Помощь в создании разрезки

vlad1995

Всем привет. Решил создать модель побольше обычной. Скачал в инете чертеж для 3d max. Не могли бы вы пожалуйста подсказать как из этого 3d чертежа сделать разрезки? К сожалению, все темы об этом вопросе уже закрыты, а мануалы удалены из-за давности. Функцию slice plain я нашёл, но почему-то, сделав всё как по инструкции нет никакого результата. Буду благодарен за любую помощь

Кузя
vlad1995:

сделать разрезки?

Это что то новое в конструировании и черчении.
наверное правильно будет сечения и разрезы.

vlad1995:

чертеж для 3d max.

Макс не делает чертежей прога для других целей.

vlad1995:

нет никакого результата.

и не будет

vlad1995

Ну да сечения 😃. А какую программу посоветуете для работы с файлами .max? Из похожих знаю Autocad, rhino, solid works. Какой программой можно было бы проще всего сделать сечения из файла .max?

Кузя
vlad1995:

Какой программой можно было бы проще всего сделать сечения из файла .max?

Вообще то только макс, другие проги его формат не понимают.
Конечно можно сохранить в другом формате, но чтоб потом был какой то толк от этой модели нужно знать макс и прогу в которой потом будет использоваться 3д модель.
Можете не сомневаться в большинстве случаев проще смоделить сразу в той проге в корой будете делать проект.
В какой проге лучше делать?
думаю в ринке наиболее быстро осваиваемая прога.
Вот Мануал от Константина
rcopen.com/forum/f7/topic158648
ЗЫ
Что за яроплан такой вы нашли что его ещё никто не начентил?

vlad1995

Начертили и даже был сделан. АН-225 Мрия. К сожалению качество и количество сечений не устраивает. Пока правда на начальной стадии (почти в мечтах), но планируется модель размахом в 4-5м. Как тут rcopen.com/forum/f131/topic256661, может даже больше. Там была “первая в России” как её назвали, а у меня “первая в Литве” однозначно😁. Но вот опыта работы с “электронными” чертежами маловато. Обычно хватало либо jpeg либо pdf.

Кузя
vlad1995:

Но вот опыта работы с “электронными” чертежами маловато. Обычно хватало либо jpeg либо pdf.

Похоже что опыат самостоятельного черчения тоже маловато,

vlad1995:

но планируется модель размахом в 4-5м.

Молодой человек вы вообще представляете как строить модель такого размера?
Я не видил ни одной модели построенной вами, может покажете что нибудь?
Периодически на форуме появляются темы аналогичной вашей.

vlad1995

К сожалению сейчас ничего показать не могу (в универе каникулы, так уехал отдохнуть). Через полторы недели вернусь, постараюсь найти фотки. Из моих созданий было 5 моделей до 2 метров размаха. Опыт самостоятельного черчения вы правы, почти никакой, так - как в основном пользовался готовыми чертежами (меня больше впечатляет процесс создания руками чем сидения за пк, хотя я понимаю, что без умения чертить что-то новое не сотворить). Но желание научиться новому есть, и оно велико 😃
Касательно того, что на форуме появляется похожие темы, я видел немало таких. К сожалению, как мне показалось, большинство из них заканчивались провалом… Возможно так-же будет и с моим “проектом”. Но отрицательный результат - тоже результат, не так ли? 😃

LSA_61

Так и создайте проект с нуля того что уже сделано. Того, что уже сидит в голове и известны все мелочи. Все равно не обойдетесь без понятий “поверхность”, “тело” и т.д. и т.п.
Использовать 3д модель??? --возникают вопросы – соответствует профиль крыла прототипу, а угол атаки крыла в корне и консоли и т. д. - Ответы на них нужны, что бы уменьшить количество сомнений перед первым полетом.
Какая программа лучше? Не знаю ни чего кроме СОЛИДА (+автокад), а на вашем месте выбрал бы ту - которую знает - друг, знакомый, сосед по общаге и есть хорошая книжка.
УДАЧИ!

