Ищу чертежи планера

Юрий55

Вы правы в том что я дал неполное представление о желаемой модели. Идея, собственно, не нова, а именно планировался фюз из двух состыкованных карбоновых труб примерно Д40 и Д16-18. С классического вида хвостовым оперением. С электромотором в носу. Крыло из двух прямых консолей с небольшим V скорее всего или с ушами на относительно высокой стойке возможно и без элеронов возможно с флаперонами. Планер не скоростной должен быть и не для высшего пилотажа, для равнинной местности. Собственно по этим желаниям рассчитываю на соответствующие советы. И идея остается в силе но откладывается на какое-то время так как случилось нечто неожиданно-замечательное. Один ХОРОШИЙ человек откликнулся на мое сообщение в этой теме и подарил мне КИТ-полукопию планера 4м размахом и плюсом хороший ст-пластиковый фюз для планера 2200-2500 размахом поэтому у меня есть чем сейчас заниматься. Автоматически мне нужно крыло к этому фюзу -сделать планер с указанными характеристиками примерно такойder-schweighofer.at/…/Staufenbiel-AQUILA-2000mm-el…. То есть нужны нервюры !!! (профиля). С хвостовым оперением я думаю что справлюсь.
Еще раз благодарю всех кто откликнулся , НО : товарищи дорогие- если человек обращается к Вам за помощью-значит у него нет возможности-способности-если хотите, мозгов для решения проблемы. Я (да и кто-то другой) не могу рассказывать все обстоятельства и своих пол-жизни чтобы объяснить почему я не могу ни учиться графическим программам, ни штудировать тонны инфы по тем-же профилям. Ну, допустим, я увижу понравившийся (шестым чувством) профиль-я не знаю его назначения-для каких моделей-как он работает на том или ином размахе и на какой размах он вообще расчитан и т.д. Поэтому обращаюсь к людям разбирающимся в этих вопросах. А мне уже поздно “пить боржоми”. Особенно потому, что “уходить” в планера в моих планах нет. Это разовые задачи.
P.S. Собственно мне было-бы достаточно корневой и крайней нервюры…

AsMan

Профиль этот есть, если с геометрией крыла определились, могу в профиляхПро нарисовать набор.

Юрий55

Померил… Хорда 200-220мм. Фюз 1340. По хорде в принципе возможны варианты в сторону увеличения. Но не меньше 200.

Юрий55
AsMan:

Профиль этот есть, если с геометрией крыла определились, могу в профиляхПро нарисовать набор.

Буду благодарен!

Юрий55

Огромный респект Александру- AsMan- Спасибо-нарисовал мне набор !!!

Наверно это будет нахальством с моей стороны-но прошу ткнуть носом в сцепное ус-во (в большом планере) для буксировки…

skynet59
Юрий55:

Наверно это будет нахальством с моей стороны-но прошу ткнуть носом в сцепное ус-во (в большом планере) для буксировки…

Например, вот. Либо в поиске: TOST E 72 или E 85.

Юрий55

Спасибо. Однако это что-то совсем страшное-для совсем больших наверное…

Juk
Юрий55:

…прошу ткнуть носом в сцепное ус-во…

Юра, здравствуй! На Хобби есть такая штука. Не надо мудрить с креплением серво

1 month later
1 month later
Юрий55

С Новым Годом Сообщество!!!
Работа над большим планером подходит к завершению -поэтому все чаще посматриваю на “малый”. Напомню что на имеющийся в наличии ст-пл. фюз надо изготовить крылья-стабилизатор-двигатель (припиндюрить). Если с п.1 и п.3 я определился то п.2 под вопросом пока. А именно- в фюзе заложен вариант V-оперения а я никогда с этим не сталкивался. Собственно интересует размер (длина) консолей стабилизатора при хорде 90мм (обозначено на фюзе). По логике длина должна быть больше чем на классическом горизонтальном оперении. Напомню что размах примерно 2500 фюз=1340

Alexander53
Юрий55:

Напомню что размах примерно 2500 фюз=1340

Это не данные для определения размеров оперения. Вот здесь есть простой калькулятор. Крыло, как я понял, Вам уже нарисовали и размеры его известны. Фюзеляж есть, замерить расстояние от передней кромки корневой хорды крыла до передней кромки оперения сможете. Полуразмах стабилизатора возьмите из статистики для подобных планеров. В окошко “введите процент центровки модели” вбиваете “10” и жмёте кнопку “рассчитать”. Получите положение ЦТ для своей модели. Это для классического оперения. Затем, зная размеры стабилизатора, пересчитываете их для V-образного оперения. Просто навскидку что-то определить невозможно. Разве что у кого-то есть такой планер и он сможет сказать Вам размеры оперения.

V_образное оперение.zip