Katana 50 v2 (копия с пилотажевской)

swasp

Уточните, пожалуйста, не имеют ли данные чертежи чего общего с проектом DIY c foret точка ru?
Потому как один человек, тоже с Зеленограда, начав проект его забросил, я приобрёл все “наборы” за вполне реальные деньги, но теперь нет инструкции и нет поддержки. Хотел за зиму собрать, но теперь не знаю что и делать. Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке 😃

Zelan
swasp:

Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке

Удастся! Спрашивайте - Отвечу. На чем дело встало?

ilya_555

а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.

Zelan
ilya_555:

а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.

Да, Конечно!

Чертежи деталей крыла

По ссылке лежат чертежи деталей и папка с картинками для сборки.
В чертежах есть файлы задней рейки крыла и передней рейки элерона. Если по ним в точности сделать заднюю рейку крыла и переднюю рейку элерона (выдержать углы пропилов) то крыло собирается без каких либо выкладок на чертеж.

ilya_555

а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом

Zelan
ilya_555:

а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом

Чертежи все есть. Но нужно, для того что бы выложить, приводить все в порядок. Поэтому и выкладываю кусками.
Посчитать прям сейчас не могу. Постараюсь завтра. Отвечу в личке. Фонарь и капот тоже считать?

ilya_555

если можно посчитать по отдельности нарезка деталей а капот с фонарем отдельно

1 month later
Горохов_Лев

недавно заказывал у автора переднюю часть фюза.Изготовил,т.е вырезал и прислал в короткий срок.Качество хорошее,все собралось без проблем.Спасибо за оперативность!

2 months later
oxotnik

Подскажи пожалуйста! А можно у вас попросить чертежи под лобзик? спосибо.

sergey56gr

А вы считаете, что под лобзик должны быть какие-то другие чертежи?

Абсолютно ничем не отличаются.

Разве что некоторые очень длинные детали придется делать из половинок, потому что дужки лобзика не хватит допилить до конца. Печатай в масштабе 1:1 т.е. в при просмотре вывода файла на печать надо убрать в соотв. окошке галочку “вписать” , и поставить ее напротив 1:1 , Потом клеящим канцелярским карандашом намаж фанерку- прилети картинку и пили себе на здоровье. Можно и не клеить картинку, а с помошью тампона смоченного растворителем перевести ее на фанерку, Но это на любителя. Как по мне, так приклеенная картинка предохраняет от лишних сколов и задиров при пилении. Потом влажным тампоном смочишь бумажку и она без проблем снимется.

Andry_M
sergey56gr:

Печатай в масштабе 1:1

Только сначала найдите принтер, который сможет напечатать 1:1 😦
Здесь была тема, где обсуждали вопрос выбора принтера. Вопрос оказался не простой.

sever2112
Andry_M:

Только сначала найдите принтер, который сможет напечатать 1:1 😦
Здесь была тема, где обсуждали вопрос выбора принтера. Вопрос оказался не простой.

соберите паззл из кучи А4, в чем вопрос то?

MANS
sergey56gr:

Разве что некоторые очень длинные детали придется делать из половинок, потому что дужки лобзика не хватит допилить до конца.

Я вот так сгибал, и даже больше. Длинные детали удобно пилить. Дужка не мешает.

sergey56gr
Andry_M:

Только сначала найдите принтер, который сможет напечатать 1:1 😦
Здесь была тема, где обсуждали вопрос выбора принтера. Вопрос оказался не простой.

