Ан-12

Прочнист

Самый кайф - это когда станка совсем нет:)

Хотя конечное начинать нужно с самых ненавистных агрегатов, а заканчивать самыми приятными, тогда достраивать будет в радость!!

kvn543
Gusha:

Пильнуть деревяшку - ерунда, склеить деревяшку - плевое дело, а вот с металлом повозиться

Красиво сказал! Поэт!😁

1 month later
Letun007

Есть у меня вложение с чертежом из журнала авиация и время. В свое время именно очень узкие крылья меня и остановили. Построил ан-14, он попроще но есть некое подобие. Из за узких элеронов весьма энертен по крену. Если нужен чертеж ан-12 могу послать.

kvn543
Letun007:

Из за узких элеронов весьма энертен по крену

Перед Ан-12 делал Ан-28. Крылья тоже фирменные, узкие, но летает нормально. Посадочная скорость высоковата, но при наличии достаточно длинной полосы не особо напрягает. На элероны реагирует нормально, это же не пилотажка… Хотя, когда у Сергея (Gusha) на взлете отвалился мотор на высоте 2м, он умудрился сделать полную бочку и приземлиться на шасси.
Процесс идет:

Letun007

Если это в квартире то снимаю шляпу. Затея грандиозная. Какие ттх предпологаются в готовом виде?

kvn543

М 1:20, вес желаемый 4,5кг, электротяга, шасси убирающиеся, люк открываюшийся, летающий! 😁 Пока вес, в состоянии фото, 670г
Да, это квартира… Самый востребованные инструменты - веник и пылесос. Да еще собака зорко следит, чтобы ничего не упало и не лежало на краю стола.😦

EVIL

Мои поздравления!

kvn543:

собака зорко следит

Мой зверь тоже смотрит, а бывает и лапками норовит потрогать. Уж очень не равнодушен он к самолетам. Самое интересное, что вертолет он не трогает.

Andrey_70
kvn543:

вес желаемый 4,5кг

Это нагрузка на крыло около 150??? Ого! Правда, если не ошибаюсь, на мотоустановку должно уйти 1 - 1,3 кг, то есть на планер с сервами 3 - 3,5 кг… Думаю, если не сильно увлекаться имитацией расшивки “внахлест” с помощью тяжелой грунтовки, Вы с запасом уложитесь. (Тьфу-тьфу…). Я в таком масштабе закладывал бы для себя ориентиры: 900 - 1200гр на крыло и 1000 - 1300гр на фюзеляж с хвостовым оперением (все уже с сервами). Танк в трюме я не считал…

kvn543

Я немного схитрил, крыло увеличил по хорде на 10мм, нагрузка поменьше будет:( Моторы, регуляторы, винты, провода, акки,сервы - 1350г

Прочнист

Я вот тоже долго думал, пару самолетов отрисовал, но все же скурвился на Ан-12… Масштаб как обычно Гулливер.

ПС. Владимир, вы как люк грузовой открывать собираетесь. Там ведь проблема. Открывается вовнутрь, створки на 90 град проворачиваются. Я всю голову изломал…

EVIL
Прочнист:

Масштаб как обычно Гулливер.

Тебе пора ник менять 😉

Andrey_70:

Это нагрузка на крыло около 150???

Это нормально. Там 60% площади винтами обдувается.

Прочнист

Думал уже над этим. Пока буду оправдывать текущий ник. Кстати, самолетик оказался довольно сложным. Компоновка достаточно сложная. Что грузолюк с открытием вовнутрь, что шасси. Передняя стойка складывается назад, основные имеют один цилиндр и тележку.В общем везде подводные камни. Хотя самолет конечно весьма интересный

kvn543

Кинематика у шасси простая, еще один подводный камень - нижняя створка ниши шасси. Должна открыться, выпустить шасси и опять закрыться. А при уборке наоборот.

boss

Привет Володя!!!
Классный самолет получается.
Сегодня говорим С Димоном,фрезерует тебе какие то детальки

kvn543:

еще один подводный камень - нижняя створка ниши шасси

поставь еще одну машинку

Прочнист

Я в кинематике словил проблему как раз с верхней створкой шасси. Не хочет она нормально закрываться копийной тягой. В смысле открываться не хочет правильно. А нижняя створка шасси лечится сиквенсором и дополнительной машинкой. Там уж тяжками извращаться совсем не стоит.

Как всетаки с люком решили??

kvn543
boss:

поставь еще одну машинку

И купи новую аппу 😁, 18 канальную.
С люком пока думаю. У оригинала аварийная система тросовая …

Прочнист

Достаточно каких-то там 14 каналов😵😵😵😵
Тросовая у меня в качестве основной, только думаю как бы сделать так чтобы с блоками не перемудрить… С гибкой проводкой еще не сталкивался

8 months later
boss

Ну как успехи в постройке самолета?
А то тема, смотрю начинает затухать.

kvn543
boss:

А то тема, смотрю начинает затухать.

😁 Процесс перевалил полярный круг, Северный полюс уже недалеко

Wild_Falcon
kvn543:

Процесс перевалил полярный круг, Северный полюс уже недалеко

Создайте наконец стройку в лайнерах, мочи терпеть уже нет 😃 Там и так с четырехмоторниками дефицит.

boss
Wild_Falcon:

Создайте наконец стройку в лайнерах, мочи терпеть уже нет

Увы, терпеть придётся долг😢, у человека дефицит со временем:(