Sonic F3A под 46 движок

cosmos

Доброго всем вечера!
Кто-нибудь занимался постройкой такого агрегата?

Нашел в нете его чертежик
чертеж
Неподписано только толщин, и вида древесины осн. несущ. элементов.
Может кто может дать описание или подкинуть ссылок?

P_33

Ентот самолетко делал Viper91?
Все вопросы у него

SVadym

Я занялся постройкой модели по этим чертежам, чертёж очень понятен там все размеры в маштабе 1:1 так что ничего заморочливого нет, а материал ---- шпангоуты А и В с фанеры и ещё некоторые детали, а остальное с бользы, да можно всё понять было бы желание. Вот только я крыло всё сам делал с нервюр. Уже обтянут руль высоты и направления, на очереди крыло и фюз. 😁

P.S. С бальзой работаю впервые и начал сразу с пилотажки)))

SVadym

Вот приехал с моря и настал черёд установки шасси, моторамы и бензобака. Для шасси и бензобака всё уже пролумано и нужно лишь всё закрепить и подогнать, а вот с моторамой проблема. Была куплена универсальная моторама под двиг от 40 кажись до 60(раздвижная-Фото ниже).

Вот фото шпангоута к которому нужно крепить мотораму, подскажите пожалуйста как её правильно розмещать?
Нужно выбрать центр на шпангоуте и от него плясать в стороны?

Зарание благодарю за ответы.

P_33
SVadym:

Вот фото шпангоута к которому нужно крепить мотораму, подскажите пожалуйста как её правильно розмещать?
Нужно выбрать центр на шпангоуте и от него плясать в стороны?
Зарание благодарю за ответы.

По центру капота 😉

maza

SVadym, а какой фирмы бак? Очень мне он интересен, как раз нужен с небольшим диаметром и длинный…

cosmos

SVadym, а почему вы делаете крылья не из пенопласта как в статье?

SVadym

2 maza Я не знаю какой фирмы бак и на нём не написано,бак на 320СС и стоил он относительно дёшево 6у.е.

2 cosmos С пенопласта тяжело делать это нужно випиливать его мороки вобщем море, и к тому же я с пинопластом дела не имел. так что для меня было проще изготовить с нервюр. Теперь осталось купить двиг и аппаратуру.

Вот только есть проблема у меня это первая модель и я не в курсе как устанавливать мотораму, одни говорят по центру, а другие говорят что нужно с двигателем делать вертикальную центровку вот теперь и морока млин.

1 month later
Viper91

Я ставил по центру… Никакой вертикальной балансировки не надо - не корабль строишь! Из пенопласта проще …
А самик я разбил - даже пенокрылья не выдержали!

8 months later
Artemnet
SVadym:

Я занялся постройкой модели по этим чертежам, чертёж очень понятен там все размеры в маштабе 1:1 так что ничего заморочливого нет, а материал ---- шпангоуты А и В с фанеры и ещё некоторые детали, а остальное с бользы, да можно всё понять было бы желание. Вот только я крыло всё сам делал с нервюр. Уже обтянут руль высоты и направления, на очереди крыло и фюз. 😁

P.S. С бальзой работаю впервые и начал сразу с пилотажки)))

Не могли бы выложить чертежик крыла на нервюрах, это единственное что не дает начать постройку. С пенопластом как-то не серьёзно (ИМХО).

1 month later
Viper91

С пенопластом крыло делается в 2 дня!

Alex3x

2 maza: сейчас ПЖ продает такие баки под своим брендом. Объёмы - от 120 до 480 мл (то, что видел в продаже). Раньше - WordModels, кажется, такие делал-продавал.
УПС! Написал - потом посмотрел на дату вопроса. Sorry!!!

dkapotov
Viper91:

С пенопластом крыло делается в 2 дня!

А можно указать толщину стабилизатора и РВ если из пенопласта делать?

Viper91

Крыло - около 4см. … смотрите по чертежу! А стабилизатор из 6 мм бальзы , но надо утолщать продольные рейки или усиливать их карбоном!