Абсолютно любой принтер может печатать в масштабе 1:1, беда только в том, что это в лучшем случае это формат А3 т.е. 297х420 мм., а все бытовые- формат А4, т.е. 210х297мм. А на солидных предприятиях или в различных оформительских мастерских обычно используют не принтеры, а плоттеры, которые печатают с рулона шириной формата А1 т.е. 594 мм или даже формата А0 т.е. 841 мм… Они в принципе могут любую длину напечатать , которую можно получить пока не перегреется барабан. .
У мена на работе плоттер печатает 841х 2400 мм. без проблем. Длиннее -барабан и бумага сильно нагреваются и можно угробить аппарат.
А так дома ,если приспичит ,как уже здесь сказали, я делаю пазлы Чертеж делю на клетки 297х210мм, только с перехлестом, чтобы если надо, то можно было склеит и вперед. Чтобы не перепутать все клетки перед печатью перечеркиваю, а потом на том который собираюсь напечатать эту линию стираю, и так пока все нужные клетки не очистятся от перечеркивания. а то часто некоторые куски пропускал, а другие по несколько раз печатал.

Вот пример чертежа подготовленного для печати на простом принтере , те. разбит на пазлы форматтом А4 (210х294 мм.). Это я здесь когда-то по чей-то просьбе предложенный чертеж подшаманил, отредактировал , отмасштабировал до размера, который попросили и выкладывал в одной из тем.

yak-54.rar

Andry_M
sever2112:

соберите паззл из кучи А4, в чем вопрос то?

Почитайте тему и будете знать сколько и какие вопросы…

sergey56gr:

Абсолютно любой принтер может печатать в масштабе 1:1, беда только в том, что это в лучшем случае это формат А3

Про абсолютно любой - вы погорячились… Для начала попробуйте и будете знать. Я выкладывал данные по ошибке и откуда она идет.
Несско штук А4 склеить не проблема. Проблема РОВНО склеить несколько кривых А4.

Вопрос освещался подробно в параллельной ветке. С оффтопом завязываю.

sergey56gr

Еще раз не в тему напишу и больше не буду.
Я только сталкивался с раздолбаными принтерами у которых уже заметные люфты в приводах головки, подачи листа и т.п. Вот эти точно брешут, А на счет склейки- то да надо постараться не перекосит, поэтому я печатаю с рамками, на одном листе обрезаю одну сторону по линию рамки и аккуратно клею, и то если приспичит, , А так обычно стараюсь деталюхи делать не больше формата А4, что бы не клеить.
И еще - я печатаю только с Автокада- там всегда можно выбрать " “резиновой” рамкой только то что надо и назначить масштаб 1:1. А ПэДэФэ файлы даже не рассматриваю, там печатается вся картинка, по край ней мере в старых просмотровщиках, Про новые я не знаю, т.к. с ними не работаю- нет необходимости. Здесь я выложил пример не в автокаде, т.к. просто лень было рыться в папках искать ДэВэЖэ файл, поэтому что попалось первое то и вставил, т.е. файл который кто-то как-то просил перевести в ПэДэФэ т.к. у него нет АвтоКАДа. Не знаю смог ли он корректно что-то напечатать?

Прошу хозяина темы извинить меня за вторжение не по теме.

oxotnik

а как вас попрасить чертежи катаны для выпиливания лобзиком? за ранее спасибо.

sergey56gr
Andry_M:

Почитайте тему и будете знать сколько и какие вопросы…

Про абсолютно любой - вы погорячились… Для начала попробуйте и будете знать. Я выкладывал данные по ошибке и откуда она идет.
Несско штук А4 склеить не проблема. Проблема РОВНО склеить несколько кривых А4.

Вопрос освещался подробно в параллельной ветке. С оффтопом завязываю.

