как детали с PDF чертежа сформировать на листы бальсы для лазера?

Airliner-rc
FJTI:

Спасибо. Стандартная пластина 100х1000 (+/-).

Ну я у америкосов заказывал, там есть листы побольше, правда все в дюймах.

lelik
Airliner-rc:

Стандартные размеры бальзовых пластин 300х900 мм (насколько я помню)

В композитах ты ориентируешься лучше. 300х900 - это фанера, метрическая бальза - 1000х100, дюймовая - 36х4 дюйма (914*100). Есть, конечно, и другие размеры, но в 90% случаев будут эти два варианта. Резать бальзу до 6мм фрезой 2мм - себя не любить, в углах очень много остается. Макс. 1, а то и 0.8. Тогда и кромки по 5 мм получаются, и по 3-4 мм между деталями.

PS. Упаси вас использовать dxf/dwg после автоконвертера из pdf, только после тщательного разглядывания глазами и правки руками, иначе будете сильно удивлены результатами работы всяких CAMов.

Airliner-rc
lelik:

В композитах ты ориентируешься лучше

Спасибо 😃

lelik:

метрическая бальза - 1000х100, дюймовая - 36х4 дюйма (914*100). Есть, конечно, и другие размеры, но в 90% случаев будут эти два варианта.

Это очевидно для ленивых и нетерпеливых, кому надо “в магазине за углом прям щас” 😃 так что как раз эти 90% случаев не для нас, любознательных 😃 поэтому обычно стандартные дюймовые размеры это 1/16 (иногда 1/8) на 10’ на 30’, то есть 1,5(3)Х250Х760 это как-то поэкономней будет для целей раскроя на нервюрки. Да и пилить на фрезере (хоть и 0.8 фрезой) бальзу занятие не особо эффективное, лучше все же лазером, правда? Да и не у каждого счастливого обладателя ЧПУ имеется вакуумный стол, чтобы такие зазоры между деталями оставлять, а заниматься “хирургией” вряд ли кто то захочет в свободное от отдыха время, да еще и бесплатно 😃

evgeniyss

Где вы таких резчиков находите? 😮 Разлаживать нужно так, и не важно свой материал или заказчика. Фанера 2 мм, кукуруза 1,2 мм. между деталями 1,3 мм. Стол без вакуума.

lelik
Airliner-rc:

Да и пилить на фрезере (хоть и 0.8 фрезой) бальзу занятие не особо эффективное, лучше все же лазером, правда? Да и не у каждого счастливого обладателя ЧПУ имеется вакуумный стол, чтобы такие зазоры между деталями оставлять

Ну… У нас на две фрезы два ваккумника, правда, примитивных, но бальзу/фанерку/пену на ядра удержать хватает. Зазоры - дело вакуума особо не требующее, а требующее перемычек, с ними и с прижимами режется на раз. Лазер появился всего год назад, мы к нему даже не привыкли, но, да, штука злая 😃

А резунов, не следующих раскладке, надо карать анально и материально

Во избежание оффттопика придется предложить Александру приехать с кроем и досками и заняться секасом с лазером самому.

Airliner-rc

Раскладывать, а не «разлаживать» 😃
PS как бы бальза и фанерка режется/ломается по-разному, да и крепится тоже зачастую разными способами.

И все же мое скромное ИМХО раз уж искать резку бальзы/тонкой фанеры за деньги (своего фрезера нет), то именно лазер а не фрезер: никаких тебе радиусов в углах, никаких перемычек, заусенцев и сколов. Да и быстрее сам процесс, а значит и дешевле.

lelik
Airliner-rc:

никаких перемычек

Это ты брось! Перемычки обязательно, а то потом выскребай деталюшки со стола.

Airliner-rc
lelik:

Это ты брось! Перемычки обязательно, а то потом выскребай деталюшки со стола.

На лазере всегда без перемычек резал, решёточка не крупная, не проваливаются детальки мои 😃

lelik
Airliner-rc:

На лазере всегда без перемычек резал, решёточка не крупная, не проваливаются детальки мои 😃

У тебя на столе остаются обрезки от внутренностей и детальки. А у меня - только мусор, все нужные детальки остаются в доске. Взял доски и унес, мусор сгреб и выкинул.

Airliner-rc

В одном месте сэкономил пару минут, в другом прощелкал:) все закономерно

Lazy
lelik:

У тебя на столе остаются

После лазера - не остаются. 😃

lelik
Lazy:

После лазера - не остаются. 😃

Сказки мне не рассказывайте, уважаемый! Все нарезки от тебя были с перемычками.

Lazy
lelik:

Все нарезки от тебя

10 лет назад? С тех пор всё поменялось…

lelik
Lazy:

10 лет назад? С тех пор всё поменялось…

Значит у нас неправильный лазер. Керф 0.15-0.2, деталь может остаться, а может вывалиться. Так что я лучше по старинке, с перемычками. А вы там как хотите.

Sci_Rosso
Airliner-rc:

300х900 мм (насколько я помню)

Нет таких бальзовых пластин.
Даже не то что “стандартных”, а даже и эксклюзивных. 😃

lelik:

Так что я лучше по старинке, с перемычками. А вы там как хотите.

ну и правильно.
С перемычками - потом самому же и не трахаться с чисткой бункера под ламелями.
С перемычками - удобнее нарезку домой тащить.
С перемычками - удобнее собирать (все в куче, по местам кроя, не нужно среди сотни деталей - искать ТУ САМУЮ, что была вот тут).
И вообще, перемычки - это удобно и хорошо.
ЗЫ. Есть скрипт, под 6-ой Рино, под грасхоппер, оно само перемычки хреначит по деталям, колько надо, какого размера и через какое надо растояние.

Brik

[quote=valera+;7895724]Если PDF сохранен из растрового чертежа, скорее всего не получится ничего.[/quo

не согласен. в инете есть бесплатные конверторы, можно туда закинуть файл в пдф и взять из него уже в автокадовском формате, правда нужно будет после этого его достаточно серьезно редактировать (замыкать векторы, соединять линии и т.д.), но тут уже без этого никак…

FJTI

как то так у меня раньше получалось. Сейчас программы нет. но файл этого чертежа сохранен на компьютере в PDF и cdr форматах. Вопрос: те кто режет могут позволить мне (или сами) раскроить? Или им уже совсем-совсем готовое надо? У меня, когда была программа, раскрой нескольких деталюшек занимал совсем немного времени. Наведите на правильный путь.

Спасибо.

Sci_Rosso
FJTI:

как то так у меня раньше получалось.

Вы лучше файлик выложите.
Хоть сюда, хоть на почту пришлите. И всё понятнее станет.
А то уже месяц на кофейной гуще гадаем… 😃

lelik
Sci_Rosso:

И всё понятнее станет

Файлик видел, там чертеж, не крой. Раскладки по материалам и доскам нет.

Lazy
Brik:

правда нужно будет после этого его достаточно серьезно редактировать

Чукча писатель? 😃 Выше в каментах Лёлик именно этот и написал.

lelik
Lazy:

Чукча писатель? 😃 Выше в каментах Лёлик именно этот и написал.

Вообще-то я писал про конвертацию векторного (с EPS/SVG внутри) PDF в DXF - крайне корявая штука, посмотри хотя бы у Профессора его чертежи в PDF и DXF. А здесь речь идет про автотрассировщики растра в вектор. Два первых попавшихся онлайн-сервиса выдали нечто невообразимое, третий - что-то похожее на правду, но пристально не разглядывал. По мне так проще растровый чертежик сделать подложкой и обвести в CADe, заодно и разобраться, что автор думал.