Летающий грузовик

7 days later
Dimon372

А почему никто по оригинальной схеме не делает?

  1. Передние колеса должны рулиться вместе с хвостом.
  2. Двигатель тоже должен отклоняться вверх вниз (синхронно с рулем высоты)
    Сам по себе как самолет он может и не так интересен, а вот когда с полным управлением - вызывает интерес 😃

Сам я, в ноябре хотел делать это чудо, почти доделал чертежи в автокаде. (решил с моделирования начать…)
Но потом, мне приехали заветные запчастюшки из китая для пары самолетов и я забил 😊.

В любом случае рад, что кто-то довел эту модель до летабельного варианта 😃

Lazy-bones

Ну в моём понимании “оригинальная схема” – это схема отличающаяся оригинальностью от других используемых. Если Вы имеете в виду повторение схемы используемой на модели фирмы “Jamara”? Наверно не делают по той же причине что и Вы, сложнее, да и лениво. 😉
А так может будет настроение, так и “рулёвые” колёса можно будет сделать.

3DSMax

Скажем так- на том, что я сделал по “оригинальной” схеме- т.е. выложенной в данной теме раньше, управляемые колеса в общем-то и не нужны. Грузовик на скорости вполне адекватно управляется рулями. Даже заносы делал😁. И это на асфальтной взлетке. Если кататься по гладкому полу в спортзале, он и на маленькой скорости поворачивать будет. А утяжелять лишними деталями конструкцию- лучше от этого не будет. Были бы материалы, как у япошек в конструкции- может быть и попробовал бы, да только у нас ни одного модельного магазина нету. Что такое угольные трубочки в городе знают 2-3 человека. А имею аппаратуру и летаю- вообще я один. Монополия полнейшая😁. Поэтому строю из вполне гражданских материалов- модельные просто достать негде. Соответственно, утяжелять конструкцию узлом поворотных колес, сделанным не из авиационных материалов…😃

2 months later
racoon

Вот слепил что-то похожее весом 205 граммов.

Пока не взлетал.

Lazy-bones

Нет, ну то что оно всё вжикает это конечно хорошо, а как насчёт полётов?
😃)

13 days later
Lazy-bones
racoon:

Вот как-то запустил:

Доброе время суток.
Ведать тяжеловат получился аппарат, или мотоустановка чуток слабовата.
У меня такой полёт на втором, капотном грузовичке. 😉

racoon

Центровка получилась задняя, по задней части кабины - 20-22 см от передней кромки крыши… Двигло явно слабовато - энерговооруженность меньше единицы, пробовал взлететь с дорожки - отрыв получился, а полет …

1 month later
racoon

В третий прототип грузовика. Поставил двигатель 30 граммов, вес получился 230 граммов, нагрузка на крыло 9 граммов, при максимальной тяге около 350 граммов…

www.youtube.com/user/racoooon2009#play/all/uploads…

1 month later
Lazy-bones

Что-то я не понял. У меня по ссылке открывается видео про то как что-то с коробкой сидюшной делают. Это что там смотреть надо?

3DSMax

А как он с земли взлетает? В этом вся красота и неожиданность

Lazy-bones

Мой с земли взлетает нормально. Правда ему надо набрать скорости малость, чтоб чуток морду поддуло и потом взмывает вверх легко. Чтобы облегчить взлёт можно добавить управляемый вектор тяги. Но это уже на любителя поковыряться.

racoon

С земли взлететь не получилось, но не очень-то и хотелось:
Это полет 2-го прототипа.

Полет четвертого см в моем дневнике, на него прилепил видеокамеру:

rcopen.com/blogs/16612