Нужен чертёж бешенной 3дэшки под 30сс

Eugen_G

Сама модель не полетит, какая бы не была. И в этом видео на 99.9% “летит” пилот, а не самолет.

RC_Berdsk:

ОНИ могут то, что не могут мелколёты

Боюсь вы будете разочарованы. “Полутораметровые пилотажки” умеют все то же самое, что и большие модели - только то, что умеет пилот. Разве что более подвержены влиянию ветра.

Ptera

Возьмите за основу Thunder-3D от Krill! Бешенее просто не бывает! И размерчик подходящий!

RC_Berdsk
Ptera:

Возьмите за основу Thunder-3D от Krill! Бешенее просто не бывает! И размерчик подходящий!

Что мнения расходятся…) один говорит про круглый носик профиля, другой про самоль с острым… как сказал какой то чувак “им колбасу резать можно”)

Eugen_G:

Сама модель не полетит, какая бы не была. И в этом видео на 99.9% “летит” пилот, а не самолет.

Боюсь вы будете разочарованы. “Полутораметровые пилотажки” умеют все то же самое, что и большие модели - только то, что умеет пилот. Разве что более подвержены влиянию ветра.

в любом случае я не буду разочарован). ДВС же всё таки. Судя по видео, можно сказать что их поведение сильно различается. Конечно, я понимаю, что модель не сама это делает, но при определённом навыке это можно сделать именно на этой модели. Эти все пенолёты не то…

Искандер

Я когда-то тоже был адептом боооольших двсных самолётов ))) пока в прошлом году не купил себе все таки здоровый двухметровый тренер с четырехтактным калильником. Ездил с ним на полёты и был доволен как слон: тарахтит как настоящий, в воздухе огромный, камеру ещё на него поставил видео снимал и проч. В общем счастье моё продолжалось до тех пор, пока я не взял себе здесь на форуме в одной теме за какие то копейки маленький пенопластовый стамолетик типа под корсар ф4ю полный комплект, выкинул нафиг с него стоковую аппу, настроил на своё оборудование и обнаружил что летит то он, собственно говоря, точно так же.

И метровая электропилотажка потом тоже полетела точно так же и дала такую же радость от полётов. А после приобретения 4-портового липо зарядника (который стоит вроде дешевле чем 30-кубовый бензин) и набора из батареек на хоббикинге заодно оказалось что у электрички время подготовки к полёту намного меньше и вообще меньше мороки… И остались у меня двсы только для выходного дня, а на каждый день - маленькие электрички 😃

К чему я это все? Все модели одного класса летят ± одинаково, и на 1,5 метровых и на метровых пилотажках люди делают те же самые комплексы, что и на двухметровых. Большие только меньше зависят от ветра, а все остальное в первую очередь идёт от мастерства пилота.

И на тренерах высокопланах люди висят и другой 3д пилотаж выполняют и тд.

Поэтому если хочется построить и летать, то мне кажется стоит выбрать проверенную временем и неоднократно уже построенную модель - то есть edge 540t тот же самый, например, и не парить мозги по поводу носика и прочего 😃

А если хочется “бешеного” пилотажа то может лучше забить на идею с большим бензинычем и посмотреть в сторону 4д-электричек с винтом с изменяемым шагом? На них и заодом наперёд можно летать, и висеть носом вниз, и вообще такие фигуры исполнять, какие ни на чем больше не исполнить

RC_Berdsk

Так то да, такие самоли весело летают, но если я сам не попробую… В общем уже ищю фирму нарезки самоля

4500 за эдж 540 без обшивки и реек норм цена? с нарезкой на чпу, естественно

Искандер

Если это со стоимостью материала то мне кажется вполне норм, мы когда в офисе строили полутораметровую пилотажку - такое ощущение, что на бальзу больше денег потратили 😃

А из чего будет резаться? В соответствии с чертежем материалы?

RC_Berdsk
Искандер:

Если это со стоимостью материала то мне кажется вполне норм, мы когда в офисе строили полутораметровую пилотажку - такое ощущение, что на бальзу больше денег потратили 😃

А из чего будет резаться? В соответствии с чертежем материалы?

да, конечно. Какую толщину бальзы следует брать для обшивки и сколько?

Искандер
RC_Berdsk:

Какую толщину бальзы следует брать для обшивки

Это на чертеже должно быть написано по идее, посмотрите внимательнее

Искандер

Ну вот видео очередной раз подтверждает что большие модели летают так же как маленькие )))

По поводу реечной обшивки не понял? Обшивают самолёты обычно легкой бальзой 1-3мм в зависимости от того, что обшивается и какие нагрузки будет выдерживать обшивка. Если в чертеже нет то лучше уточнить в теме у автора чем и что он зашивал.

По поводу клеев - запастись надо эпоксидным клеем, клеем ПВА водостойким (титан например) и циакриновым клеем (мне нравится момент-гель, который схватывает не совсем моментально а в течение 5 секунд).

RC_Berdsk
Искандер:

Ну вот видео очередной раз подтверждает что большие модели летают так же как маленькие )))

тут я не согласен. У больших моделей пилотаж получается более глубоким что ли. Тут опять же как с подвеской у моделей танков, в мелких плохо работает. Тут так же. Не могу подобрать нужные слова для пояснения моей точки зрения)

Alexander53
RC_Berdsk:

Во весёлый самоль

Но “неправильный”, он с электромотором. И таких “весёлых самолей” полно, только вот не каждый пилот так слетает.
Если руки оттуда растут, то особой разницы между бензином и электричеством нет.

Ptera

Так этого добра полно в продаже на Волглградском пр. в “Сами-знаем-где-RC”! Самому такую модель не сделать так просто, там у ПА во всех моделях угля напихано половина.

Alexander53:

Если руки оттуда растут, то особой разницы между бензином и электричеством нет.

Так-то оно так, но чем самолёт мощнее и легче, тем он “веселее”.И менее устойчив к вибрациям.Так что альнернативы электромотору сейчас нет.

Aleksandr1974
Ptera:

там у ПА во всех моделях угля напихано половина.

один чел с КМВ (правда, не помню имя) сделал полностью угольную пилотагу- и ничо так, летает…

Ptera

Так это ещё уметь надо и понятие иметь.А то получится углеродный мертворожденный монстр.Гораздо дешевле-укупить Бандита-3Д-рейсера за 15 тыс.рублей, поставить сетап, рекомендованный производителем и заниматься образованием собственных рук, не допуская мысли о "неправильной " модели!

Moonlight_Dreamer

Самоделка в единственном экземпляре (то есть не серийная) по цене выйдет сильно дороже покупной, не факт что качественней (зависит от опыта) и потребует множества доп. приспособлений и оборудования.

11 months later
FLy_low
RC_Berdsk:

www.youtube.com/watch?v=_FcuVGMW_H4

Во весёлый самоль

Если вы считаете самолеты от PA веселыми… То мягко говоря бешеное 3D вам рановато. Модель именно для 3D пилотажа нужно выбирать или laser или edge. Про самострой можете забыть, м б у вас и золотые руки… Жесткое 3D - это когда вы в g-spine крутите почти за 1 сек 3 оборота.

RC_Berdsk

От идеи ушёл. Сначала построил су 35 мелкий, потом вовсе в верты… Сейчас ушёл от всего. Времени нет.

Alexander53

Ну вот видите, не прошло и года, а финал вполне предсказуемый. Завышенные “хотелки” просто для “повеселиться” обычно так и заканчиваются.