Чертежи прототипов ЛА, для моделей-копий претендующих на максимальные баллы по стенду.

ДедЮз

В этой теме, было бы желательно увидеть чертежи и фотоматериалы на самолеты деталировка и конструкция которых может быть исталкована как сложная для изготовления и, как правило, претендующая на максимальные балы при стендовой оценке. Таких самолетов не мало. Есть старинные, есть уникальные 20-30-ых годов, есть и современные. Не знаю будет ли развитие у данной темы, но попробую “бросить камень”, что удасться выложу и в фотографиях, их более 1000 на одну машину. И так, Grumman E-2C. Уникальный экземпляр, первый оснащенный системой дозапрвки в воздухе.

Чертежи в векторном формате, масштабируются до натуральных размеров!

Вид спереди, на стоянке. До дороботки и отлетавший свой ресурс (после доработок)

1 E2C obs vid KALIB.rar

7 days later
15 days later
ДедЮз

Основные стойки убираются с поворотом (2 снимка). Вид на разъем крыла. Штанга и Ф1. Стык закрылка и элерона. Закрылок на сложенном крыле. Часть зависающего элерона. Фиксация крыла с левой шайбой ВО (2 вида).

Sci_Rosso
ДедЮз:

Чертежи в векторном формате, масштабируются до натуральных размеров!

Ахренительные чертежи…
Утащил в загашник, пусть будут.
А огласить весь список того, что есть в подобном виде можно?
Интересуют некоторые “экземпляры”.

ДедЮз
Sci_Rosso:

Интересуют некоторые “экземпляры”.

На память все не перечислю, если удасться “выкорабкаться”, постараюсь востановить и выложить. Были “Блерио 11”, “Сопвич”, “Кондор”-пассажирский биплан с уборкой шасси, Ту-2, “Каталина”(цельнометаллическая и с мягкой обшивкой). Всего с полсотни, вместе с “простыми”, как Як-9, “Морава”, “Корсар” (винтовой и реактивный) и т.п.

ДедЮз

Протопип на музейной стоянке. Аналог на посадке, хорошо видна “работа” зависающих элеронов.

ДедЮз

Вопрос к БЫВАЛЫМ. Какова технология выкладки фотографий? Мои возможности в “управлении вложениями” практически исчерпаны. Других способов не знаю. Хотелось бы еще выложить фотографий. Спасибо.

valek82

Выложить их на фотохостинг, а сюда давать ссылки.

ДедЮз
valek82:

Выложить их на фотохостинг, а сюда давать ссылки

Я эти слова слышу впервые! Спасибо, буду учиться.

5 months later
nikolay_kornev

Всем привет.В поиске материалов по самолету Як-9 поисковик выдал Вашу тему.Вот поэтому у меня к Вам просьба.если не затруднит.все что есть по самолету у Вас поделится информацией. Буду очень Вам признателен.С уважением Николай.

wowa299
nikolay_kornev:

.все что есть по самолету у Вас поделится информацией.

Николай, поисковик по этому же форуму (вверху справа) здесь кто-то несколько лет назад уже делал копию як-9, были темы в разделах.

nikolay_kornev

Владимир .спасибо.Пытаюсь.но пока увы…а название темы не помните? Все что нашел в интернете пока поверхностно .хочется глубже…начиная с чертежа или хорошего рисунка. фото сварной фермы фюзеляжа ну и т.д…С уважением Николай.

wowa299
nikolay_kornev:

а название темы не помните?

Название не помню, но наверно стоит тщательно просеять раздел по копиям, и электролётам. Скорей всего где-то там

nikolay_kornev

Спасибо Владимир.Будем рыть дальше.Я уже ат этага тырнэта аслеп.Днем ремонт в клубе .вечером пилим бальзу пока дома(супруга …рада…) ночью тырнет. но… дорогу осилит идущий…Еще раз спасибо. С ув. Николай.

Дим_Димыч

Самолет простенький, есть куча фотографий и доступ к этому летающему Пайперу. Правда хороших чертежей пока не нашел, сам занимаюсь постройкой такой полукопии. Готов поделиться материалами 😒

nikolay_kornev

Здравствуйте Дмитрий.У меня есть много материала по Пайперу.собирался он для постройки настоящего самолета 1х1. то есть… полный комплект чертежей… и море фотографий узлов и общего вида разных вариантов окраски если нужно могу помочь в этом.А по Як-9 мне нужны фото.чертежи.рисунки внутреннего набора .сварная ферма.растяжки .узлы… ну в общем как можно больше информации о полной конструкции самолета.Общие чертежи есть. но всегда чего -нибудь не хватает и хочется побольше информации.С ув.Николай.

wowa299
nikolay_kornev:

А по Як-9 мне нужны фото.чертежи.рисунки внутреннего набора .сварная ферма.растяжки .узлы.

Есть в сети такая книга ,истребитель як-9 заслуженный фронтовик, -обычно в подобного рода сборниках полно фоток, и технических подробностей

nikolay_kornev

Спасибо Владимир .я ищу где ее можно купить. хочется первоисточник.

Frame

По Як-9 у меня немного есть из сети. Вот скрины обложек и примеры некоторых страниц. Могу выслать по электронке многотомным архивом.

nikolay_kornev

Подскажите:-это ферма Як-? Какой диаметр труб применялся? Спасибо.

Игорь!!!СПАСИБО!!! Вот это подарок. мой адрес NIKOLAY.KORNEV@INBOX.RU еще раз огромное СПАСИБО! С уважением Николай.

ДедЮз
nikolay_kornev:

Какой диаметр труб применялся?

По фотографии видно, что применялось несколько типоразмеров труб. Материал 30ХГСА. Если квалифицированного ответа не получите, то можете сами определить с достаточной точностью внешние диаметры труб, применив метод обратной перспективы. Но ведь трубы имели и толщину стенок! Так, что надейтесь, что у Игоря Семенякина найдутся ответы на Ваши вопросы. Успеха!

nikolay_kornev

Вопрос к создателю темы ДедЮз.В начале тмы Вы говорили о том что нужно строить и сделать и т.д. что бы претендовать на максимальное количество баллов… а можно это сделать с моделью самолета Як-9?Порекомендуйте в каком масштабе строить выгодней.при постройке копии воспроизвести весь тех.процес изготовления самолета.изготовить все внутренние узлы конструкции с открывающимися люками и т.д. Буду очень благодарен за Ваш ответ. С уважением Николай.

Frame
nikolay_kornev:

Игорь!!!СПАСИБО!!! Вот это подарок

OK. Засылаю. Обменники не люблю, почта доставит без проблем, хоть и кусочками по 20 мегабайт.