовый был покрытый смолой, естественно не выдержало температуры и фоннарь кривой вышел😵

АлександрСамара

Решил переделать чертежи под фанерку 3 мм., сегодня нарезали лазером, края слегка обугленны, но думаю после протирки спиртиком можно клеить.
Делал чертежи в corel draw естественно что то не подошло, буду переделывать всего 4 детальки, хорошо что лазер под боком и можно эксперементировать.
Собирается все отлично, детали и без клея держаться плотно😁
Вес фанерного барахлишка 240 грамм, думаю вес будет нормальный, а то бальзовый легковат и ветер 4 мс ему уже многоват- колбасит как пенолет…

DmitryB

Интересный самолет, только масштаб не тот, его масштабировать можно, как думаете? Было бы прикольно где-нибудь метра на 1,5… 😃

АлександрСамара
DmitryB:

Интересный самолет, только масштаб не тот, его масштабировать можно, как думаете? Было бы прикольно где-нибудь метра на 1,5… 😃

Почему бы и нет, вот вылижу все детальки на нем, потом буду на больший размер его переделывать, а пока для него маленький OSMAX30 4 тактник, самое то…
Самый кайф, это то что у меня на него чертежи каждой детальки будут, всегда можно подлечить правильной деталькой 😉

DmitryB

Ну как, продвигается? Покажете что-нибудь?

Tx

Всем привет!
Пара фоток моего двс-ного Madness-2 (Znline).
Очень доволен! 😃

АлександрСамара
Tx:

Всем привет!
Пара фоток моего двс-ного Madness-2 (Znline).
Очень доволен! 😃

Спасибо за фотки, буду рад узнать данные о Вашем самоле, а именно
Какой размах, вес, двиг, сервы, винт и т.д.

DmitryB:

Ну как, продвигается? Покажете что-нибудь?

Сегодня забрал детальки с лазера, которые отдавал переделывать .
Завтра облет двух других самолей, может и до сборки фанерного Мэднесса доберусь…
Аппарат очень легкий в полете, хочу с ним продолжить эксперементировать:PB-)

АлександрСамара

Ну вот обещанное видео, правда ветер опять не баловал 4-5 м.с. был, вот его и болтало.
И концовка не совсем удачная, прощёлкал топливо, не дозаправил:(
Но его летные качества удивляют, он может с заглохшим движком развернуться и долететь куда надо:P

Вообщем супер аппаратик, посмотрим как будет летать фанерный, который сейчас в строительстве проив бальзового;)
Летает сказочно:D

8 days later
АлександрСамара

Первый бальзовый мэднес не выдержал установки на него 46 движка, а именно вырвался самодельный кабанчик с элерона (зарёкся я такие вещи делать самодельными) в итоге фюз пополамно но остальное целое.
Если и восстановлю то оставлю на нем 30й 4-тактник.
Конечно с 46 это был очень драйвовый аппаратик…😵
Продолжаю постройку, этот самоль намного прочнее будет, но веса грамм 150 добавится по сравнению с бальзовым, что я и добивался;)

Airwolf
АлександрСамара:

вырвался самодельный кабанчик с элерона (зарёкся я такие вещи делать самодельными)

У меня отламывался покупной, тоже на элероне, сел нормально… Сейчас делаю так, не так красиво, зато надежно!!

АлександрСамара
Airwolf:

У меня отламывался покупной, тоже на элероне, сел нормально…

Может и я бы сел, но высота маленькая была, на вираже отломился:)
А твой кабанчик зачетный;)
На большой самоль такие сделаю, элероны то у него достаточно большие…

Airwolf

Чертежик под лазер 1.6 м случайно не готов? Есть желание соорудить его снова…
Крыло планируете на трубе или неразборное?

АлександрСамара

вот кстати на счет увеличении размера хотел спросить…
пропорционально его увеличивать затея неправильная, при таком размере высота корневой нервюры будет 91 мм., а ее длина 430 мм.
Этож какой надо мотор что бы такой профиль таскал…
Даже при размахе 1400, высота профиля получится 80 мм., может какие то поправки по профилю нужно делать?
Элероны профильные делать?
Крыло только разборное, и посмотреть бы как может быть устроен у него центроплан…

Airwolf

Измерил по своим чертежам, толщина профиля была 69,9 мм, размах по концевым нервюрам 1,482 м, полный размах (с законцовками) 1,683м, корневая хорда (с элероном) 485,13мм. Прикрепил чертеж своей доработки в компасе 9 LT, может чем поможет…
Центроплан у меня был сделан так… Испытано предельными нагрузками, трубка только карбоновая 16мм стояла, хотя такой же Маднес с трубкой из лыжной палки прекрасно летает…
Элероны лучше оставить плоскими, на малых скоростях не сильно влияет а делать проще.

1 month later
АлександрСамара

А как и какой бак стоит, а то одна проблемка в моем метровом мэднесе, маленький бак, на 5 мин хватает:(

Airwolf
АлександрСамара:

А как и какой бак стоит, а то одна проблемка в моем метровом мэднесе, маленький бак, на 5 мин хватает:(

Бак 300 мл, сразу за мот. шпангоутом, хватает минут на 17-18, летаю 10 минут. Фотки к сожалению нет.

25 days later
АлександрСамара

Сегодня облетал меднесс с новым движком…
что только не стояло на нем…
ставил на него OSMAX30, TT46 и остановился ASP28, самый вменяемый двиг для этого размаха и запаса мощности достаточно…
Вообщем обкатал 2 120 мл бака, потом еще один бак делая в настройку и регулировку, 2 бака для проб полетов, в итоге когда смеркалось, я начал к нему привыкать, дури в нем достаточно много для этого самоля если газ в полик, но летал в пол газа, пробовал завешивать, в верх уходит достаточно резвенько…
Центровка получилась очень задняя (45-50%) так как он легкий, навесил груза в носовую часть грам 50 (нужно мотораму переделать и перенести немного вперед), взлетал и садился и так мног раз, что бы отредактировать расходы и первоначальное отклонение элеронов ( что для мэднесса с его большой высотой профиля и плоских элеронах) для меня было проблематично)
Тяги с винтом 10*6 у него столько, что на полном газу 1,2 кг серва РВ не могла достаточно четко управлять самолем, были жалкие потуги:)…
Вообщем нашел к моему варианту мэднесса (размах 1100 мм) достойный двиг!😉

dimonp

А это наши реплики:

Этот масалёт отлетал уже два сезона. Классная машина, просто чума!

А этот всё это время по-маленьку строился и достраивался.
И вот он практически готов, но…
Погода скурвилась, сезон закончился. Жаль.
Но не беда, интересней будет открытие нового лётного сезона.