Нужен чертёж бешенной 3дэшки под 30сс

RC_Berdsk

Привет, друзья. Подскажите чертёжик хорошей 3дэшки под DLE-30. в приоритете Extra 300 или MX2. Надоели полутораметровые электрички). Сколько бальзы примерно нужно?

Пал_Ник
RC_Berdsk:

Привет, друзья. Подскажите чертёжик хорошей 3дэшки под DLE-30. в приоритете Extra 300 или MX2. Надоели полутораметровые электрички). Сколько бальзы примерно нужно?

А почему,БЕШЕННОЙ? А просто, не годится? 😉 Бешенная и покусать может!😃

RC_Berdsk

ну оочень весёлой). уже сгодится чертёж почти любой 3дшки. но опять же хотел что то на подобии extra 300, mx2 или sbach.

Aleksandr1974

и каковы критерии “веселости” ?
похоже, что теперешняя детвора легко находит в инете только спайсы, планшеты, шмотки и прочие ТНП.
А тут же на форуме - давно и успешно народ пилит, строит, летает …
П.С. а бальзы, да и фанеры нужно много и разной…

STORMBRINGER

Затупите “лобик” на профиле и сделайте его толще процентов так 12-14 и будет не просто, а точно бешеная! Или найдите самолет “Эддикшен” ( Вредная привычка) и скопируйте от туда профиль, соответственно увеличивая до своего масштаба. У меня в свое время был “Эдик”. Самолет “ходит” пешком, но на фигурах вытворяет такое,что не укладывается в рамки нормального пилотажа. А еже-ли еще смикшировать рули высоты с элеронами (в режиме закрылков) и руль поворота с элеронами, то это будет не 3D пилотаж, а не знаю как сказать… Да, у меня на “Эдике” руль высоты был разделен на две части для большего экстрима, и, стояло по одной р\м на каждую половину.

Alexander53
RC_Berdsk:

Привет, друзья. Подскажите чертёжик хорошей 3дэшки под DLE-30. в приоритете Extra 300 или MX2. Надоели полутораметровые электрички). Сколько бальзы примерно нужно?

Привет друг. Я правильно понял, что вершины собственно 3D пилотажа давно достигнуты? Теперь дело только за моделью побольше и “побешеней”? Такие-то чем не устраивают?

RC_Berdsk
Aleksandr1974:

и каковы критерии “веселости” ?
похоже, что теперешняя детвора легко находит в инете только спайсы, планшеты, шмотки и прочие ТНП.
А тут же на форуме - давно и успешно народ пилит, строит, летает …
П.С. а бальзы, да и фанеры нужно много и разной…

Ссылка не открывается. Если честно я вообще гуглить не умею)) всё некогда с этими самолями)). думаю в 4к бальза уложится, а фанера и рейки есть.

STORMBRINGER:

Затупите “лобик” на профиле и сделайте его толще процентов так 12-14 и будет не просто, а точно бешеная! Или найдите самолет “Эддикшен” ( Вредная привычка) и скопируйте от туда профиль, соответственно увеличивая до своего масштаба. У меня в свое время был “Эдик”. Самолет “ходит” пешком, но на фигурах вытворяет такое,что не укладывается в рамки нормального пилотажа. А еже-ли еще смикшировать рули высоты с элеронами (в режиме закрылков) и руль поворота с элеронами, то это будет не 3D пилотаж, а не знаю как сказать… Да, у меня на “Эдике” руль высоты был разделен на две части для большего экстрима, и, стояло по одной р\м на каждую половину.

Хотел готовый чертёжик для первого раза, все таки такие Большие модели я ещё не строил, да и двс не было никогда.

Alexander53:

Такие-то чем не устраивают?

Хочу бензо. акки задолбали, да и ощущение совсем другое)

STORMBRINGER

После мелких электричек переходить на большие самолеты с ДВС немного проблематично. Есть свои нюансы…

RC_Berdsk
STORMBRINGER:

После мелких электричек переходить на большие самолеты с ДВС немного проблематично. Есть свои нюансы…

Ну не сильно они и мелкие, всего то на пол метра разница)) В симуляторе быстро подружился с большими 3д-шками. Поэтому и решил сделать самоль больше. Просто они как то эффектнее летают. ОНИ могут то, что не могут мелколёты) хотел с начал на дле 55 собрать, а потом поразмыслил… дорого, да и цена совсем не та…

Demyan

А почему бы не посмотреть на Edge 540 от Евгени!? Его самолеты очень хорошо летают и по конструктиву на высоте! rcopen.com/forum/f7/topic318113

RC_Berdsk
Demyan:

А почему бы не посмотреть на Edge 540 от Евгени!? Его самолеты очень хорошо летают и по конструктиву на высоте! rcopen.com/forum/f7/topic318113

Может конечно мне и кажется, но ИМХО Edge 540 как то нетак летает все таки. Внешне тоже не очень нравится. Но если других вариантов не будет, попробую сделать его. Резать планирую руками

RC_Berdsk
STORMBRINGER:

Руками геморно…

Да сам бы хотел на лазере, но хз где поблизости есть хороший ЧПУ. Я не тороплюсь… потихоньку… помаленьку… и вырезал)

Eugen_G

Сама модель не полетит, какая бы не была. И в этом видео на 99.9% “летит” пилот, а не самолет.

