Как нарисовать клетчатый флаг?

yrok39

В какой программе можно нарисовать вот такую “искривлённую” сетку? По сути флаг и нужен. По идеи в Кореле,но как?))…

yrok39

Прежде чем задать вопрос здесь,верите,задолбался “так и набирать” в поиске:)!..

sergey56gr

Можно в любой графической программе. АвтоКАД, Компас, Солидворкс, Корел и пр.

Вот как например это сделать в АвтоКАДе. (в Компасе в принципе- точно также)

1). берешь команду линия ( или отрезок или как оно там еще может быть переведено на русский язык.) Поводишь линию, лучше сразу под нужным углом. я например сразу задал длину 70 мм и угол 100 градусов Можно и произволной длины и направления- как тебе угодно.

  1. Командой “Точка” и далее ее опцией “Подели” делишь этот отрезок на 7 частей (у тебя флаг 7х7 “прямоугольников”)
    Далее- командой "Отступи " или “подобие” или как таи ее еще могут перевести на русский, задав в ней расстояние (например 15 мм) строишь параллельно этой линии еще 7 подобных линий- можно без точек деления. Потом Командой "Перенести, … “сдвинуть” (в каждой программе и тем более переводе- все свое…) . переносишь линии вверх или вниз, например как я по 5 мм , что бы получить по верхушка -волну.
  2. берешь команду “Сплайн” или “Волна” или - как ее еще могут назвать… и строишь по верхушкам линий эту волну- сплайн.
    Затем командой “копия” (или “Повтори” , или как там в какой версии ее еще обзываают) копируешь это сплайн в точки деления первого отрезка. Вот тебе и сетка такая кривая. Убираешь командой “Стереть”, “Удалить” .- токчи- крестики. Кстати- отображение точек может быть и другим или ваще не видимым, если не выбран вариант их отображения.
  3. командой “Штриховка” и далее ее опцией “Солид” штрихуешь нужные ячейки сплошной заливкой.

Счастье наступило.

yrok39

Да. Так можно и в солиде и в кореле! Но думалось ещё, по хитрее! Рисуется сетка с нужным количеством квадратов, потом тянешь за точку, к примеру, находящуюся в верхнем правом углу этой сетки и все эти квадратики, равномерно искривляясь, тянутся за этой точкой… Как то так:)… Где то такой видео ролик видел!..

sergey56gr

В солиде вроде можно, я в ней не работал, но я знаю, что она на прядок круче АвтоКАДа и Компаса. В АвтоКАДе тоже есть три дэ моделирование и там есть команда сетка- но она такая капризная и непредсказуемая… , потому что там тры дэ проектировани совсем не то что в солиде, который специально для этого предназначен. . но зачем тебе для простого флажка нужна крутизна…

yrok39
sergey56gr:

В солиде вроде можно

В солиде что б так получилось - со взаимосвязями, мудрить нужно…

Новый самолёт готов и обтянут! Сейчас в солиде играюсь с вариантами его окраса;).


Флаг нужен не совсем,простой, а “вписанный” в полскость(пока ещё не придумал куда) Может на киль…

Alexander53

Цель какая, трафарет или для печати декали? Для трафарета особо вписывать нет смысла. Если для декали, то в Кореле есть инструменты обрезки. Контур киля, крыла или ГО помещаете на рисунок флага и обрезаете лишнее.

yrok39
Alexander53:

помещаете на рисунок флага и обрезаете лишнее.

Не много не поняли… Обрезать, проблем нет! Трудно объяснить на словах, а подходящей картинки найти не могу. Этот “флаг” по моей задумке, должен быть “искривлён” так, что бы подчёркивал дизайн самолёта и вписывался в общий стиль окраса…
Чуйствую, что колдовать нужно в Кореле… А я, его знаю плохова то…

Возможно попробую напечатать на прозрачной плёнке… Тут ещё много вопросов,давно думаю попробовать этот метод. Чернила струйного принтера с плёнки смываются/стираются - это не подходит! А если лазерным, попробовать?

sergey56gr

Автокад чисто конструкторсая программа где все для того чтобы точно “нарисовать” в отличии от Корела, который специально для художников- шизайнеров и больше заточен на красивости.

yrok39
sergey56gr:

в отличии от Корела, который специально для художников- шизайнеров и больше заточен на красивости.

Именно по этому все надписи разными шрифтами и все остальные красивости делаю в Кореле, а потом переношу их в Солид и леплю на спроектированный там самолёт:)! …

yrok39

Картинок то много,только вот проблема в том, что изогнуть эти самые клетки нужно не в рамках, ограничения программы, а так, как мне хочется!..

Alexander53:

Ну вот здесь доходчиво показано как наложить любую картинку на поверхность. А готовых картинок финишного флага до фига и больше.

Я же показал, свой проект самолёта в Солиде с наложенными “картинками”. Моя проблема ни в этом.

Alexander53

Ну так в Кореле гните как Вам хочется инструментом “оболочка”, можете даже складки смоделировать. А потом накладывайте в Солиде на киль или крыло. Разговоров больше.

Aleksandr1974

to T.C.:
как сделал это я (не обязательно единственно верный способ)

  1. нарисовать много квадратов
  2. раскрасить их как угодно
  3. сложить их в полотно флага. Если хочется- поверх полотна написать какой-нибудь лозунг.
  4. обязательно сгруппировать все объекты; отобразить сетку на листе- она будет использоваться как линейка и для ориентации на полотне.
  5. выделить флаг указателем, выбрать инструмент “Интерактивная оболочка” (интерактивных инструментов много, нужна именно оболочка).
  6. ориентируясь по сетке растянуть на одинаковые расстояния верхние и нижние границы флага.
  7. двумя последовательными (а не одним двойным) кликами по объекту подготовить его к повороту/наклону. Наклонить, потянув за верх или низ строго горизонтально.
    ВСЁ.
    Можно, конечно, выделить нужные точки/узлы и тянуть будет намного приятнее, и симметричнее, и легче. Но объяснять, как это делать- в два раза больше писанины.

П.С. зачем я всё это пишу ? самому стало интересно- как это осуществить. Получилось- решил поделиться.

yrok39
Aleksandr1974:

Можно, конечно, выделить нужные точки/узлы и тянуть будет намного приятнее, и симметричнее,

Наверно именно этот процесс, я когда то,где то и видел!..
Ладно!.. Обойдёмся и так:)!..