VariEze

Gryphus
gvv7302:

вот еще красота… 😃 😃

Что за аппарат? Да еще и без мотора 😃

Lazy

😃 Опять Рутан

А вот готовый прототип 😃
Чуток увеличит, перенести стабилизатор повыше - и лететь 😃

ДАК

Слов нет, красивый самлёт. А вот ещё серия красавцев, жаль, что фирма развалилась, но что нам стоит модели построить?
Вот ссылка: www.stavatti.com
а точнее сюда: www.stavatti.com/sport.html

ДАК
gvv7302:

вот еще красота… 😃 😃

Я интересовался, а что именно это за модели??? Это модели или полноразмерки. Откуда фото? Адрес в Студию! Просим…

Lazy

А вы не поленитесь, пройдите по ссылкам топика. Там всё есть…

ДАК
Lazy:

А вы не поленитесь, пройдите по ссылкам топика. Там всё есть…

Я этот Форум знаю хорошо. Смотрю егорегулярно по причине… работы над СЛА. Может мне именно страница по Лонг-Изи настолько примелькалась, что не нашёл там именно модели, что изображена в самом верху страницы. Ну киньте тогда более уточняющую ссылку. Я её действительно не нашёл. Хотя и не ленивый.

Lazy

Прошу пардону… 😃
Rutan - Solnar. МОТОпланер - двигло на убирающемся пилоне ПЕРЕД кабиной пилота. Данных в сети - практически нет, пишите прямо Рутану.

ДАК
Lazy:

Прошу пардону… 😃
Rutan - Solnar. МОТОпланер - двигло на убирающемся пилоне ПЕРЕД кабиной пилота. Данных в сети - практически нет, пишите прямо Рутану.

Да, назвыется, утешил…
Lazy, правильно ли я понял, что пилон убирается в фюзеляж? Пилон с мотором или только с винтом? На левой фотографии просматривается люк. Машина конечно потрясная. Но судя по второму фото- это модель стоит на земле? Я сравнивал по размеру травы и ХО.
Хотя если вспомнить анекдот про то, как наркоши впервые увидев прагающих кенгуру- изрекли: если у них такие кузнечики, то какая же у них конопля?!

Конечно Рутатовские машины- это нечто! Хотя и многие утверждают, что на обычной схеме можно всё это же получить более простыми средствами, а этот конструктор имеет их в виду и всегда доказывает своё!!!

Lazy

Пилон с мотором и пропеллером - именно в этот люк и прячется 😃

Gryphus

Нет… Мотор - это зря. 😃
Пропеллер в этот имидж ну никак не вписывается, хотя, это ведь большой планер. Модель должна быть без мотора ИМХО 😃

Lazy

Сказать вам, сколько в Польше стоит минута буксировки? От 3 до 7 баксов. Скороподъёмность авиапоезда тягач/планер - 1,5 до 2,5 м/с. Вот и посчитайте, сколько стоит вытянуть планер на 800м. Ну и за пустой пробег тягача тоже платить надо 😃

ДАК
Lazy:

Сказать вам, сколько в Польше стоит минута буксировки? От 3 до 7 баксов. Скороподъёмность авиапоезда тягач/планер - 1,5 до 2,5 м/с. Вот и посчитайте, сколько стоит вытянуть планер на 800м. Ну и за пустой пробег тягача тоже платить надо 😃

Да знаю. В Германии, Швейцарии и Чехии серьёзнее будет. Я просто примерно как полтора годика запал на большой планеризм. Мотопланер- это конечно сила. Думаю, что через некоторое время представвлю на суд многоуважаемого сообщества кой-чего(идея не моя-только исполнение). А там и до полноразмерника дойдём.
Хотя, увы- не утка будет.

22 days later
ДАК
М-4:

Несколько фоток 😁
[

Чей такой очень красивый модел?
А чертежи какие брали? При случае, взглянуть будет можно?
Спасибо!