как детали с PDF чертежа сформировать на листы бальсы для лазера?

FJTI

Есть чертеж в формате PDF. Как из него вынести детали и сгруппировать оные на стандартный размер бальзовой пластины. Затем такую раскладку хочу отдать в нарезку лазером или фрезой (что найду). Или тот кто промышляет резкой тот все знает и умеет, а я зря суечусь? Хотел посмотреть наглядно сколько примерно бальзы необходимо.
Спасибо.

avram

PDF- он разный бывает…
…бывает скан растровый, сохраненный в формате пдф,
…бывает чертеж в векторе сохраненный в пдф…
И станки, которые режут тоже разные, одни умеют резать и
по растровой картинке и по вектору, другие не умеют…
Надо с резчиками разговаривать как нужно…

FJTI

Я пару лет назад отдавал в лазерную резку. Программой CorelDRAW раскладывал сам по “дощечкам” бальзы. и требовали с меня CorelDRAW чтоб только 8 был. Я все разложил, а они , сволочи, на каждой дощечке по 2 - 3 нервюры нарезали, когда у меня с огромным припуском на резку помещались 6 нервюр. Сейчас у меня программы CorelDRAW нет. И у кого резать буду пока не определился. Хочу прикинуть сколько бальзы мне понадобится.

Да, я думаю, у меня чертеж PDF, т.к. когда печатаю на обычном принтере, то печатаются много листов А4. Я их склеиваю как пазл и получаю натуральный размер чертежа.

valera#
FJTI:

Есть чертеж в формате PDF. Как из него вынести детали и сгруппировать оные на стандартный размер бальзовой пластины.
Спасибо.

Если PDF сохранен из векторного чертежа (Acad например), то импортируем из PDF в Acad, раскладываем, потом сохраняем в PDF.

Если PDF сохранен из растрового чертежа, скорее всего не получится ничего.

FJTI

Короче. Я так понимать нужно скачать пробную версию какого либо CADa, все разложить, сохранить для себя в PDF формате и удалить CAD. Это позволит мне прикинуть сколько бальзы необходимо. А тот кто будет мне резать, сам сможет по моему примеру (образцу) загнать чертеж в нужный формат и раскладку по размерам бальзовых пластин.

VladislavVY

Нажмите курсором на любое изображение на странице PDF, если выделится вся страница, а не отдельный элемент, тогда в PDF документе зашито растровое изображение (скан бумажного) и никакой CAD вам не поможет.

JIexa21

Скачать надо какой-нибудь конвертер PDF->DXF/DWG. Потом можно спокойно открыть в любом CAD редакторе. Я как-то использовал AutoDWG PDF to DWG Converter 3.7. Думаю есть и другие такие программы.
Но есть и недостаток - потом вручную придется все равно проходить по чертежу, т.к. будет много лишних линий - для резки нужны замкнутые контуры, а там будет куча косяков. В принципе за час тогда управился.
Ну и разложил как надо в Компасе.

FJTI
VladislavVY:

Нажмите курсором на любое изображение на странице PDF, если выделится вся страница, а не отдельный элемент, тогда в PDF документе зашито растровое изображение (скан бумажного) и никакой CAD вам не поможет.

FJTI:

Я пару лет назад отдавал в лазерную резку. Программой CorelDRAW раскладывал сам по “дощечкам” бальзы. и требовали с меня CorelDRAW чтоб только 8 был. Я все разложил, а они , сволочи, на каждой дощечке по 2 - 3 нервюры нарезали, когда у меня с огромным припуском на резку помещались 6 нервюр.

Если раньше делал, значит CAD справлялся.

Pinchuk
FJTI:

Я все разложил, а они , сволочи, на каждой дощечке по 2 - 3 нервюры нарезали, когда у меня с огромным припуском на резку помещались 6 нервюр.

Зависит от рабочего поля станка,Прежде,чем делать расклад,неплохо бы узнать эти х-ки у резчика.Никакой резчик Вам подгонять под свой станок не будет.Узнать векторный у Вас PDF или растровый,весьма просто.Увеличиваем документ в PDF редакторе по самое немогу и смотрим на любую линию.Если вектор,то будет чёткая ровная линия постоянной толщины,если нет,то это растр.Если резчики пользуются CorelDraw ,то никуда в CAD загонять не нужно.Импортируем PDF прямо в прогу и там редактируем.С уважением.

Mekhanik
FJTI:

А тот кто будет мне резать, сам сможет по моему примеру (образцу) загнать чертеж в нужный формат и раскладку по размерам бальзовых пластин.

Никакой резчик, подгонкой размеров и т.п. заниматься не будет! Если конечно Вы этого самого резчика материально отдельно, не стимулируете. Да и думаю, Вам лучше самому подогнать все размеры и раскладку деталей по размерам имеющихся бальзовых пластин, просто что бы потом, не получилось, как в известном произведении:“Ну и художник, чего натворил, я же совсем не о том говорил!”

FJTI
Mekhanik:

Никакой резчик, подгонкой размеров и т.п. заниматься не будет! Если конечно Вы этого самого резчика материально отдельно, не стимулируете. Да и думаю, Вам лучше самому подогнать все размеры и раскладку деталей по размерам имеющихся бальзовых пластин, просто что бы потом, не получилось, как в известном произведении:“Ну и художник, чего натворил, я же совсем не о том говорил!”

Так я сам и раскладывал, сам флэшку с раскладкой фирмачам отдавал. Правда пластин бальзы несколько больше дал. Что их сподвигло посвоему все разложить и угробить кучу бальзы, я не знаю.

Вопрос у меня: если я скачаю пробную версию CorelDRAW ну например 12, разложу все детали по пластинам, сохраню в нескольких форматах, снесу CorelDRAW (дорог). Резчику мои сохраненные раскладки в разных форматах пригодятся? Или как то иначе надо поступать?
C уважением!