mo-oltik

Вспомнил что где-то видел! Держи солидовскую модель. Только проверять её надо на геометрию и профили крыла (хз кто рисовал и для чего). Может пригодится.
Клавишу нажать не забуть 😃

yadi.sk/d/iWd5HLs-GNMSX

Кузя

Модель хорошо сделана но вот профили вызывает сомнения

NASh

В некоторых местах есть небольшие ошибки (можно немного подправить). В частности в ошибки в месте соединения центроплана крыла с фюзеляжем. Центроплан должен немного выступать над фюзеляжем. Очень сложная при построении модели часть - зализы крыла (спереди и сзади) тоже имеют небольшие визуальные ошибки. Но в целом для построения летающей модели эта 3D модель очень и очень неплохо сделана.

mo-oltik

Есть еще вопрос о масштабе. И я засек мелкую неровность-сглаженность плоскостей.
Посматривайте сюда!
Не реклама!
grabcad.com/library/tag/aircraft
grabcad.com/library/tag/airplane
Правда и РИНка и СОЛИД и 3дМАКС в перемешку.
Там и 3д просмотр есть!
Добавляют модели регулярно но медленно. John63 тоже тудой свой эдж и як выложил.
Да и если не нравится прошу вернуть фаил на базу! 😃

Кузя
NASh:

В некоторых местах есть небольшие ошибки

Ага и профиль перевёрнутый, а начнёшь менять понеслось поехало

Frame

Если можно, вопрос не совсем по этому проекту. Пожалуй, вопрос к Евгению. У меня стоит программа 3D Max 9 32 bit. Она почему-то не открывает некоторые модели формата с расширением .max, ну, в частности меня интересуют некоторые модели автомобилей, а также архитектурные элементы типа: вазоны, фонтаны и колонны. Это нужно для последующей работы с ними в Рино (после конвертации в какой-либо удобный формат типа: OBJ, STL, 3DS). В чём тут дело? Я так понимаю, что инетовские модели рисовались в какой-то другой версии макса? Но как узнать в какой? Я думал, что девятка далеко не старая версия и должна справиться. Но нет. Что делать? Какую версию нужно поставить, чтобы практически открывала любой свой “родной” файл ? И можно ли иметь в компе сразу две разные версии макса, не будут ли они драться?

Кузя
Frame:

3D Max 9 32 bit.

Это очень древняя версия ей кажись лет 6, а новые версии входят каждый год.

Frame:

Что делать?

Установить самую свежую какую только сможете версию макса и только так

Frame:

И можно ли иметь в компе сразу две разные версии макса,

Да можно.
ЗЫ
Если у вас есть ещё вопросы по максу, то думаю лучше их задавать вот здесь или здесь

Frame

Спасибо, Евгений.
Теперь по теме. На мой взгляд подобный проект реализовать крайне сложно. Нужна серьёзная база.

Кузя
Frame:

На мой взгляд подобный проект реализовать крайне сложно

Полностью с вами согласен, но думаю всё же лучше подождать глядишь может получится Мрия ну может не 5 метров а гденить 1,5-2м а это уже вполне реально.
Зы
на мой взгляд автору не помешает полазить по этой ветке
Лайнеры и транспортные

Маховик
vlad1995:

чертеж для 3d max

Тащемта тема весьма благодатна, т.к. намоделено в этой программе очень много.

Зубры проектирования в 3D советуют Солидворкс, что в принципе правильно. Но.

3Д МАКС позволяет портировать своё три-де в почти любой распространённый формат трёхмерки, в том числе и в *.DWG, *.DXF, которые вполне понимаются автокадом. В нём рисуются параллельные плоскости с шагом равным толщине листа пенополистирола, и каждая плоскость боулеановской операцией объединяется с портированной из МАКСа моделькой. На плоскости остаётся сплайн. Кучка таких сплайнов центруется относительно какой-нибудь точки и переносится на параллелепипед с размерами листа пенополистирола, рисуются руками хода струны. Почти все эти операции можно сделать средствами самого МАКСа.

При портировании из МАКСа в Ахтыгад есть свои тонкости: во-первых модель должна быть одним целым, т.е. одной сеткой. Желательно NURBS-сеткой или Poly. Перед портированием к модели лучше применить модификатор Turbosmooth, так плавность автокадовских сплайнов повышается. Но применять осторожно, т.к. на мелких изгибах геометрия может “поплыть”.

