NewBee

Yoda

2 Bam51: сяду к чертетжику, восстановлю надписи по толщинам и материалам. Всетаки про один фанерный шпангоут я наверно загнул.
Что касается корела - не парься, растровый чертеж в убогом качестве надо сначала сделать векторным, а это геморно. Увеличить масштаб картинки в фотошопе не проблема, но в силу плохого качества исходной картинки тоже фигня выйдет.

ДАК

С годика полтора назад делал в подарок модель именно по приведённым выше чертежам. Модель делалась в бальзово-потолочном исполнении под мотор с тягой в 850гр. У хозяина- она жива и летает по сей день. качество чертежа- вполне приемлемое. Все необходимые рабочие сечения, шпангоуты- есть. Ручки приложить конечно надо. В любом случае- толщины подбираются от имеющего материала.

Yoda

+1 к Даку.

Кое что дописал в чертежик. Вдруг понадобится.

bam51

спасибо, но увеличивая - надписи просто расплываются! что-то не так делаю???

Gremlin94

По профилю подскажите. Хотелось бы сделать элероны частью профиля, но при масштабировании на размах 1,4м профиль получается очень толстым, у bratusа я так понял возникли проблемы с управляемостю на низких скоростях, он собирается делать крыло с профилем СУ-26, какие у кого еше есть предложения по профилю? И если можно скажите номер профиля СУ-26

Yoda

Ничего переделывать не надо. Винт надо братусу поболе диаметром, поменьше шаг, и лопасть пошире, а то пока “включится” винт еще дотянуть надо.
Нагрузку на крыло я не считал при его 194см размаха и 8 кг веса. Но тоже врядли прибавит кайфа такой расклад.
Самолет очень нравится и мне самому и как правило зрителям. Тощие крылья врядли решат проблему, фюзель тоже площадь имеет немалую. А вид испортят однозначно.
Надо чтобы винтомоторная установка давала хорошую тягу сразу с места, а не когда самолет разгонится. Все остальное у этой модели в норме. Ну и не перетяжелять конечно.

В предыдущем посте ссылку на кусочек видео кинул - там посадку хорошо видно. Чуть ли не парашютирует самолет и рулится без проблем.

bratus

Винт буду ставить большего диаметра, но пока рано двиг пока не обкатан до конца
всего 5л отработал. сейчас при 22Х8 master всего 6500 выдает. А профиль не тоньше,
а немного другой.

Gremlin94

Просто тут такой ньюанс-при увеличении профиля до такой же хорды как с плоскими элеронами относительная толщина профиля возрастает. Получается вот так: хорда 410 плоские элероны-толщина профиля 66,5 мм, профильные элероны-толщина профиля 80 мм т.е 16% и 19% соответственно. Поправте меня если не прав.