Katana 50 v2 (копия с пилотажевской)

Zelan

Решил не жмотится и выложить чертежи многим полюбившейся, весьма распространенной в свое время, пилотажевской Катаны 50 V2 для самостоятельной постройки или ремонта. Чертежи делались весьма продолжительное время и лежат у меня кучками с множеством сопутствующих файлов. Поэтому по мере возможности буду подготавливать чертежи блоками и выкладывать. А также, думаю, можно здесь в теме выложить полную инструкцию по сборке (картинками). Все для этого есть.

И так начнем с фюзеляжа - Чертежи фюзеляжа

Чертежи у меня есть все, включая стойки шасси как у оригинала. Что касается Капота и Фонаря - есть матрицы, могу сделать из стеклопластика. Стойки шасси нарезать из Д16Т 4 мм.

Если кому нужно, есть доступ к лазеру и всем материалам. Могу сделать нарезку.

sergey56gr

Конечно, без всякой иронии, низкий поклон, за безвозмездную публикацию чертежей. Я как автор некоторых выкладываемых здесь чертежей знаю, как иногда их потом выкладывают на других форумах, даже не заикаясь от куда они, тем более чьи они, а иногда даже делают приписку , что специально под себя делали…
Но тем не менее, рискуя заполучит помидор, хочу вставить своих 5 копеек.
Для нарезки на СэНэСэ станке, будь то лазер, или фрезер- оно конечно хорошо, что один филе (файл)- это один чертежик раскроя толи одной пластины бальзы, толи куска хванерки размером с конкретный стол, конкретного станка, Но то,что один такой чертежик “весит” всего каких-то 2-3 Кб, да еще и выложен не на прямую а через какую-то хитрую открывалку - скачивалку - это напоминает продажу через сеть “Союз-печать” наборов для склейки парусников из нескольких сотен деталей- -кулечками по десятку деталей раз в месяц. Обычно подобные акции, “неожиданно” умирают, не дойдя и до половины дела.
Я, например, все выкладываю в одном файле ВСЕ СРАЗУ… Там и общий вид, ( правда без раскраски), полнейший детальный чертеж сборки, все детали готовые к выпиливанию, ну и т.д.- короче все в одной куче. При этом все это с указанием номеров на сборке , и некоторые особо важные моменты сборки деталей в готовые панели и т.п. А если могут быть разночтения- то и порядок дальнейшей сборки, чтобы потом не ломать, чтобы впихнуть не впихуемое. . Объем такого чертежа редко превышает 3 Мб… А если чертеж еще и запаковать в «ЗИПе» он еще немного уменьшится (ДэВэЖе, т.е. dwg- файлы обычно почти не сжимаются ) то тогда ВЕСЬ чертеж можно целиком просто здесь же прикрепить к посту (сообщению) через управление вложениями, при написании поста.

Пы Сы, т.е. P.S.

Мой самый емкий чертеж ( копии) со всеми заклепочками, прибочиками деталировкой стоек шасси, системы управления , ну т.п., раскладкой для порезки на листах бальзы, раскладкой для печати на формате А0 крыльев, стабилизатора, фюзеляжа ну и.д. для сборки на них этих элементов - весит 9 Мб. Вот такой чертеж целиком (в ЗИПе) уже не прикрепишь - надо как минимум половинить, ну ни как не выкладывать сотню отдельных файликов, с ничего не значащими названиями.

nazinss
sergey56gr:

Конечно, без всякой иронии

Хорошо что не “депозитфайл” 😁

Zelan
sergey56gr:

Я, например, все выкладываю в одном файле ВСЕ СРАЗУ…

У меня нет такого количества времени в кучку что бы привести удобоворимое, кучкообразное состояние несколько частей самолета. Поэтому только так.

sergey56gr

Вообще-то обычно сначала “рисуется” т.е. разрабатывается сборочный чертеж, в котором детально прорисовываются все детали и их взаимосвязь. А потом от туда уже выдергиваются ПРАВИЛЬНЫЕ детали. По другому - ну никак не нарисуешь правильную деталь. Во всяком случае за более чем 35 лет работы конструктором я и сам не научился таким шедеврам, и не видел , и даже не слышал про ГЕНИЕВ, которые сразу рисуют деталировку. Это я к тому, что сборочный чертеж вроде как должен быть , как говорит молодежь - НУПАЛЮБОМУ. Если конечно это не оцифровка каких нибудь сканированных деталей из описания АРФовских наборов.
Извиняюсь за офтоп. и если случайно что-то не корректно сказал, точнее- написал.

