ищу несколько чертежей

termaltake

здравствуйте! в общем для авиамодельного кружка нужны несколько чертежей.

  1. площадка для установки сервомашинки tgy 9 (обычная сервуха синяя 9гр)
  2. чертеж нервюры для кордовой тренировочной модели под мдс 3.5 и под радугу 7 (симметричный выпуклый профиль)
  3. чертежи кабанчиков
    чертежи нужны в кореле для лазерной резки
Kant1

А вам не кажется что все это можно и самому начертить?

termaltake
Kant1:

А вам не кажется что все это можно и самому начертить?

можно без проблем, на фанере и пилить лобзиком. но цель немного другая. нужны чертежи в кореле под лазер, чтоб нарезать для детей наборы для сборки, а также наборы которые дети будут выпиливать лобзиками. но в кореле рисовать увы не умею…

akinlem
termaltake:

но в кореле рисовать увы не умею…

Вы бо хоть эскизы приложили того, чего хотите. Нарисуйте от руки, проставьте размеры (для нервюры это хорда и относительная толщина), выложите фото всей этой красоты - я вам в DXF или корел перегоню.

nazinss
termaltake:

нужны чертежи в кореле под лазер, чтоб нарезать для детей наборы для сборки
но в кореле рисовать увы не умею…

Самое время научиться 😉

Aleksandr1974
nazinss:

Самое время научиться

тем более, что Corel- это не 3D-моделирование, сложностей - ващще никаких.

termaltake
akinlem:

Нарисуйте от руки.

хорошо в ближайшее время постараюсь приготовить эскизы.

termaltake

Вот получился такой эскиз

нижняя нервюра: хорда 21см, толщина 3см, ширина хвоставика 4мм, пазы для лонжеронов под рейку 8х4, передняя кромка 5х5.
средняя нервюра хорда 22см толщина 4,8см ширина хвостовика 6мм, пасзы для лонжеронов под рейку 8х4, передняя кромка 8х4
и площадка под серву tgu 9гр.
длинна 3.7см, ширина 2.7см паз под серву 2,3см на 1,25см
примерно так

Кузя
termaltake:

примерно так

Вы сотню моделей делать собираетесь?
Для одной и даже пяти моделей хватит часа чтоб по этим вашим картинкам сделать детали ручками.
Если же у вас появился свой станок то учите софт без этого ни как.

termaltake

Да моделей будет не мало, для кружковцев готовим наборы для склейки моделей.

Кузя

Так сделайте несколько комплектов шаблонов.
Научатся не только склеивать а ещё пилить, и к деталям будут бережней относиться!

termaltake
Кузя:

Так сделайте несколько комплектов шаблонов.
Научатся не только склеивать а ещё пилить, и к деталям будут бережней относиться!

был у меня опыт с шаблонами печальный, из дюральки 2мм делал и те загубили. дети же сами знаете тут напильником махнул тут лобзиком пильнул… в итоге к концу учебного года не шаблоны а бесформенные огрызки) (для себя сделал несколько шаблонов по ним и пилю)

это само собой кроме готовых деталей, будут еще и заготовки т.е. лазером будет намечен контур по которому дети будут выпиливать

Всеволод

Хм… Странные у Вас дети какие то… Я когда ходил в моделку(Начальное техническое моделирование, возраст 7-10 лет), шаблоны были картонные, мы их по контуру карандашом обводили и потом уж выпиливали… И было этим шаблонам по несколько лет… Зачем по шаблону пилить то? Это же неудобно, его как то к заготовке крепить надо… Геморрой это.

И были всегда модели разной сложности: для аккуратных и усидчивых- посложнее, для средненьких-соответствующие, для раздолбаев- самые простенькие, чтобы даже они могли что-нибудь сделать. Никто в обиде не оставался.
А прямота рук и усидчивость нарабатываются на простых моделях.

Кузя
termaltake:

в итоге к концу учебного года не шаблоны а бесформенные огрызки

вы что, хотели вечных учебных пособий?
Размечтались!

Всеволод:

шаблоны были картонные, мы их по контуру карандашом обводили

То дело 😃

termaltake

за несколько лет пед деятельности в авиамодельном кружке, насмотрелся я на всяких детей… у нас кружок с 10 лет, начинаем практически с азов. начального технического моделирования нет где как раз и учат навыкам работы с шаблонами и инструментом. и ребенок сейчас пошел своеобразный, когда я ходил в моделку мне было интересно как и что, а щас приходят первый день ух ты ах ты, потом говоришь что это нужно все самому делать у всех запал сразу гаснет, а остаются единицы которым действительно нравится работать создавать что-то своими руками… а те которые филонят у них и отношение ко всему другое пофигизм какой-то ну испортил он шаблон вместе с деталью да и фиг с ним препод еще шаблонов наделает и все да тут дело не в шаблонах даже а в упрощении процесса обучения чтоб и самый “балбес” научился элементарным азам обращения с инструментами и материалами…

Всеволод:

Зачем по шаблону пилить то? Это же неудобно, его как то к заготовке крепить надо… Геморрой это.

так и происходит обводят по шаблону выпиливают 10-15 нервюр (с запасом) потом их собирают в пачку и две крайние нервюры это шаблоны по ним и обрабатывают потом распил под кромки и лонжероны, по том эту пачку разбираешь и получаются нервюры все ровненькие (у меня по крайней мере) а детки такого иной раз наворотят…

Кузя

Не знаю, может у вас цены на лазерную обработку такие или спонсор есть щедрый.
По Московским меркам стоимость резки одного набора для простенькой модели обойдётся где-то в 2500-3000.

termaltake
Кузя:

Не знаю, может у вас цены на лазерную обработку такие или спонсор есть щедрый.
По Московским меркам стоимость резки одного набора для простенькой модели обойдётся где-то в 2500-3000.

у нас есть молодежный центр, там студия дизайна (детей учат дизайнерскому мастерству, изготовлению рекламных материалов, + стоят 2 фрезера с чпу, лазер и большая пенорезка в 3х осях) и руководитель данной студии бесплатно согласился оказать нам помощь в изготовлении наборов + еще и материал даст свой…

akinlem
termaltake:

Вот получился такой эскиз

Вот ссылочка. Для нервюр за основу был взят naca 0012 и немного модифицирован. Файлы в формате DXF корел открывает без проблем. Будут вопросы пишите. На всякий пожарный, проверьте размеры на эскизах.