Airliner-rc

В идеале для резки я бы попросил dxf файл с деталями, разложенными на листы заготовок. Я свои файлы именно в dxf перевожу для 2Д раскроя.
Стандартные размеры бальзовых пластин 300х900 мм (насколько я помню). Где 300 это по Х, а 900 по Y. Раскладку именно в такой ориентации надо делать. Потом искать станок с рабочим полем не менее 400х1000.
Раскладку лучше делать так, чтобы припуски по периметру пластин были не менее 10мм, между деталями на менее 6мм (если резать фрезой 2мм). Для лазера возможны другие параметры оптимальны. Это общие параметры, если не заморачиваться с экономией материала. Если заморочиться, то надо заплатить резчику за раскладку (это тоже денег стоит как бы), как собственно и написание УПшки для станка ибо время это деньги 😦
Как то так.

FJTI

Спасибо. Стандартная пластина 100х1000 (+/-).

Кузя

Всё дело в самом ПДФ
Как уже писали он может быть векторный и растровый.
если векторный то запихиваем его в корел но при этом надо погонять размеры деталей.
если растровый то хоть в кореле хоть в фотошопе желаем картинки и потом обстукиваем в любом векторном редакторе которым владеем
в общем работёнка ещё та
Не настаиваю только на этих способах.
наверняка есть ещё.

Airliner-rc
FJTI:

Спасибо. Стандартная пластина 100х1000 (+/-).

Ну я у америкосов заказывал, там есть листы побольше, правда все в дюймах.

lelik
Airliner-rc:

Стандартные размеры бальзовых пластин 300х900 мм (насколько я помню)

В композитах ты ориентируешься лучше. 300х900 - это фанера, метрическая бальза - 1000х100, дюймовая - 36х4 дюйма (914*100). Есть, конечно, и другие размеры, но в 90% случаев будут эти два варианта. Резать бальзу до 6мм фрезой 2мм - себя не любить, в углах очень много остается. Макс. 1, а то и 0.8. Тогда и кромки по 5 мм получаются, и по 3-4 мм между деталями.

PS. Упаси вас использовать dxf/dwg после автоконвертера из pdf, только после тщательного разглядывания глазами и правки руками, иначе будете сильно удивлены результатами работы всяких CAMов.

Airliner-rc
lelik:

В композитах ты ориентируешься лучше

Спасибо 😃

lelik:

метрическая бальза - 1000х100, дюймовая - 36х4 дюйма (914*100). Есть, конечно, и другие размеры, но в 90% случаев будут эти два варианта.

Это очевидно для ленивых и нетерпеливых, кому надо “в магазине за углом прям щас” 😃 так что как раз эти 90% случаев не для нас, любознательных 😃 поэтому обычно стандартные дюймовые размеры это 1/16 (иногда 1/8) на 10’ на 30’, то есть 1,5(3)Х250Х760 это как-то поэкономней будет для целей раскроя на нервюрки. Да и пилить на фрезере (хоть и 0.8 фрезой) бальзу занятие не особо эффективное, лучше все же лазером, правда? Да и не у каждого счастливого обладателя ЧПУ имеется вакуумный стол, чтобы такие зазоры между деталями оставлять, а заниматься “хирургией” вряд ли кто то захочет в свободное от отдыха время, да еще и бесплатно 😃

evgeniyss

Где вы таких резчиков находите? 😮 Разлаживать нужно так, и не важно свой материал или заказчика. Фанера 2 мм, кукуруза 1,2 мм. между деталями 1,3 мм. Стол без вакуума.

lelik
Airliner-rc:

Да и пилить на фрезере (хоть и 0.8 фрезой) бальзу занятие не особо эффективное, лучше все же лазером, правда? Да и не у каждого счастливого обладателя ЧПУ имеется вакуумный стол, чтобы такие зазоры между деталями оставлять

Ну… У нас на две фрезы два ваккумника, правда, примитивных, но бальзу/фанерку/пену на ядра удержать хватает. Зазоры - дело вакуума особо не требующее, а требующее перемычек, с ними и с прижимами режется на раз. Лазер появился всего год назад, мы к нему даже не привыкли, но, да, штука злая 😃

А резунов, не следующих раскладке, надо карать анально и материально

Во избежание оффттопика придется предложить Александру приехать с кроем и досками и заняться секасом с лазером самому.

Airliner-rc

Раскладывать, а не «разлаживать» 😃
PS как бы бальза и фанерка режется/ломается по-разному, да и крепится тоже зачастую разными способами.

И все же мое скромное ИМХО раз уж искать резку бальзы/тонкой фанеры за деньги (своего фрезера нет), то именно лазер а не фрезер: никаких тебе радиусов в углах, никаких перемычек, заусенцев и сколов. Да и быстрее сам процесс, а значит и дешевле.

lelik
Airliner-rc:

никаких перемычек

Это ты брось! Перемычки обязательно, а то потом выскребай деталюшки со стола.

Airliner-rc
lelik:

Это ты брось! Перемычки обязательно, а то потом выскребай деталюшки со стола.

На лазере всегда без перемычек резал, решёточка не крупная, не проваливаются детальки мои 😃

lelik
Airliner-rc:

На лазере всегда без перемычек резал, решёточка не крупная, не проваливаются детальки мои 😃

У тебя на столе остаются обрезки от внутренностей и детальки. А у меня - только мусор, все нужные детальки остаются в доске. Взял доски и унес, мусор сгреб и выкинул.

Airliner-rc

В одном месте сэкономил пару минут, в другом прощелкал:) все закономерно

Lazy
lelik:

У тебя на столе остаются

После лазера - не остаются. 😃