Каркас Пилотажной модели

Rush75

Уважаемые старожилы, есть текстолит, фанеры и сосны нету. Стоит ли заморачиваться вырезать каркас пилотажной модели из текстолита?
Будет ли результат летать? был у кого подобный опыт?
В итоге хотелось бы иметь полноценно летающую модель

JonsonSh

У текстолита только один большой недостаток - он плохо клеится, это не дерево.

evgeniyss

Санкт-Петербурге нет фанеры и сосны?, у Вас там что, столярок нет ?

EXPERIMENTATOR1970

fin-sm.ru/o-kompanii

Это где авиационную фанеру можно взять.
Рейки можно в практически любом строймагазине купить.Про бальзу даже не говорю…
Бальза в модельных магазинах,адреса дать?Или сами найдёте?

Pilots

А вот легкой тополиной фанеры там нет.

EXPERIMENTATOR1970

www.magnits.com.ua/product_1483.html
Ну а если здесь?

Просто хочу сказать,что при желании материалы можно найти.А вот ерундой страдать не нужно!Текстолит не совсем тот материал из которого самолёты полноценные делают.

Да,лёгкую тополиную можно на рынках надыбать,совершенно бесплатно!Из неё ящики для фруктов-овощей делают.

ZigZag_f2b

титан - еще куда не шло…

есть ванна чугунная - дальше по тексту…

Frame
Rush75:

Уважаемые старожилы, есть текстолит, фанеры и сосны нету. Стоит ли заморачиваться вырезать каркас пилотажной модели из текстолита?

Странно, что вопрос задан в разделе “чертежи авиамоделей”. Причём здесь чертежи? Нужно было в разделе “Новичкам”. Антон, в городе Санкт-Петербург достаточно мест, где можно купить всё необходимое для постройки авиамодели. В этом деле существуют определённые ПРАВИЛА. Кто их нарушает, у того ничего не летает. Судя по дате регистрации, вы уже год читаете этот форум. За это время можно было бы изучить сотню тем, где моделисты совершенно разного уровня строят свои самолёты. Не нужно изобретать велосипед, делайте как все. А текстолит не выбрасывайте, где-нибудь пригодится.

JonsonSh:

У текстолита только один большой недостаток - он плохо клеится

У него есть и другие недостатки, например, он шибко тяжёлый. Если уменьшать его толщину, подгоняя под бальзу (по весу), то он превратится в хэбэшную тряпочку, которой армирован.

Вообще, старик Гаевский в своей книге написал примерно так: “Если вы сделаете несколько моделей из разного дерева, но одинакового веса, то бальзовый окажется самым прочным”. Да, он тогда может не знал, что когда-нибудь буден создан углепластик и кевлар, но говорил он всё же о древесине.

Кузя
Frame:

А текстолит не выбрасывайте, где-нибудь пригодится.

Из него получаются очень неплохие моторамы кабанчики и …

Д_Заточник

Если Вам влом прогулятья на помойку к ближайшему универсаму и набрать там ящиков от фруктов, наспех сколоченных из легкой фанеры, то тогда добро пожаловать в любой модельный магазин за бальзой и рейками! Эту фанеру в народе ласково “фруктозой” кличут…
А если мы заговорили о текстолите - то лучше самодельного ничего не придумаешь. 😃 Типа стеклоткань или углеткань намотать на болван или в матрицу покласть, а потом смолой залить. 😒 Но это уже композитные технологии 😛