УТ-2 с двигателем Renault-4

pavel-gt626

Уважаемые коллеги!
Не подскажите ли, остался в натуре хоть один экземпляр самолёта УТ-2 с двигателем Renault-4 ?
И второй вопрос по подходящим для копирования чертежам?
Спасибо.

MWS

Ну если все молчат… Чертежи есть эти:есть еще черно-белые фото типа этого:. Летающего с двигателем Рено (по моим данным нет). Есть только со звездообразным движком. Да еще был чертеж в старом польском журнале надо поискать, но сильно в плане деталировки не спасет. Есть техописание УТ-2 со звездой- много интересного при постройке полукопии можно почерпнуть

Санек301

Я-20

Вариант УТ-2 с французским рядным четырехцилиндровым двигателем воздушного охлаждения Renault-4 мощностью 140 л.с., который в СССР планировали выпускать по лицензии. Самолет испытывался Ю.И. Пионтковским и показал хорошие летные данные. Однако из-за неприспособленности французского мотора к работе в холодном климате от его постройки отказались. В результате Я-20 так и остался в единственном экземпляре.

прототип Я-20 с французским рядным мотором Renault-4. Самолет окрашен в белый цвет с красной передней кромкой крыла и полосатым красно-белым рулем направления, который являлся отличительным признаком почти всех довоенных опытных самолетов конструкторского бюро Яковлева.

Выводы делайте сами .

pavel-gt626
Санек301:

Выводы делайте сами .

Спасибо! Выводы ваши понятны!
Было изготовлено несколько вариантов самолета, вот я и интересуюсь, может где в музее пылится? Самолёт хорош для копирования.

pavel-gt626

Насколько я понимаю, отличие УТ-2 двигателем Bengali-4 от УТ-2 со звездообразным двигателем М-11Е , только в мотораме и копоте.
Это немного облегчает задачу поиска, ведь УТ-2 с двигателем М-11Е наверняка где нибудь сохранился?

pavel_dobriy
vlad_den:

ошибочка, я делал капот под М-11. была мысль сделать вариант под реношный мотор, но руки так и не дошли)

а с реношным мотором не найдете прототип, они вроде в большую серию не пошли.

чертежи нашел только эти

vlad_den
pavel-gt626:

ведь УТ-2 с двигателем М-11Е наверняка где нибудь сохранился?

Павел, я писал сообщение в ответ на эту цитату.

20 days later
bumerang_777

Павел, с реношным мотором нет живых самолетов. Я для души сделал такой. На соревнованиях не летать уже. Делал дома в ванной, поэтому пошел по простому пути с рено. Мотор стоит Старт 10 RC.
Большое количество после войны передали в Югославию. В приложенных фото наверное УТ-2М. В Загребском музее я слышал восстанавливали самолет, но чем закончилось не знаю.