RC_Berdsk:

ОНИ могут то, что не могут мелколёты

Боюсь вы будете разочарованы. “Полутораметровые пилотажки” умеют все то же самое, что и большие модели - только то, что умеет пилот. Разве что более подвержены влиянию ветра.

Ptera

Возьмите за основу Thunder-3D от Krill! Бешенее просто не бывает! И размерчик подходящий!

RC_Berdsk
Ptera:

Возьмите за основу Thunder-3D от Krill! Бешенее просто не бывает! И размерчик подходящий!

Что мнения расходятся…) один говорит про круглый носик профиля, другой про самоль с острым… как сказал какой то чувак “им колбасу резать можно”)

Eugen_G:

Сама модель не полетит, какая бы не была. И в этом видео на 99.9% “летит” пилот, а не самолет.

Боюсь вы будете разочарованы. “Полутораметровые пилотажки” умеют все то же самое, что и большие модели - только то, что умеет пилот. Разве что более подвержены влиянию ветра.

в любом случае я не буду разочарован). ДВС же всё таки. Судя по видео, можно сказать что их поведение сильно различается. Конечно, я понимаю, что модель не сама это делает, но при определённом навыке это можно сделать именно на этой модели. Эти все пенолёты не то…

Искандер

Я когда-то тоже был адептом боооольших двсных самолётов ))) пока в прошлом году не купил себе все таки здоровый двухметровый тренер с четырехтактным калильником. Ездил с ним на полёты и был доволен как слон: тарахтит как настоящий, в воздухе огромный, камеру ещё на него поставил видео снимал и проч. В общем счастье моё продолжалось до тех пор, пока я не взял себе здесь на форуме в одной теме за какие то копейки маленький пенопластовый стамолетик типа под корсар ф4ю полный комплект, выкинул нафиг с него стоковую аппу, настроил на своё оборудование и обнаружил что летит то он, собственно говоря, точно так же.

И метровая электропилотажка потом тоже полетела точно так же и дала такую же радость от полётов. А после приобретения 4-портового липо зарядника (который стоит вроде дешевле чем 30-кубовый бензин) и набора из батареек на хоббикинге заодно оказалось что у электрички время подготовки к полёту намного меньше и вообще меньше мороки… И остались у меня двсы только для выходного дня, а на каждый день - маленькие электрички 😃

К чему я это все? Все модели одного класса летят ± одинаково, и на 1,5 метровых и на метровых пилотажках люди делают те же самые комплексы, что и на двухметровых. Большие только меньше зависят от ветра, а все остальное в первую очередь идёт от мастерства пилота.

И на тренерах высокопланах люди висят и другой 3д пилотаж выполняют и тд.

Поэтому если хочется построить и летать, то мне кажется стоит выбрать проверенную временем и неоднократно уже построенную модель - то есть edge 540t тот же самый, например, и не парить мозги по поводу носика и прочего 😃

А если хочется “бешеного” пилотажа то может лучше забить на идею с большим бензинычем и посмотреть в сторону 4д-электричек с винтом с изменяемым шагом? На них и заодом наперёд можно летать, и висеть носом вниз, и вообще такие фигуры исполнять, какие ни на чем больше не исполнить

RC_Berdsk

Так то да, такие самоли весело летают, но если я сам не попробую… В общем уже ищю фирму нарезки самоля

4500 за эдж 540 без обшивки и реек норм цена? с нарезкой на чпу, естественно

Искандер

Если это со стоимостью материала то мне кажется вполне норм, мы когда в офисе строили полутораметровую пилотажку - такое ощущение, что на бальзу больше денег потратили 😃

А из чего будет резаться? В соответствии с чертежем материалы?

RC_Berdsk
Искандер:

Если это со стоимостью материала то мне кажется вполне норм, мы когда в офисе строили полутораметровую пилотажку - такое ощущение, что на бальзу больше денег потратили 😃

А из чего будет резаться? В соответствии с чертежем материалы?

да, конечно. Какую толщину бальзы следует брать для обшивки и сколько?

Искандер
RC_Berdsk:

Какую толщину бальзы следует брать для обшивки

Это на чертеже должно быть написано по идее, посмотрите внимательнее

Искандер

Ну вот видео очередной раз подтверждает что большие модели летают так же как маленькие )))

По поводу реечной обшивки не понял? Обшивают самолёты обычно легкой бальзой 1-3мм в зависимости от того, что обшивается и какие нагрузки будет выдерживать обшивка. Если в чертеже нет то лучше уточнить в теме у автора чем и что он зашивал.

По поводу клеев - запастись надо эпоксидным клеем, клеем ПВА водостойким (титан например) и циакриновым клеем (мне нравится момент-гель, который схватывает не совсем моментально а в течение 5 секунд).