Как расчитать площадь крыла?

ДАК
ТРАМПАМПУША:

Приветствую.
В формуле расчета подъемной силы крыла есть такой параметр, как площадь крыла.
Как она расчитывается эта площадь?
Площадь круга знаю, площадь квадрата знаю, площадь … знаю, площадь крыла не знаю. 😃
Спасибо.

На что похоже крыло в плане? При виде сверху? Прямоугольник, трапеция…

Vladimir_T

Есть распространенная ошибка начинающих моделистов, при подсчете площади крыла измеряют площадь консолей (половнок крыла до фюзеляжа), что неверно. Плшадь крыла - это размах помноженный на среднюю геометрическую хорду (не путать со средней аэродинамической, есть разница).

ТРАМПАМПУША

Всем откликнувшимся спасибо.
Я вообще-то не авиамоделист, а ветролов. Вот, надуло меня к Вам на Вашу голову. 😃
Я понимаю, что аэродинамика она везде аэродинамика, но несмотря на это, требования к крылышкам ветроустановки (далее по тексту ВУ) несколько иные и если произвести их расчет чисто как для самолета, то на ВУ они будут работать весьма неэффективно.
Взгляните какие крылья делают на ВУ производители. Самолет с такими явно не полетит. Обратите внимание на угол атаки по отношению набегающего потока.

Вообще-то вопрос о расчете площади крыла у меня возник глядя на формулу расчета подъемной силы.
Мне показалось странным, что не учитывается геометрия профиля, а как бы чисто площадь.
Так я думал сначала, но потом понял, что нельзя расчитывать площадь крыла глядя на него сверху, что в формуле расчета подъемной силы, под S подразумевается нечто большее, чем площадь, которую мы видим как бы глядя на крыло сверху. Именно поэтому и задал этот вопрос.
Я к вечеру нарисую конкретные чертежи и по ним хочу обсудить некоторые моменты.

komesk

К сожалению, непонятно, какую формулу подъемной силы вы рассматриваете. В “обычной” присутствует Су - коэффициент подъемной силы, величина которого как раз о-о-о-очень зависит от геометрии профиля и угла атаки.

Santana
ТРАМПАМПУША:

Всем откликнувшимся спасибо.
Я вообще-то не авиамоделист, а ветролов. Вот, надуло меня к Вам на Вашу голову. 😃

Вам наверное лучше про паруса посмотреть - - ето поближе будет