как правильно тут отметили, точностью исполнения модели МАКСа не страдают.

Dikorass
Маховик:

в том числе и в *.DWG, *.DXF, которые вполне понимаются автокадом.

Это и солид может.

Frame

Да всё оно хорошо в умелых руках. Я рисую в рино, кто-то в солиде, наверное и в максе кто-то шпарит не хуже других. Но тут дело в ПРОЕКТЕ! Нужно в этих размерах (4-5 метров) создать правильную и совершенную конструкцию, причём чтобы она была и прочной, и технологичной, и лёгкой. Иными словами - подобрать нужные палочки и всякие там другие материалы. Вот тут то и спрятаны проблемы. Ещё немаловажно, чтобы этот проект не раздел конструктора до гола по своему бюджету. С подобными вопросами постоянно сталкиваются все, кто спроектировал и построил хоть что-то и хотя бы один раз. Одно дело взять чужую разработку и отнести на лазер, что многие и делают, и совсем другое - самому колдыбаться и продумывать всё до мелочей. В первом случае можно хоть приблизительно прикинуть во что это всё выльется, да и возможности свои рассчитать. А чаще всего в итоге всё просто: либо брошенный проект с отговоркой типа “некогда доделать”, либо макет, пылящийся в сарае.
Так можно и стихи писать. А чё, слова мы знаем, остаётся только найти правильные комбинации этих слов, чтобы складно получалось. Песни ещё легче, там главное несколько эффектных слов засунуть типа “О Боже какой мужчина!”. Всего-то и делов, повторяй раз сто за всё время, пока музыка играет.

Маховик
Frame:

чтобы она была и прочной, и технологичной, и лёгкой

Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой (Ц)

Рино, 3Д МАКС, Майя, Компас-3Д и прочие пакеты трёхмерного моделирования считать на прочность не могут (окромя Солида). Солид на прочность конечно посчитает, вес тоже. Теперь представьте себе, что в качестве лонжерона заложен двутавр 27Б1 к примеру. По прочности проходит с запасом. О весе скромно молчу, но по сортаменту 1 погонный метр выше обозначенного двутавра весит 25,7 кило.

Программы (любые) лишь помогают конструктору в проектировании, автоматизируя большой объём работы. Где, как, какого сечения и из какого материала проложить усиление - решает специально обученный человек, а не программа. Не существует программ, оснащенных кнопкой “Спроектировать самалёт!”.

ТС спросил как 3Д модель порезать на сечения. Я ответил как мог. Таким способом можно порезать на сечения любую тридешку, сделанную в любом редакторе, благо есть конвертеры из одного формата в другой.

То, что просите Вы - та самая волшебная кнопка.

Frame
Маховик:

решает специально обученный человек, а не программа.

И я ж о том! Поэтому одного желания и знания рисовалок маловато.
Чтобы не быть голословным, скажу, что вот этот проект рисовал я rcopen.com/forum/f38/topic342140 Автор темы рисовать не умеет, сидел рядом и подсказывал свои желания и замечания. Летающий экземпляр уже имеется, но чуток другой по геометрии и по технологии. Хотелось бы теперь серийный, но с доработками под ЧПУ пенорезку. Работы оказалось гораздо больше, чем я думал. А это всего лишь потолочка…

Кузя
Маховик:

портировать своё три-де в почти любой распространённый формат трёхмерки,

Скажем так аналогичной функцией обладают многие 3Д редактроы.

Маховик:

При портировании из МАКСа в Ахтыгад

Зачем в автогад если продолжить в ринке то лучше использовать сетку до сглаживания сгладить в ТС и результат будет в разы лучше чем при использовании автогадушки.


Я уже за парился эти скрины дублировать.
ИМХО
3д модель на до делать под конкретный проект в том инженерном пакете в котором будет делаться проект.
Макс художественная прога, для инженерных дел можно конечно ею пользоваться, но микроскопом тоже можно забивать гвозди и колоть орехи.

Dikorass
Кузя:

Я уже за парился эти скрины дублировать.

Я уж думал та-3 построен и летает 😃

Кузя

пока производственые мощности заняты другими проектами.