простые примеры в компасе

Александр_А_Н

Вот только одно “НО”, как говорится, вытянули мы РИСУНОК до второй прямой, сделали его размером 1000 мм. Только вот Вы, Владимир, хотели распечатать чертеж с размахом крыла 1000 мм (я правильно понимаю?). Если так, то после ваших манипуляций размах на картинке никак не будет 1 метр.

ViperON

Конечно не метр! Крылья то под 45 градусов 😃 В первом посте я говорил о двух типах рисунков: подготовленный и не подготовленный. Что такое подготовленный рисунок? это рисунок, как в посте #11 у Ивана, т.е. консоли расположены в горизонте, а фюзеляж вертикально. И еще один момент: есть ли поля у рисунка, т.е. расстояние от края рисунка до консолей или каких либо других частей. Если поля есть, а они практически всегда есть, я рисунок подготавливаю методом обрезки, в любом графическом редакторе. Если лень обрезать рисунок - то подгоняем его масштабированием (пост #11,12,13). Тут правда есть одна закавыка. На многих чертежах (рисунках), например с Эйрвар, консоли и фюзеляж совсем не расположены друг к другу под 90 градусов, симметрии нет, т.е. рисунок надо готовить 😦 Кто каким графическим редактором пользуется?

Александр_А_Н
ViperON:

Тут правда есть одна закавыка. На многих чертежах (рисунках), например с Эйрвар, консоли и фюзеляж совсем не расположены друг к другу под 90 градусов, симметрии нет, т.е. рисунок надо готовить Кто каким графическим редактором пользуется?

Так вот поэтому то я и говорю про использование Масштабирования в Компасе. Никаких дополнительных действий с рисунком не надо будет делать.

3 months later
скрудж

для того чтоб построить деталь под резку на лазер какие монипуляции должны быть сделаны, деталь строится как чертеж или как леталь а 3D И ПОКОМ ПЕРЕВОДИТЬСЯ В DXF формат или я чегото не допонимаю

ViperON

Нет, 3D не нужен. Нужен простой чертеж, только надо учитывать момент что лазер режет везде где есть начерченные линии. Компонуете все “детали” (проекции) рядышком на один лист (под размер листа фанеры) и на резку. Юра, попробуй поиском, на форуме есть темы с подробным описанием требований подготовки чертежей для резки.

Маховик

Рисунок не надо масштабировать. Его надо положить на заблокированный слой в масштабе 1:1 и втупую обводить контур юзая “непрерывный ввод объектов”, привязки выставить “ближайшая точка”, “выравнивание”. Рисунок лучше подготовить - убрать хотя бы в пайнте ластиком мешающие надписи, и крайне желательно стереть половину самолёта (вдоль оси симметрии).
Получившийся контур масштабируется под любой размах.
3D в компасе ужасен: крайне мало инструментов по редактированию. Трёхмерку лучше всего делать в 3d studio max, потом элементарно портируется в автокад и режется на сечения/наборы обшивки…

чук2

Подскажите, как чертеж PDF вставить в компас и через предварительный просмотр увеличить до нужного размаха?

Luka
чук2:

Подскажите, как чертеж PDF вставить в компас и через предварительный просмотр увеличить до нужного размаха?

pdf ни как, надо преобразовать в любой из следующих форматов - bmp, gif, jpg, png, tiff, tga и тогда в режиме редактирования эскиза через меню “вставить”.

а если просто pdf распечатать то лучше в кореле, этот хоть умеет правильно разбивать печатаемое на куски - к примеру чертеж а1 а принтер а4…

ViperON

Алексей, ключевое слово - в названии темы - простые примеры 😃 “заблокированный слой”, “3D”… эт не здеся…😃 А с пдфом да, реальный геморрой. Я, через “принтскрин” делал несколько jpg файлов и собирал их в Фотошопе, получившийся рисунок вставлял в Компас и там его уже масштабировал.

Luka

А я вот пока с параметризацией мучаюсь, думаю из за нее не могу тело после сшивки собрать, вроде собирает без ошибок, а при последующем открытии гребанный восклицательный знак, мол нарушена целостность тела…

тружусь над этой своей планерно-фпвшной идеей, прототип windex1200…

ViperON

😃 Вот из-за таких закавык я и бросил проработку в 3D. Масса времени на это уходит 😦 Кстати косячки такого рода легче отловить последующей при постройке сечений или разверток. Саша, если это планёр - балка не коротковата? А под какой материал такие формы?

StreetRaicer

тоже начал изучать эту программу, жду продолжения!

Luka
ViperON:

😃 Вот из-за таких закавык я и бросил проработку в 3D. Масса времени на это уходит 😦 Кстати косячки такого рода легче отловить последующей при постройке сечений или разверток. Саша, если это планёр - балка не коротковата? А под какой материал такие формы?

Пока основная цель сделать тело и порезать на сечения, а потом сделать это по фанерно-бальзовой технологии.

Вот как бы общие черты

ViperON

Красавец! Года три назад хотел сделать такой, но потом испугался форм и отложил проект 😃

8 months later
скрудж

Хорошо с масштабированием все понятно допустим как построить крыло с нуля

10 days later
Маховик

Ннада чётко понимать для чего нужОн электронный чертёж. Ежели для проектирования поделки из потолочки - общих размерностей вполне хватает, и возможностей Компаса “за глаза”. Я думаю, никто всерьёз не собирается сегментировать поверности второго порядка из 3D на потолочку…

Ежели готовится чертёж под лазерную нарезку бальзы… лучше 3D Studio MAX ещё не придумали, т.к. там любую поверхность можно развентуть в плоские прямоугольники анврапом (базовые навыки работы в этой программе).

Ежели выклейка болвана из пенополистирола (объёмная по технологии Буквореза) - опять же 3д макс + автокад…

построить крыло с нуля… для потолочного варианта на мой взгляд лучшее - www.profili2.com/eng/ Эти софтины позволяют получить нервюрки с учётом толщины обшивки (потолочки). На выходе файлик “на любой вкус” - раст или векторный, я пользую опять же Компас для компоновки на листе потолочки и масштабной печати. При бальзовом наборе файлик с нервюрками тупо шлём в лазерную резку…

Подробнее про масштабную печать. Очень удобно нарисовать “базовую сетку” с шагом сплошных тонких линий в допустим 50 мм, тонких пунктирных - 10 мм. “накрываем” этой сеткой чертёж нервюрок или чего там у нас, печатаем, меряем линейкой, выводим поправочный масштабный коэффициент, масштабируем при печати, снова меряем, тихо материмся и много думаем)))

Ннада понимать, что Компас изначально чертёжная программа. Расчёт она делать не умеет. Думать за пользователя - тоже)))

скрудж

Нет вариант такой есть крыло снял снего размеры. нервюры можно обрисовать на бумаге. далее сканер и сохронение. сканер сохраняет в jpeg. ват далее и начинаются пляски с бубном, я правильно понимаю.

Маховик

Компас позволяет вставить рисунок на любой слой. Далее слой с рисунком делаем неактивным (чтобы рисунок не двигался). Создаём слой с будущим чертежем, обводим рисунок любым понравившимся инструментом - отрезком, полилинией, кривой Безье, дугами и т.д., на выходе получаем масштабируемый чертёж.

Это справедливо для профессиональной версии Компаса. Компас LT рисунок вставить не даст…

Апд. Вот нарисовал нечто… для резки нихромовой струной из пенополистирола “теплекс-35” этого чертежа более чем достаточно.

WhiteShadow.rar