А можно ссылочку на эти темы, может что-то новое узнаю, А то мне ужасно не повезло, что-то за более чем 10 лет работы в АвтоКАДе, ни разу не столкнулся с этим…

Brik

Доброго дня! Интересный проект, только смотрю чертеж уже заточен под лазер (судя по наличию перемычек в деталях), а мы лазер пока еще свой не запустили (увы), поэтому, нет ли у Вас в наличии чертежей без этих перемычек, а то переделывать Ваши - это пол чертежа перечерчивать, а, т.к. УП я делаю только пока в АртКаме, то это проблема, он злодей такой не воспринимает разорванные векторы. И еще вопрос, как понять, какие детали из бальзы, а какие из фанеры? С уважением Алексей!

sergey56gr
  1. Сразу прошу хозяина темы Zelan извинить меня, но я думаю что сильно не испорчу тему

Обещал , что больше не буду писать не по теме, .
Но так как ссылку здесь мне так и не дали на темЫ, где обсуждались проблемы вывода на печать в масштабе 1:1. , я написал в личку Andry_M . Получив ответ , я прочитал всю Его тему. И еще больше убедился, что многие просто, похоже, не знают, как правильно печатать чертежи. И во всем обвиняют ЛАЗЕРНЫЕ принтеры.
Так та тема уже почему-то закрыта, то так как здесь тоже этот вопрос затрагивали я режил написать здесь. Надеюсь что не сильно разгневаю народ и хозяина.
И так начнем с того что файл чертежа – это , если можно так выразиться, векторная программа. То есть например отрезок там задается всего думя точками т.е начало и конец , ну еще если назначена- то и толщина. . Окружность тоже задается только двумя параметрами- это координата центра и радиус . И также почти все остальные примитивы . То есть все занимает мало места в памяти и как говорит Жириновский АДНАЗНАЧНА определены. Все же ПеДе Фе ,фото , картинки и т.п. – это растровые программы. То есть линия там- это куча пикселей как в длину так в ширину, если можно так выразиться. Поэтому при переводе чертежа в другой формат(растровый) появляются отклонения. Теперь про сам метод вывода чертежа на печать. В АвтоКАДЕ изначально сразу чертеж выполняется в масштабе 1:1 и при выводе на печать задается именно это масштаб. В растровых программах при переводе из формата в формат все зависит от программ применяемых для этого. Как они это делают- знают лишь их авторы.
И так как я уже писал ранее, я ни разу не сталкивался с проблемами при печати чертежей . Поэтому сегодня в обед перечитав по ссылке тему
Печать чертежа для переноса на дерево.
я быстренько «нарисовал» чертежи для проверки вывел его на печать на ЛАЗЕРНЫЙ принтер НР 5200 . Это двух-форматный принтер (А4 и А3 ) ему уже лет –ну очень много. Напечатано на нем чертежей не меряно…. Придя домой, я для отличия чертежиков в этом файле, кое что еще нарисовал и распечатал его на домашнем МФУ (принтер, сканер , копир- в одном) Кэнон MF 4410. Взял в руки не школьную деревянную, а ГОСТовскую слесарную линейку 2-го класса точности и стал все сверять . Мои глазья на первом ни каких отклонений не высмотрели. На «домашнем" четреже на размерер 280мм (на рамке) намерял примерно 280.5 мм в остальных (правда они короче) ничего не высмотрел.Я так думаю это потому что он во-первых не принтер а МФУ- а все универсальное всед хуже его-то специалного, и плюс он неделями простаивает не включенный и бумага там вполне могла отсыреть от поветриваний.

Для наглядности вот фото.
На первой -
чертеж напечатанный на НР5200
На второй –
чертежик напечатанный на МФУ MF 4410
На третьей –
два чертежа наложенные друг на друга и рассмотренные на просвет.
Там на заднем листе слабее видны добавленные размеры, и окружность. Все остальное АБСОЛЮТНО СОВПАЛО (не раздваивается)
На Четвертом-
Из двух чертежей из разных принтеров сложена одна картинка там шаг зигзага- 50мм, совпадает от начала до конца.
На пятой-
Скрин с экрана АвоКАДА окна вывода на печать- где по порядку даны выноски –как печатать.
Сразу надо заметь. Что притеры печатают не на весь лист, а примерно по 5-10 мм по периметру оставляют поля, поэтому область печати надо брать тоже меньше. Иначе при выборе масштаба 1:1 края «обрежутся»