Дайте пожалуйста чертежи f3d 1/2, желательно в pdf формате.)) P.S. Заранее спасибо моделисты

user11

Если хочешь, могу подсобить. Это без проблем. Только выбери самолёт.

авсенев

Если не секрет, что Вы собираетесь делать с чертежами?

user11

Судя по всему, малыш задумал построить гонку.

daniilka_01

Во первых я не малыш. А гонку я действительно решил построить.!

user11

Коли так, извини Даник! Не хотел тебя обидеть. Просто моему сыну тоже 11, правда занимается копиями.

daniilka_01

Копии это красиво а гонка это быстро мне же больше нравиться гонка и бой.ну а что насчёт того самоля сможешь начертить.

авсенев

В Вашем возрасте я бы не рекомендовал возиться с углем, стеклом, кевларом и ядовитыми эфирными смолами. Так же для постройки такой модели необходим вакуумный насос со всеми прибамбасами, фрезерный станок (моторама, шасси итд.), смолы литров 10 (для матриц).
А моторчик с трубой тоже сами будете делать?

daniilka_01

Скорее всего буду делать не матрицам, моторчик с трубой есть, а станок в моделке есть, так что…

user11

Начертить я его смогу, вот только сможешь ли ты такую технику осилить?😉 Может быть для начала стоит что-нибудь квадратное а ля Q-500 попробовать построить?

gizma

ребят подскажите а где можно вакуумник приобрести не дорогой и хороший разделитель(густой)паста???

Вот кстати еще один интересный чертежик,но только под электро мотор Русский “Сокол”

авсенев
daniilka_01:

Скорее всего буду делать не матрицам

Если не матрицам, то чём? Бальза, пенопласт и фанера на таких скоростях разлетаются в дым! Почитайте пожалуйста соответствующую ветку на этом форуме …

user11

Михаил, полностью поддерживаю Ваше мнение! Думаю, Даник просто ещё не совсем разбирается в композитных технологиях. Строить юному пилоту нужно что-то квадратное-учебно-тренировочное.

Brodяga

Настоятельно рекомендую начинать с Q-500. В “половинке” хороший мотор 3,5 куб. см. стоит как пара хоббийных .40 моторов, и с ним нужно ещё уметь работать.
Но если очень хочется, то можно сделать “половинку” не обязательно из матриц. Из бальзы, реек и т.п., по наборной технологии. Просто скорость и нагрузки действительно немаленькие, и поверху нужно тянуть стеклотканью ~ 50-60 гр./кв. м.
Чертежей на “половинку” в интернете вряд ли можно найти. Вот смотри правила, и по ним делай сам:
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=10052
Это белорусские правила, но по конструктиву самолёта такие же, как и российские. Если будут соблюдены оговоренные в правилах параметры, то модель запросто пройдёт техком.
Для справки: модель F3D 1/2 “Акцент” из личного парка имеет размах 1150 мм., длинну 850 мм, хорда 215 мм., вес полётный 1250 гр. Профиль точно не знаю какой, но очень похож на МН-43 или МН-42. Мотор “Фора 3,5”, питание - соска.

На фото - я с F3D 1/2 и легенда F3D Bruce De Chastel из Австралии, на ЧР-2012 😃

daniilka_01

Ну ладно как скажите тогда буду заниматься только квик500

Brodяga

Нужно приехать на соревнования, и покрутиться вокруг участников, если у кого подломается самолёт, велика вероятность, что можно будет получить его в подарок, если ремонт потребует много времени, и если правильно попросить. Ну а дома можно восстановить.

daniilka_01

Это я знаю я может в следующем году на россию поеду там посмотрю.