Биплан под 2.5

Dark-Wizard
николай73:

Ребята не подскажете где можно скачать более подробные чертежи биплана Se5 a, может кто сталкивался с этим вопросом, по ссылке довольно небогато 😦 .

www.bronarm.ru/forum/index.php?showforum=32&prune_… - регистрироваться лень 😃
Характеристики, история, фото:
www.rafmuseum.org.uk/london/…/aircraft_info.cfm?ai…
en.wikipedia.org/…/Royal_Aircraft_Factory_S.E.5#S.…
australianflyingcorps.org/…/afc_profiles_10205.htm - варианты раскраски, жмем Next profile
www.airliners.net/search/photo.search?aircraft_gen… - много фото (реплики)
www.cofe.ru/avia/R/R-68.htm - описание на русском
www.pictureaustralia.org/apps/pictureaustralia?act… - еще много исторических фото, деталировка и т.п.
www.amazon.com/exec/obidos/…/theaerodromeA/ - здесь продают книги по нему
storage.mfa.free.fr/SE5Auk.html - очень много цветных фото с качественной деталировкой
www.replicraft.us.fm/pricelist.html - тут продают чертежи и набор документации
Либо купить КИТ и по фотографиям сделать деталировку.

николай73

Спасибо за наводки, буду периваривать.
Кстати никто не делал электричку Se-5a на форуме?

AlexZhuravlev
николай73:

Спасибо за наводки, буду периваривать.
Кстати никто не делал электричку Se-5a на форуме?

Чертежи из Моделяржа (по моему, в общем сканировал из журнала).

Dark-Wizard
AlexZhuravlev:

Чертежи из Моделяржа (по моему, в общем сканировал из журнала).

Я его и выкладывал, а человеку более подробные нужны.

1 month later
vasechkin
AlexZhuravlev:

Чертежи из Моделяржа (по моему, в общем сканировал из журнала).

а ещё разок качеством сканера повыше не отсканите??

Dark-Wizard
vasechkin:

а ещё разок качеством сканера повыше не отсканите??

Иногда полезно пройтись по ссылкам в топике 😉

SE5A.rar

11 days later
Dark-Wizard

Мануал и чертеж S.E.5a от Dynaflite, взято отсюда

SPECIFICATIONS
Wingspan: 64 in (1625 mm)
Wing Area: 1440 inІ (93 dmІ)
Weight: 12.0-13.5 lb (5440-6120 g)
Wing Loading: 19.2-21.3 oz/ftІ (59-65 g/dmІ)
Length: 53 in (1345 mm)
Requires: 2-stroke .61-1.20 cu in (10.0-19.5 cc) or 4-stroke .91-1.20 cu in (15.0-19.5 cc) engine, 4-channel radio w/7 or 8 servos (for single or dual elevator servos), propeller, 3+ rolls of Top Flite® Flat MonoKote® covering

18 days later
e-Zevs
Dark-Wizard:

Либо купить КИТ и по фотографиям сделать деталировку.

а может кто подскажет, где можно купить-заказать КИТы бипланов WWI ???

plex
klava:

Есть чертежи:
Pitts Special
Ultimate Bipe
Литтл Тоота 😉
Сопвич (но это уже триплан)
Что интересует ?

И мне прошу скинуть
plex@newmail.ru

Bazillio

Сопвич (но это уже триплан) интересует по возможности киньте пожалуйста vavakinanton@yandex.ru

c уважением антон

Д_Заточник

Ну почему же, Сопвичи и бипланы были, Кэмел там, или Пап. Чертежи Папа где-то есть вглубоке, если сильно надо, то поищу.

Bazillio

спасибо за самоотверженность… ценю… пожалуйста поищите хотелось воплотить давнюю мечту

заранее спасибо с уважением антон

Д_Заточник

Вот чертежи Пап. Можно несколько фото сделать, но это позже.

3 months later
Invidea

Здравствуйте,так и не смог найти нормального чертежа Simple Ultimate. A если воспользоваться чертежом Ultimate40 с форума отмасштабировав его.
Возикает сразу много вопросов,возможно ли это без ухудшений летных качеств,если да, то какие размеры должны быть,менять профиль на несиметричный или нет.Буду благодарен за любую информацию.

Д_Заточник

Недавно на RCUniverse челу достался ультимэйт полусобранный без чертежей, он просил помощи и его закидали инфой. Там как раз под 2,5 кубика все было, можно там поискать. Если смотреть на Симпл Ультимейт, то там профиль полусимметричный, и движок 2,5 кубика. Если смотреть на Ультимейт от Эндрю Донателли под 1,2 кубика, то там профиль симметричный. А вообще на форуме одного из питерских магазинов BIL делает Симпл Ультимэйт с подробным описанием процесса. И моторчег 2,5 кубика у него. Ссылка по-моему даже где-то здесь болталась в разговорах о конверсии элекро в двс кажется.
Отмасштабировать можно, но поплывут все сечения реек и толщины матералов. А так вполне реальный путь для постройки. Но чертеж все равно менять придется, иначе тяжелым получится. Я так Экстру пытался делать, уменьшив чертежи. Тяжелая выходит, зараза!

Invidea

Спасибо.Все равно так и не нашел.В вашем блоге есть фото чертежа .Вопрос там длина если верить линейке где-то 620- 640мм хорда где-то 150 а какой при этом размах? Буду признателен за ответ.

Д_Заточник

Хорда точно 150, а размах при этом 830 мм. Есть еще одно фото, с 2-мя линейками, по горизонтали и вертикали, но уж больно тяжелое! Несколько мегов.