Zelan
sergey56gr:

Вообще-то обычно сначала “рисуется” т.е. разрабатывается сборочный чертеж

Так сборка вся уже есть. Есть на картинках в первом посте… И детали есть все. Мне каждую отдельным файлом выкладывать? 😃

sergey56gr

Извиняюсь, Я первоначально открыл, первые три файла- ,в которых всего 4 детали, точнее 3, т.к. на одном листе две одинаковые и дальше не стал смотреть. Подумал, что в остальных 4-х файлах то же самое … Присмотрелся к картинке на первом посте - вижу, что конструкция в общем простая. На остальных файлах -да, куча деталей, Ну наверное собрать “ЛЕГО” получиться. Правда , сильно не присматривался, но с разгону не понятно куда там на сплошь дырявые боковины прилепить площадки под аккумулятор, регулятор оборотов и пр. прибамбасы . Но это так - пока не важно, так у меня есть подобный самолетик есть и делать еще один похожий пока не собираюсь, но изучить опыт других всегда полезно.

swasp

Уточните, пожалуйста, не имеют ли данные чертежи чего общего с проектом DIY c foret точка ru?
Потому как один человек, тоже с Зеленограда, начав проект его забросил, я приобрёл все “наборы” за вполне реальные деньги, но теперь нет инструкции и нет поддержки. Хотел за зиму собрать, но теперь не знаю что и делать. Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке 😃

Zelan
swasp:

Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке

Удастся! Спрашивайте - Отвечу. На чем дело встало?

ilya_555

а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.

Zelan
ilya_555:

а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.

Да, Конечно!

Чертежи деталей крыла

По ссылке лежат чертежи деталей и папка с картинками для сборки.
В чертежах есть файлы задней рейки крыла и передней рейки элерона. Если по ним в точности сделать заднюю рейку крыла и переднюю рейку элерона (выдержать углы пропилов) то крыло собирается без каких либо выкладок на чертеж.

ilya_555

а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом

Zelan
ilya_555:

а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом

Чертежи все есть. Но нужно, для того что бы выложить, приводить все в порядок. Поэтому и выкладываю кусками.
Посчитать прям сейчас не могу. Постараюсь завтра. Отвечу в личке. Фонарь и капот тоже считать?

ilya_555

если можно посчитать по отдельности нарезка деталей а капот с фонарем отдельно

1 month later
Горохов_Лев

недавно заказывал у автора переднюю часть фюза.Изготовил,т.е вырезал и прислал в короткий срок.Качество хорошее,все собралось без проблем.Спасибо за оперативность!

2 months later
oxotnik

Подскажи пожалуйста! А можно у вас попросить чертежи под лобзик? спосибо.

sergey56gr

А вы считаете, что под лобзик должны быть какие-то другие чертежи?

Абсолютно ничем не отличаются.

Разве что некоторые очень длинные детали придется делать из половинок, потому что дужки лобзика не хватит допилить до конца. Печатай в масштабе 1:1 т.е. в при просмотре вывода файла на печать надо убрать в соотв. окошке галочку “вписать” , и поставить ее напротив 1:1 , Потом клеящим канцелярским карандашом намаж фанерку- прилети картинку и пили себе на здоровье. Можно и не клеить картинку, а с помошью тампона смоченного растворителем перевести ее на фанерку, Но это на любителя. Как по мне, так приклеенная картинка предохраняет от лишних сколов и задиров при пилении. Потом влажным тампоном смочишь бумажку и она без проблем снимется.