Профиль в Солиде

KATUAL

вставка- бобышка- придать толщину

111

так не получается, хвостик профиля уходит в точку и солид верещит что ошибка.
обрезаешь хвостик, чтобы он был потолще - делает что нужно, но за счет искажения профиля.

вот еще бы разобраться как из оболочки делать развертку верхней и нижней обшивки.

maza

Если деталь одной кривизны, то назначайте её листовой металл.
Вообще в справке все по русски написано, не чурайтесь её использовать, там ответы почти на все вопросы есть, только внимательно читать надо.

111

не спрашивал если бы нашел.
даже талмуд есть по нему, но к сожалению не так подробно описано как хотелось бы.

вопрос в том, что может ли солид сделать из полученной оболочки развертку?
если да, то как?

maza

Я же вам написал выше, что надо её в листовой металл делать. Но только для поверхностей 1й кривизны!

KATUAL

Простите затупость,а что такое поверхности одиночной и двойной кривизны.

Для 111, в том профиле, что я выложил, там в хвостике есть отрнзок меж сплайнами, его нужно удалить и спланы соединить в одну точку,а то не получиться пидать толщину внутрь.

111

надо её в листовой металл делать.

трапеция не получается, только прямоугольные. Не то что нужно.

maza

KATUAL, сверни лист бумаги в трубочку, это поверхность 1й кривизны. А надуть шарик это поверхность 2й кривизны.

111, что у вас не получается? Это разговор слепого с глухим, выкладывайте файлы что бы было проще разобраться что к чему.
Я вас направляю правильно, вы просто отмахиваетесь и все. Надо не из металла делать крыла, а преобразовывать уже твердую деталь в металл гнутый.
Советую вам следующий линк для полного изучения, сделайте ВСЕ статьи что там написано по шагам, не обязательно с реальными чертежами, просто для практики:
aviamodelka.ru/art_software.php

111

to maza

что у вас не получается? Это разговор слепого с глухим, выкладывайте файлы что бы было проще разобраться что к чему.Я вас направляю правильно, вы просто отмахиваетесь и все.

это точно, рулевой Вы наш 😉
для слепых повторно

трапеция не получается, только прямоугольные.

Надо не из металла делать крыла, а преобразовывать уже твердую деталь в металл гнутый.

конкретно можете подсказать, а то таких посылателями в никуда … далее “не переводимая игра слов”, в смысле Би-ип. 😉

не нашел в указанной ссылке aviamodelka.ru/art_software.php

преобразовывать уже твердую деталь в металл гнутый.

сами то делали то что советуете?

maza

Я оценил ваш сарказм, колко.
Если вы не можете изучить страницу с 3мя простыми уроками и понять что там написано к чему вы пишите таким тоном мне? Не умеете обрабатывать информацию, так и скажите “Покажите куда тыкать и что делать”, а подмигивания вашы тут совсем не к чему.

Достаточно трапецевидное крыло?

111

так и скажите “Покажите куда тыкать и что делать”,

ок, именно этого я и прошу. 😮
вынужден цитировать себя 😉

не спрашивал если бы нашел.

maza

У вас какая версия солида?

maza

В 2006м можно попробовать использовать функцию в листовом металле “Элемент по сечениям сгиба”.

111

а по варианту

в солиде 2006 сплайнами показалось несколько трудоемко, да и точность вызвала сомнения.

делали так

как я описывал на первой странице, можно расписать, то что Вы делаете?
что-то у меня не выходит. 😃

maza

Картинки прилипасить в смысле?
Есть в 2006м функция которую я написал?

111

нет, просто описать через какие пункты меню делается, по типу как я писал на 1 странице.

maza

Вот по шагам как это проще всего реализовать в 2008й версии, я помню что в какой-то версии было по другому, но помоему это было раньше чем 2006. Для разворота жмем кнопку ПЛОСКИЙ.
Важно знать что не все функциональные кнопки видно на панели, их надо добавить по своему вкусу.
Вообще развертки солид делает плохо, лучше использовать программу BlankWorks для этого, она разворачивает любые поверхности любой кривизны с любыми входнями данными. Мне кажется даже rhino имеет более продвинутый инструмент разворачивания поверхностей.
Смотрите в картинке, вроде бы все понятно.

Еще забыл добавить, важно что бы вытягиваемы профили были не замкнуты! То есть крыло надо делать из 2х половин!

111

в 2006 видимо по другому, поверхность получил, попробую из профиля. 😃

1 year later
Петруччо

Народ, а может кто знает как сию операцию сделать в Инвенторе? Есть форма трапеции крыла, есть профиль, никак не могу трапецевидное крыло построить… Помогите пжлст!