Ищу чертеж Як-12 или Цессна для под 20 бензинычь.для фрезера

sa-50

поделитесь Як-12 или Цессны. для вырезки на ЧПУ.размах 1800-2000мм.

8 days later
17 days later
Fedostas

Давайте будем выражаться правильно (вроде поколение пепси на форуме уже вымерло)
Верхнеплана не бывает - бывает ВЫСОКОПЛАН

Кузя
Fedostas:

бывает ВЫСОКОПЛАН

Тоже не правильно!
ЗЫ
Как правильно перепонная барабанка или пирепонная барабанка?

BigBadWolf
sa-50:

поделитесь Як-12 или Цессны. для вырезки на ЧПУ.размах 1800-2000мм.

Поройтесь на буржуинских модельных сообществах, ЯК-12 - там редкость, искал недавно чертежи “поменьше”, если только у Поляков (PZL-101 Gawron) или у Китайцев (Shenyang Type 5), а вот Цессны, Вильги, Пайперы - попадаются очень часто.

ЯК-12 один из моих САМЫХ-САМЫХ любимых отечественных самолётов, да и вообще довелось полетать почти на всех “гражданских” ЯКах.

Fedostas
Кузя:

Тоже не правильно!
ЗЫ
Как правильно перепонная барабанка или пирепонная барабанка?

Я конечно прошу прощения , но я бы на Вашем месте прислушался а не острил.
Не к лицу это.

Специально для Вас ru.wikipedia.org/wiki/Высокоплан

BigBadWolf
Fedostas:

Давайте будем выражаться правильно (вроде поколение пепси на форуме уже вымерло)
Верхнеплана не бывает - бывает ВЫСОКОПЛАН

Fedostas:

Я конечно прошу прощения , но я бы на Вашем месте прислушался а не острил.
Не к лицу это.
Специально для Вас ru.wikipedia.org/wiki/Высокоплан

Станислав, не приучайте людей и коллег к ПедиВикии поганой, есть гораздо более авторитетные источники, откуда для этой вики инфу и ВОРУЮТ… но не всегда указывают ПЕРВОИСТОЧНИК, особенно в РУ сегменте…

Vadars

В книгах по конструкции самолетов - ВЫСОКОПЛАН. В качестве рецензентов ведущие преподаватели кафедры конструкции самолетов МАИ и ХАИ. А их то не “мышкой” делали, извиняюсь за аналогию

BigBadWolf

Сёдня встретился с коллегой по форуму, забрал зелёный большой пилотажевский, сделан вполне достойно, наверное из первых партий после доработки “по письмам трудЯщихся”.

Вопрос в другом, где бы найти живой прототип, недалеко от МСК, чтоб отфоткать и немного полазить с рулеткой…

Сорри за оффтоп, но все-же вопрос по теме.

Тот, на котором отлетал несколько часов лично, теперь аж в Астрахани где-то…

BigBadWolf
Fyodor:

воть

Не берусь ничего утверждать, не могу прочитать Кореловский формат, не имею возможности поставить на дом. компутер Короля дров, официально… есть на то основания и причины, без вопросов…
Но там печатается всё так, как ты захочешь… можно даже, с “перламутровыми пуговицами” в нужном масштабе…

Ну походу ТС пропал…))))((((

16 days later
Ydaff

Может кому понадобятся цессны, разбирал старые завалы нашел. Не много сыроваты, один из них строили дорабатывали my-files.ru/hkj70q (не реклама)

16 days later
DIM76

Могу предложить чертежи Fi - 156 под ЧПУ свои собственные и бесплатные. Как раз под 26СС. Размах 2.5 м. Почти Як-12 😁 , как раз из него Як-12 и вырос. Зайдите на Паркфлаер, там есть моя статья “Аист”, там ссылка на чертежи, да и вообще много фоток и букафф…

sa-50

Спасибо всем откликнувшимся.Я строю модель ЯК-12 на основе чертежа от Андрея.((Fyodor ))немного доработав их для себя.только двигатель у меня есть ещё 15 кубиков бензинычь вот под него.и технология у меня более дешевая постройки.фанера-3мм потолочка и скотчь.Моторный отсек отгораживаю от потолочки чтобы бензином не съело ,дешево и сердито.самолет в процесе постройки.рисовал в ArtCAM сюда не выкладывает пришлось экспортировать в DXF если кому надо скину на почту.

ЯК-12-1500мм.rar