как детали с PDF чертежа сформировать на листы бальсы для лазера?

lelik
FJTI:

Думаю что если у резчика есть программа способная открыть мой cdr файл

Да нет никаких проблем. Дело в том, что я - не резчик. У меня есть лазер, им можно воспользоваться, приехать с готовым кроем и порезать самому, я пальцем ткну, что, куда и как. Денег за это не надо от слова совсем, но и делать за Вас предобработку чертежей ни времени, ни прямо скажем, желания у меня нет.

PS. Кореловские файлы чудесно открывает бесплатный LibreOffice Draw, откуда можно сделать экспорт в SVG
PPS. Сам чертежик кривоват, носики нервюр странные

JIexa21

Одно крыло делать будешь или два? А то на два крыла надо 12 нервюр…
И, кстати, спокойно конвертнул файл в dxf конвертером, название которого давал выше и загрузил в компас. Там есть кнопочка в “Сервисных инструментах” - проверка замкнутости для всех объектов.
Ткнул в нее - работы там на 15 минут от силы. Просто много продублированных линий, которые надо удалить и местами подрезать торчащие концы на 0,1-0,2 мм…

FJTI

Спасибо. Попробую. Привлекать к раскрою и отвлекать кого либо не хочу. Путь ищу правильный. Резак я понимаю мне пообещали, теперь хочу открыть свой файл и все раскроить, затем сохранить в нужном формате. Деталей понятно нужно больше. Я имел ввиду на чертеже оных немного.

FJTI

Все, вопрос решен. Всем спасибо.

lelik
lelik:

Два первых попавшихся онлайн-сервиса выдали нечто невообразимое, третий - что-то похожее на правду, но пристально не разглядывал.

Разглядел. Лучше б я этого не делал 😦

9 months later
sergei30
Mekhanik:

Никакой резчик, подгонкой размеров и т.п. заниматься не будет! Если конечно Вы этого самого резчика материально отдельно, не стимулируете. Да и думаю, Вам лучше самому подогнать все размеры и раскладку деталей по размерам имеющихся бальзовых пластин, просто что бы потом, не получилось, как в известном произведении:“Ну и художник, чего натворил, я же совсем не о том говорил!”

Если изъяли вектора из PDF, можно загнать их в арткам, там их сгруппировать, и разложить на заданный размер пластин, далее экспортировать в корел, а корел уже отдать на резку…