Файлы DXF чем открыть?

pilon310

Скачал зип архив с чертежами пилотаги, а они оказались в формате DXF, что это за формат? Они часом не для лазерной резки?

IgorG
pilon310:

Скачал зип архив с чертежами пилотаги, а они оказались в формате DXF, что это за формат?

Это формат Autocad. Помимо Автокада его умеют читать множество других программ (SolidWorks, Rhino и т.п.)

Wladimir_Th
IgorG:

Это формат Autocad. Помимо Автокада его умеют читать множество других программ (SolidWorks, Rhino и т.п.)

Все эти программы ломовые и требуют хорошего компа. Проще скачать Компас:ascon.ru/products/7/download/
Он открывает эти файлы.
Вот Ваш файл открытый Компасом.

pilon310

И как я понял чертежи в этом формате пойдут и для станков ЧПУ и лазерного резака?

Maksus

Станки понимают этот формат, но для станка нужен специальный файл чертежа подготовленный именно для резки, где нет никаких лишних линий, примечаний и прочего, а только контуры вырезаемых деталей. Причём детали должны быть скомпонованы на чертеже под конкретный размер заготовки, и с учётом желаемого расположения волокон фанеры или бальзы.

Brik

Станку нужен не чертеж, а g-код, который делается из этого чертежа… Сам чертеж обрабатывается в CAMовских программах из которых и “выходит” g-код…

Andry_M
Maksus:

для станка нужен специальный файл чертежа подготовленный именно для резки

Ждем новую тему типа: мне подогнали чертежи пайпера, что мне с ними делать?

pilon310
Andry_M:

Ждем новую тему типа

Ну так и открывайте если вам это интересно.

pilon310

Оказывается можно открыть и без Компаса или Автокада в режиме онлайн переконвертировать в PDF и просмотреть что за чертеж -открыл посмотрел, м-да не совсем то, крыло не разьемное. Или искать снова чертежи или устанавливать Компас и редактировать чертеж под свои требования.

Кстати если кому надо простой конвертер PDF тут allinpdf.com/pdf-converter

Brik

Я извиняюсь, а смысл в таких мучениях с переводами, если легко можно поставить, даже, если не сам АвтоКад, то простой просмотрщик, у меня даже на телефоне просмотрщик cadовских файлов стоит.

Д_Заточник

если легко можно поставить, даже, если не сам АвтоКад, то простой просмотрщик

И делается это совершенно бесплатно. А некоторые программы просмотра даже могут переконвертировать новые форматы в старые. Это чтобы использовать их на предыдущих версиях программного обеспечения.

pilon310
Brik:

даже на телефоне просмотрщик cadовских файлов стоит

Что и файлы FRW можно посмотреть? Кстати пробовал их открыть в 3D максе - не хочет открывать -ругается.

Д_Заточник:

А некоторые программы просмотра даже могут переконвертировать новые форматы в старые.

Это которые?

Brik
pilon310:

Что и файлы FRW можно посмотреть? Кстати пробовал их открыть в 3D максе - не хочет открывать -ругается.

ну, вообще это Компасовский формат, им нужно открывать. А 3D макс - это вроде программа для создания 3D графики…

pilon310:

Это которые?

ну, тот же AutoCad, скачал сейчас себе 2022, красота, можно по-ходу конвертировать что угодно и во что угодно, в любые версии, хотя, если честно, то пока с ним до конца не разобрался. Ну или тот-же CorelDrow может файлы своего формата конвертировать в файлы формата AutoCad.

pilon310
Brik:

Ну или тот-же CorelDrow может файлы своего формата конвертировать в файлы формата AutoCad.

Жаль что в обратном порядке не получается…ругаетя тоже Корел

Brik:

3D макс - это вроде программа для создания 3D графики…

Не это полноценная прога для инженеров - дизайнеров , может все …от мебели и интерьеров до самолетов и автомобилей.

Pinchuk
pilon310:

ругаетя тоже Корел

Корел открывает всё,что угодно,кроме FRW.Посему не пользуйте его напрочь.Есть Corel CAD,если совсем не в моготу.Разговор не о чём.С уважением.

lyoha
pilon310:

до самолетов и автомобилей.

До дизайна внешних форм самолетов и автомобилей. Мягкое и красное не стоит путать.

pilon310
Pinchuk:

Есть Corel CAD,если совсем не в моготу.Разговор не о чём.С уважением.

Ага правильная мысль, только его еще поиметь надо, скачать не получится с торрента - инет тухлый качает медленно и не надежно, скачал Компас вивер, блин 4 часа качал 335 мб архива, а толку? Не хочет установщик на мой комп устанавливать эту прогу, говорит винда не правильная, ну да семерка ломаная у меня…макс урезанная версия нормально встал, корел тожить, фотошоп тоже, один компас капризничает…

pilon310
Alexander53:

Правила Форума почитайте.

И? Упомянул свою винду? Тут что ли нарушение? А какое отношение моя винда имеет к этому форуму? Речь вообще то о файлах тут идет…