NewBee

ЕВГЕНИЙ-ARM

Добрый день.
Вы прямо читаете мои мысли . Сегодня только мучительно долго думал над проблемой - что применить для самолетов с размахом примерно 1500-1600 из бензинычей . Просто ограничен размером именно таких моделей . А на калильном моторе угар по топливу. И вот выходит из доступных для покупки два мотора - Зенох 20-ка и Еволюшен-26 . Оба мотора весят одинаково . Но 26 намного мощнее , но тут другая проблема вес и нагрузка на крыло . И тут просто вспомнил Бии и его простоту в изготовлении и главное в этом самике удасться решить компромиссы и компоновка самолета и начинка будет идеальная, чтоб сильно не нагружать и бюджет и свободное пространство моей небольшой квартиры …

1 month later
bratus

Еще один пепелац

Размах 192см, вес планера ожидаемый 2100-2300г в зависимости от конструкции шасси

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как вы его ажурненько так сделали …
Я могу сильно ошибаться , но наверное как раз где крепление стоечки шасси облегчать не стоило.
А какой моторчик планируется ставить на модельку?

GeeBee

А в AutoCADe нет чертежей? Был бы очень признателен.

bratus

Мотор предполагается DZY26 или НН26.

Пока это сигнальный вариант для проверки некоторых мыслей. 😇
Место крепления стойки еще недоделано.

В Acade не работаю, пока только в Corele, учусь делать в Solide.Вопрос резки на
лазере из Solida.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я сразу не разглядел ( фото сильно мелкое) что у вас передок остался как бы в варианте на доработку . Т.е что крепление шасси еще в разработке.
Чтож молодцом , будет потом очень интересно увидеть как встанут моторчики и вообще ваше мнение о модельке …

7 days later
bratus

Практически завершил под оптяжку.

Ну вот гдето так. Жду коментариев ( только сильно не пинайте!! 😃 )

ЕВГЕНИЙ-ARM

А что очень даже симпотично ( бешенная лягуша устроит закат солнца - в ручную)…
Единственное смущает стойка .
Чем в оригенальном исполнении на Бии хороша - у неё маленькое плечо на кручение на посадке ( ось стойки по оси колеса).
И даже очень грубая посадка максимум что даст - стойка с амортизирует - но не вывернет площадку крепления.
А в остальном классная машинка будет - незнаю но я возможно бы от питцевского глушака отказался и вывел бы рожки с каждого цилиндра свой под головкой - чтоб больше на ретро , под старину так…

bratus

Эта стойка скорее времянка.
Другую буду заказывать или делать из провлоки с амортизацией на подобе
как у Wako

VOX

Стойку лучше из угля склеить. Сделай из дерева негативную форму, она ведь простая, и прямо по ней выложи уголь со стеклом. Перемотай всё это дело скотчем или резиной. В итоге потом немного пошкуришь и получишь желаемое. Конечно это кустарщина, но для одной стойки может подойти. Я именно так и сделал на своей модели. Могу фотку кинуть как это выглядит, если интересно конечно. Ну, а если по уму подходить, то ведь выбор стоек огромен также, как и их производителей. Для такого самолётика стойка разъёмная или цельная будет стоить в пределах 40 евро.

ZENITE
bratus:

Мотор предполагается DZY26 или НН26.

Фигассе 😃 это 26сс? Или передумали?

vassek

Ну, НН26 точно не о двух горшках.
Больше похоже на “полтинник”

bratus
VOX:

Стойку лучше из угля склеить. Сделай из дерева негативную форму, она ведь простая, и прямо по ней выложи уголь со стеклом. Перемотай всё это дело скотчем или резиной. В итоге потом немного пошкуришь и получишь желаемое. Конечно это кустарщина, но для одной стойки может подойти. Я именно так и сделал на своей модели. Могу фотку кинуть как это выглядит, если интересно конечно. Ну, а если по уму подходить, то ведь выбор стоек огромен также, как и их производителей. Для такого самолётика стойка разъёмная или цельная будет стоить в пределах 40 евро.

Да возможно так и буду, или отдам на завод из дюраля.
Согласен, что во многих случаях проше и легче купить, чем бабахаться.

По движке, просто 26 еще не пришел,
поэтому на первом этапе будет DZY48

P_33
bratus:

Практически завершил под оптяжку.

Ну вот гдето так. Жду коментариев ( только сильно не пинайте!! 😃 )

Выглядит вроде все прилично, респект.

На чем навешиваются консоли?
отверстие какоето квадратное…

bratus

Навешиваются на алюминиевую трубу 22мм.
А квадрат, просто склеил короб. Он ведь выполняет функцию направляющей.

25 days later
vzhik

Недавно закончил свой
Облетывал с Осликом 30 4-х тактным. Эдакий И-16,5 😃

soliada
vzhik:

Недавно закончил свой
Облетывал с Осликом 30 4-х тактным. Эдакий И-16,5 😃

Если не секрет,какие размеры вашего самолетика?

vzhik

Размах примерно 98, длина около 74 см.
Вес - не полных 1300 грамм.
Ослик для него слабоват. Туда либо Саиту 40, либо, например, Вэбру 32. По весу они как 30-й ослик, а дури больше ощутимо. Но ставил то, что есть.
Самолет, с заначками 3D. Рулится очень резво на полных расходах. Рули не маленькие и очень чуствительные.

3 months later
bratus

Облет NewBee 45см3 190см, 8кг( кирпич)😵

26 days later
Yoda

Мой NewBee, о котором писал выше. Размах 1000мм, движок старенький OS-40. Вес порядка 1600гр. Уверенный взлет, неплохая маневренность, сажать можно на ограниченные площади. Позже добавились две пусковые установки для ракет под крыльями. Использовались в локальных “показушках” пару-тройку раз.
Повторюсь, что прожил 7 или 8 лет, сломался после столкновения с футболистом.
Планирую в скором будущем построить под Saito-56. Очень уж безотказная техника была и весьма универсальная. Скучаю без него вобщем.

Gremlin94

Подскажите,если делать модель под 52 мотор,то какой нужно делать размах крыла?
И где можно взять калёса больше 100мм.

bratus

В любом модельном магазине или заказать у буржуинов.
Я на свой самик размах 190см буду ставить 150 или скорее 170мм надувные 😃.

Gremlin94

Уважаемый bratus, скажите какой профиль Вы использовали в своем NewBee? Просто при маштабировании кита под размах 1400мм получается толщина профиля более 70 мм, вот и не могу понять нужно профиль менять на более тонкий или оставлять как получается? Не получится ли он уж слишком медленным?

bratus

Увеличил в лоб, но в принципе можно и потоньше.
На холостых практически нет обдува рулевых поверхностей даже при двойных расходах.
Хотя самик на сегодня может больше чем я:(
Летать надо больше!!!😃

Gremlin94

То есть самолет получился все же удачным? Стоит ли делать как вторую модель?