Т-411 Аист - ищу чертежи

svs61

Собственно ищу чертежи самолёта Т-411 Аист.На airwar.ru их нет, яндекс даёт в лучшем случае рисунки, постройка по которым будет скорее всего - “по мотивах”…

Soling

Поищите архивы “Моделист конструктор”. Кажется там были чертежи.

svs61

Т-411 и ОКА-38 оба “АИСТы”, но это разные машины…

Петрович
svs61:

Т-411 и ОКА-38 оба “АИСТы”, но это разные машины…

Облагороженный Як-12М напоминает

svs61

Спасибо Павел, но, ОКА-38 это попытка сделать копию Fi-156.Так что внешне они близнецы.Чертежей их очень много.Меня же интересует другой “Аист” - разработанный в ЗАО “Хруничев-Авиатехника”, и, как справедливо заметил Петрович - Валерий Савельев, напоминающий Як-12…

Петрович


7-10 стр

Удивлен, что у нас еще чтото разрабатывается…

Петрович

А Як-12 вам чем неугодил, по нему и информации больше и чертежи есть и фоток как грязи…

svs61

Каждый из них красив по-своему…
Пробую списатся по поводу чертежей 411-го.О результатах сообщу.

PROPELLER
Петрович:

фоток как грязи…

Что-то такой грязи не шибко. Таких бы фото как Ваша, а-то всё 12А. Виктору извинение за вторжение.

Петрович
PROPELLER:

Что-то такой грязи не шибко. Таких бы фото как Ваша, а-то всё 12А. Виктору извинение за вторжение.

Вот тут выкадываю фотки, посмотри альбомы СЛА 2007 и 2008гг, там есть

svs61

Чертежи получены, если разрешат выложить их сюда - выложу.
Ну и маленький ролик о самолёте…

bumerang_777

Раньше людей (Яковлева, Туполева…) сажали в тюрьму для того, что бы они сделали самолеты ценой своей жизни.
В наше время, хоть бы одну с-ку посадили, которая вредительством занимается.
Как-то не очень верится, что руководство страны не знает об этом.

Заголовок: Re: Самолёты КБ Е. Грунина
Создано MM в 11.11.12 :: 17:04:41
Смотрю saoirse-2010.livejournal.com/28221.html#cutid1 “Заброшенный цех прототипов”.
Немыслимо, суметь наладить опытное серийное производство очень нужных Т-101 Т-411, и потом все это пустить по ветру. Да фиг с этим ТВД-10Б, есть же М-601 и PT6A.

Frame
bumerang_777:

Раньше людей (Яковлева, Туполева…) сажали в тюрьму

Что-то я не припомню, чтобы Яковлев в тюрьме сидел. Насколько я знаю он был любимчиком Сталина.

svs61

С радостью сообщаю, что получил разрешение на публикацию чертежей.
Первый архив - общий вид, второй - общий вид гидроварианта.Формат - DWG.Если нужно - могу конвертировать в PDF.

Т-411 общий вид.rar411_O_BID hidro.rar

DStorm

Отличные виды, спасибо. А с учетом, что профиль фюзеляжа прост, как три копейки, сделать хорошие модельные чертежи не проблема 😃 В прочем как и 3D модель 😃

bumerang_777

Все правильно поправил FRAME.
А.С. Яковлев, будучи любимчиком Сталина, внес свой вклад в дело “наведения порядка” в авиационной промышленности-

  • А.С.Яковлев 6 сентября 1945 г. направил И.В. Сталину записку, в которой, выразив “серьёзную тревогу” по поводу отставания СССР от США в развитии реактивной и дальней авиации, обвинил, по сути, в нём главу Наркомата авиапромышленности (НКАП) А.И.Шахурина.

Сталин поручил расследовать это дело начальнику Главного управления контрразведки “Смерш” Наркомата обороны СССР В.С. Абакумову.

В начале апреля 1946 года были арестованы Нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, Командующий ВВС А. А. Новиков, Заместитель командующего — Главный инженер ВВС А. К. Репин, Член Военного Совета ВВС Н. С. Шиманов, Начальник ГУ заказов ВВС Н. П. Селезнев и Заведующие Отделами Управления Кадров ЦК ВКП(б) А. В. Будников и Г. М. Григорьян.
Выше я имел в виду арестованного начальника ГАУ Николая Дмитриевича Яковлева.

StreetRaicer
Петрович:

А Як-12 вам чем неугодил, по нему и информации больше и чертежи есть и фоток как грязи…

Как раз я надумал делать полукопию данного самолёта 😉 😃