Техническое описание У-2 с мотором М-11

Samson

Это скан с книги 37-го года. Есть много интересного…

1 month later
DAN-nn

Офигенная книга, но качает долго.

VictorL
Samson:

Это скан с книги 37-го года. Есть много интересного…

Обалдеть!
Скачал, прочитал, много думал… Это же подвиг, на таком летать - “сосновая планка, прибитая оцинковаными гвоздиками 0.9х10 мм”
А вот вопрос - оно все деревянное было, как при изменении влажности, корячило геометрию планера или нет? Дверь, вся покрытая лаком и пропитанная всякой современной дрянью при смене сезона дышит, а тут все дерево…
Еще такое где есть?

8 days later
вжик
Samson:

Это скан с книги 37-го года. Есть много интересного…

Добрый вечер. Скачал данный файл,а посмотреть
не знаю как,с помощью какой программы. Что такое за расширение GIF ?
Подскажите люди добрые.

malikh_d_a
VictorL:

Обалдеть!
Скачал, прочитал, много думал… Это же подвиг, на таком летать - “сосновая планка, прибитая оцинковаными гвоздиками 0.9х10 мм”
А вот вопрос - оно все деревянное было, как при изменении влажности, корячило геометрию планера или нет? Дверь, вся покрытая лаком и пропитанная всякой современной дрянью при смене сезона дышит, а тут все дерево…
Еще такое где есть?

Ваша цельно-деревянная дверь свободно стоит в деревянной коробке с зазором в 3мм на сторону. А коробка крыльев ПО-2 вся расчалена стальными расчалками более жесткими чем дерево конструкции. Они и определяют геометрию после регулировки. Ну а ± 3мм на таких размерах не критично. Ну и ресурс все же был поменьше чем сейчас у дюралевых и перетягивали часто.

Повреждение одного любого элемента скажем крыла ПО-2 к аварии не приводило т.к. нагрузка распеределялась на другие. А вот разрушение любой трубы в крыле современного дельтаплана однозначно приведет к аварии.

Wit
Samson:

Это скан с книги 37-го года. Есть много интересного…

Снимаю шляпу!!! 😃 😃 😃
давно искал, безценный матерьял!!! 😃

Samson

Рад, что понравилось… Есть учебник по ТО 47-го года. Выкладывать?

valentinich

Конечно выкладывать!
И может по мотору М-11 что- то есть, так тоже сюда.

вжик
вжик:

Добрый вечер. Скачал данный файл,а посмотреть
не знаю как,с помощью какой программы. Что такое за расширение GIF ?
Подскажите люди добрые.

Все смотрят ,все радуются,но никто не подскажет чем етот файл открыть???

MaKC-KC
вжик:

Все смотрят ,все радуются,но никто не подскажет чем етот файл открыть???

привет. да легко. программка называется ACDSee весит 19 метров всего. просматривает много чего. поробуй закачать. удачи

Gen
вжик:

Все смотрят ,все радуются,но никто не подскажет чем етот файл открыть???

GIF это очень распространненый графический формат… пол-интернета ими работает. Открывается в идеале в Фотошопе. Если нет такого, кликни правой кнопкой на GIF файле и опустись до опции “Open with” и выбери Интернет Эксплорер. Или же открой Эксплорер сначала и пойди в File и опустись до Open а когда выскочит стандартное окошко, найди свой GIF и жми OPEN кнопку.
Вообще-то GIF можно открыть из любой графической программы или даже из WORD-а. Только в WORD-е надо его не открывать как файл а использовать функцию INSERT.

вжик
MaKC-KC:

привет. да легко. программка называется ACDSee весит 19 метров всего. просматривает много чего. поробуй закачать. удачи

Спасибо за подсказку,я в компе пока темный.
ACDSee 7.0 Стоит у меня на компьютере,попробовал ей открыть-все в порядке.
GEN, Вам тоже спасибо.

2 months later
alex144
Samson:

Это скан с книги 37-го года. Есть много интересного…

А если не секрет- где сиё богатство нарыли? Я не далее как сегодня был в ЦАМО, так там на все результаты испытаний, описания и т. д. как в 30-бородатом нанесли “Хранить вечно” (и слава Богу!!!, а тоб кому то помешали бы!) и “Секретно!”, так к этим грифам и прислушиваются неукоснительно! А вообще ищу все подряд про кабину и стойки шасси Су-2.

Samson

Все просто: вся семья была авиастроителями с 20-х годов, сам был авиатехником… Знаний - дофига, да не нужно это никому…

skazochnik_333
Samson:

Все просто: вся семья была авиастроителями с 20-х годов, сам был авиатехником… Знаний - дофига, да не нужно это никому…

Это точно
Тут по телевизору заявили дескать мы свои крутые ТУ ИЛы и АНы выпускать более не можем, мол технологии их посторйки утеряны и специалистов их строивших нетути.

Samson

Угу… А лет через 5-6 и токарей нормальных не найдешь, одни “менеджеры” останутся…

skazochnik_333
Samson:

Угу… А лет через 5-6 и токарей нормальных не найдешь, одни “менеджеры” останутся…

Думаю Раньше Уже сейчас хорошего станочника найти трудно.
Мня тут попросили дэйвудную трубку заказать, ага пол Москвы обошёл везде или отстанков одно воспоминание или алкаши работают. 😈