Бумажный Мустанг из "Fly Models"

samodelkin79
boroda_de:

Блин, я жутко извиняюсь: имелось ввиду 2412-4414

Чего-то я и 4414, ненайду, может 2414?

moldavan

Попытаюсь рассказать как я считаю профиля.
У Вас есть координаты профиля, допустим 2415 (15-ти%). Хотите сделать его толще-пожалуйста! При построении по оси У Вы считаете коэффициент, предположим 2,5. А по оси Х Вы берёте коэффициент больший, допустим 2.7. Приблизительно этот коэффициент (далее К) можно прикинуть так- при К=2,5 максимальная толщина профиля при 15% равна например 35 мм. Апри 18% должна быть 20 мм. Суммируем табличные значения по оси Х и делим 20 на этот результат, получаем К=2,68. Вот на этот К и умножаем значения координат по оси Х. Профиль, при той же длинне, станет толще!
Удачи в работе!

boroda_de
samodelkin79:

Чего-то я и 4414, ненайду, может 2414?

Вся суть в том, что 4ххх изогнут в два раза сильнее, чем 2ххх
Вот тут программу можно скачать www.profili2.com
Почитать немного тут: www.aerospaceweb.org/question/…/q0041.shtml
Нарисовать любой четырёхзначный naca тут: www.pagendarm.de/trapp/programming/…/NACA4.html (show points можно поставить 25-30 и потом координаты скопировать)

samodelkin79

Во насыпали 😃 !
Попробую ответить по порядку.
Как толщину профиля сделать толще или тоньше, знаю, но всё равно спасибо! (кстати считаю координаты тоже также).
Профиль 44хх нашёл, (был невнимателен 😊 , надо было просто в таблице, чють по ниже опустится).
Програмка Profili иеется (обзавёлся на днях, теперь хоть с милиметровкой поменьше возится, до этого была версия просто для просмотра).
Статейка хорошая, спасибо (правда через ПРОМТ читать её довольно-таки прикольно).

Склоняюсь всётаки к 2415, (по совету Игоря), правда крутку пока делать небуду, я думаю надо хотя бы один (первый) самик до конца сделать по пороще, а то чего-то мечусь туда-сюда, а дело и не двигается, надо понять пока всю технологию, а потом уже в будущем бум посмотреть.
За советы, ссылки, подсказки и т.д. ВСЕМ СПАСИБО!

samodelkin79
boroda_de:

Отличная программа для быстрого печатанья профилей:
www.mybo.ch/moersburg/downloads/profil.htm

Спасибо конечно, но чего-то она отказывается в ХР работать, ну или покрайней мере у меня, (в перевод не вдавался, вроде там написано только для 95/98/МЕ), может кому пригодится, а мне и Profili пока за глаза хватает.
Спасибо ещё раз!

14 days later
moldavan

Как продвигаются дела? 😃 Интересно узнать. 😒

samodelkin79
moldavan:

Как продвигаются дела?

Да ни как нафиг непродвигаются 😵 😈 😠 😊, на крыле пока всё и встало . Пока потеплело, домом опять занимаюсь (домик я строю 1:1), за день наковыряешься, вечером руки ни к чему не лежат, а может просто стимула нет, летать-то есть на чём, причём в достаточном колличестве. Вот морозец “стукнет” покрепче , тогда и продолжу, вобщем времени пока опять нетУ. Моделизм - моделизмом, а надо и о будущем подумать 😇 😉.
А порой и просто лень , какая-то одолевает, хотЦа диван вечером на спине потоскать 😁 😒 😂 , но борюсь с этой бедой, хотя счёт чего-то пока не в мою пользу.
Вобщем сильно не ругайте, а то подозреваю, будете говорить: народ взбударажил, а сам и не шевелится.