Забавный самолётик

EXPERIMENTATOR1970

Наткнулся на чертежи интересного самолёта и решил собрать побольше информации.Но,как оказалось,это не так просто,самолёт был выпущен очень маленькой серией.Если у кого что есть,прошу выложить!

Вот что у меня есть:

www.airwar.ru/enc/law1/be60.html

user11

Сергей, точно помню, что в каком-то чешском Моделяже его чертёжцы были!
Я полажу по загашникам, может найду чего. Только там информация довольно посредственная, увы, была!😦

user11

Сергей, к сожалению, нет. Где-то конец 80-х это точно! Вспомнил эту самолётку из-за забавного внешнего вида и специфичного названия! Если что-то осталось, отсканирую и выложу!

EXPERIMENTATOR1970

Кое-что нагуглил,для постройки пенолёта хватит.Но хотелось бы по больше информации.Может в музее каком-нибудь этот самолёт стоит?

Крыло у него очень хорошо складывается:www.minimakety.cz//…/27_Bestiola_Muller.jpg !Этим надо воспользоваться!😉

EXPERIMENTATOR1970

Зацепил самолёт!Ёлки -палки,у самого несколько недоделанных проектов,а мозг уже против воли конструкцию рисует😵!Пока пенолёт,давно хотел медленный и печальный самолёт для вывода в небо новичков.Раз попался на глаза чертёж,значит судьба такая делать этот аппарат.Всё,я начал😵😁

Освещать постройку буду в пенолётах.

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

печальный самолёт для вывода в небо новичков.

У меня на этом поприще биплан работает и как ты Сергей правильно подметил медленно и печально. Удачи в постройке, буду поглядывать на процесс.

16 days later
EXPERIMENTATOR1970

Начал заниматься чертежами модели.Делаю на работе в ночные смены,дома заканчиваю недоделанные проекты.Пока определился с размерами и материалами.Модель будет из бальзы (нервюры крыла,оперение и т.д.)и сосны (ферма фюзеляжа,лонжероны).Основные размеры следующие:размах крыла-1430,хорда 200,размах стабилизатора 370,хорда 120,длина фюзеляжа 810,ширина 126,высота 180.обтяжка естественно,плёнка.

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

размах крыла-1430

не мелкий получится, и при этом систему складывания тоже делать будешь? тогда подкосу стоит уделить особое внимание, он в основном будет держать крыло. Успехов в постройке, ждемс первых фоток процесса

EXPERIMENTATOR1970

Систему складывания очень бы хотелось повторить.Подумаю над этим.Кстати,забыл сказать,что масштаб получается 1:7.

ZAMolet:

не мелкий получится

Размерчик выбегает за счёт большого удлинения ,а так всё терпимо.Немного беспокоят элероны-не маленькие ли?Увеличит чуть не надо?Как думаете,коллеги?

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

Немного беспокоят элероны-не маленькие

Чисто интуиция подсказывает, немного бы можно увеличить. Да и вспоминая свой як 12, тоже пришлось увеличить.
Да и когда смотришь на чертеж, уж больно мелкие смотрятся и на крыле и по сравнению с рулем высоты. Я бы наверное немного увеличил, скажем так слегка…

15 days later
EXPERIMENTATOR1970

Как не хочется начать этот самолётик,но надо сначала доделать начатые проекты.А пока рисую на работе чертёжик помаленьку.

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

но надо сначала доделать начатые проекты.

Согласен, за все браться сразу не стОит, лучше все последовательно. Такая же ситуация и у меня завис проект с СУ-29, но надеюсь скоро или даже очень скоро начну. Ну, а “Бестию” будем ждать.

user11
EXPERIMENTATOR1970:

Как не хочется начать этот самолётик,но надо сначала доделать начатые проекты.А пока рисую на работе чертёжик помаленьку.

Сергей, приветствую! Папочку заветную вроде сыскал! Завтра поглядем патрошки!😃